Font Size

Cpanel

Письмо Минприроды России от 17.03.2014 № 05-12-44/5164 (О кадастре отходов)

DudnikovaС июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца». В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

Переход в 2008 году полномочий устанавливать порядок ведения кадастра отходов от Правительства РФ на ведомственный уровень привел к тому, что сначала три года пришлось ждать появления соответствующего приказа Минприроды России, а потом еще три года - ждать вступления его в силу. Поскольку его вступление в силу зависело от отмены Правительством своего постановления, устанавливавшего порядок ведения кадастра ранее.

Наконец, постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 г. № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности» отменено постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 г. № 818 «О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов» и приказ Минприроды России от 30 сентября 2011 г. № 792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов» вступает в силу с 1 августа 2014 года.

Какие последствия ожидают хозяйствующих субъектов? На этот вопрос частично отвечает данное письмо.

Согласно письму, структура и содержание ФККО, а также совокупность классификационных признаков отходов, включаемых в ФККО, сохранили преемственность.

Изменения касаются только упразднения двух знаков (одиннадцатого и двенадцатого), использовавшихся для кодирования опасных свойств и исключаемых в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. № 309-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В настоящее время Минприроды России ведется разработка и согласование приказа Минприроды России «Об утверждении порядка отнесения отходов к классам опасности», а также приказа Минприроды России «О Критериях отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду».

До вступления их в силу необходимо руководствоваться положениями действующего приказа МПР России от 15 июня 2001 г. № 511 «Об утверждении критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды», поскольку в нем содержатся все методологические нормы, которые и в дальнейшем не будут изменены.

После вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 г. № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности» и приказа Минприроды России от 30 сентября 2011 г. № 792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов» (с 1 августа 2014 г.) выданные и утвержденные Росприроднадзором и его территориальными органами (ранее - Ростехнадзором и его территориальными органами) разрешительные документы в области обращения с отходами не требуют переоформления до истечения указанного в них срока действия, за исключением случаев переоформления, установленных законодательством Российской Федерации.

В Письме отмечается, что со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 г. № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности» фактически становятся применимы положения статьи 14 Федерального закона от 28 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в части требований о составлении паспорта на отходы I-IV класса. Таким образом, с 1 августа 2014 г. индивидуальные предприниматели и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV класса опасности, обязаны составить и утвердить паспорт на данные отходы в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2013 г. № 712.

Последний постулат несколько удивляет, т.к. требования о разработке паспортов и санкции за их отсутствие существовали и до 1 августа 2014 года. Известно, что последние годы Росприроднадзор затягивал согласования паспортов. Возможно, это вызвано ожиданием вступления в силу упомянутого приказа. Нам неизвестны случаи санкций за отсутствие согласованного Росприроднадзором паспорта, но известны случаи претензий, если паспорт не был разработан и соответственно не был отправлен в Росприроднадзор на согласование.

Единственное приемлемое объяснение данного постулата, что он является предупреждением о необходимости к 1 августа привести в порядок ситуацию с паспортами. Полагаем что, тем, у кого паспорта находятся на согласовании в Росприроднадзоре, следует направить в Росприроднадзор запрос о судьбе паспортов. Тем же, у кого не все отходы снабжены паспортами, следует разработать данные паспорта и до 1 августа отправить их на согласование в Росприроднадзор.

Правда, разрабатывать паспорта есть смысл в последний момент, т.к., возможно, ожидаемые приказ Минприроды России «Об утверждении порядка отнесения отходов к классам опасности» и приказ Минприроды России «О Критериях отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду», все-таки выйдут к 1 августа 2014 года, и вдруг они, вопреки ожиданиям и обещаниям будут хоть немного, но отличаться от своих предшественников. Другими словами, есть риск, что разработанные согласно ныне действующим нормативно-правовым актам паспорта не будут приняты на согласование или не будут согласованы после 1 августа 2014 года.

А.Г. Дудникова,
зам. ген. директора по правовым вопросам,
ООО «ЭКОТИМ»