Font Size

Cpanel

О правовом регулировании в сфере паспортизации отходов

DudnikovaС июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с комментарием в очередном выпуске ЭКОЗАКОНа к разъясняющему письму Росприроднадзора от 03.09.2014 № ВК-03-04-36/13543 «О направлении разъяснений».

Письмо Росприроднадзора от 03.09.2014 № ВК-03-04-36/13543

«О направлении разъяснений»

Росприроднадзор продолжает попытки объяснить, что делать в созданной им ситуации одномоментного изменения правового регулирования в сфере паспортизации отходов.

Данное письмо разъясняет порядок заполнения новой формы паспорта отходов, которая утверждена Постановлением Правительства РФ от 16.08.2013 № 712 «О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности» (далее – Постановление). Снова указано, что «В настоящее время разработанные Минприроды России проекты приказов «Об утверждении Порядка отнесения отходов I-IV классов опасности к конкретному классу опасности», «О Критериях отнесения отходов к I-V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду» проходят процедуру оценки регулирующего воздействия, после завершения которой будут в установленном порядке утверждены и направлены Минприроды России на государственную регистрацию в Минюст России». Как сообщалось в предыдущем выпуске ЭКОЗАКОНа, Минэкономразвития России не поверило заявлению Росприроднадзора о преемственности старых и новых критериев, и выявило реальную угрозу для бизнеса, представляемую принятием данного акта, которая выражается в необходимости переделки документации по всем отходам, начиная с обоснования класса опасности. В связи с чем документ отправлен на доработку.

Пока не принят новый приказ, продолжает действовать старый - Приказ МПР России от 15.06.2001 № 511 «Об утверждении критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды» (далее - Критерии).

К документам, подтверждающим отнесение вида отхода к конкретному классу опасности для окружающей среды, относятся:

● свидетельство о классе опасности отхода для окружающей среды, согласованный Территориальным органом (ТО) Росприроднадзора (Ростехнадзора) паспорт на отход I-IV класса опасности;

● письмо (уведомление) ТО Росприроднадзора (Ростехнадзора) о соответствии вида отхода конкретному классу опасности для окружающей среды, подготовленное на основании заключения ФБУ «ФЦАО» по результатам проверки обоснованности установления класса опасности отхода;

● информация, включающая сведения о происхождении (исходное сырье, принадлежность к определенному производству, технология), условиях образования (процесс обработки исходного сырья или применения готовых изделий), агрегатном состоянии и физической форме вида отхода, заверенные хозяйствующим субъектом;

● документы, подтверждающие химический и (или) компонентный состав вида отхода, заверенные хозяйствующим субъектом с приложением, в зависимости от способа определения химического и (или) компонентного состава:

● копии акта отбора проб вида отхода, в случае установления химического и (или) компонентного состава вида отхода посредством соответствующих измерений,

● копии документов об аккредитации испытательной лаборатории (центра) и области ее (его) аккредитации, заверенные печатью и подписью уполномоченного должностного лица испытательной лаборатории (центра), - в случае установления химического и (или) компонентного состава вида отхода посредством соответствующих измерений,

● копии технологических регламентов, технических условий, стандартов, проектной документации, заверенные хозяйствующим субъектом, - в случае установления химического и (или) компонентного состава вида отхода на основании сведений, содержащихся в этих документах;

● документы и материалы, заверенные хозяйствующим субъектом, подтверждающие отнесение данного вида отхода к конкретному классу опасности в соответствии с критериями отнесения отходов к классу опасности для окружающей среды (при установлении класса опасности вида отхода на основании Критериев);

● копии акта отбора проб вида отхода и документов об аккредитации испытательной лаборатории (центра) и области ее (его) аккредитации, заверенные печатью и подписью уполномоченного должностного лица испытательной лаборатории (центра), - при установлении класса опасности вида отхода на основании Критериев, по кратности разведения водной вытяжки из отхода, при которой вредное воздействие на гидробионты отсутствует.

Копия паспорта, заверенного индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, а также копии документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности, подаются индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в территориальный орган Росприроднадзора по месту осуществления хозяйственной деятельности в одном экземпляре на бумажном носителе с сопроводительным письмом и с описью вложения или направляются в его адрес почтовым отправлением с сопроводительным письмом и с описью вложения и с уведомлением о вручении.

Территориальный орган Росприроднадзора регистрирует сопроводительное письмо, обеспечивает хранение указанных материалов, представленных хозяйствующим субъектом, ведет реестр поступивших копий паспортов и документов, подтверждающих отнесение вида отхода к конкретному классу опасности по каждому конкретному юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю.

Паспорт отхода I-IV класса опасности может быть составлен как на юридическое лицо, так и на обособленное подразделение юридического лица (филиал).

Паспорт на отход I-IV класса опасности, место образования которого совпадает с юридическим адресом, составляется на юридическое лицо. При этом в графах паспорта «местонахождение» и «почтовый адрес» указывается юридический адрес.

Для аналогичных видов отходов, образующихся в процессе осуществления аналогичных видов хозяйственной и иной деятельности как по юридическому адресу, так и по адресам обособленных подразделений юридического лица (филиалов) возможно составление единого паспорта на отход. При этом в графе паспорта «местонахождение» указываются адреса обособленных подразделений юридического лица (филиалов) - адреса мест осуществления хозяйственной и иной видов деятельности, в результате которой образовался отход I-IV класса опасности, а в графе «почтовый адрес» - юридический адрес. В данном случае, необходимо учитывать все обособленные подразделения юридического лица (филиалы), в результате осуществления хозяйственной и иной деятельности которых образуются аналогичные виды отходов.

Все разрешительные документы в области обращения с отходами, поступающие в Росприроднадзор и его территориальные органы с 1 августа 2014 года, должны быть оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, в том числе с требованиями Постановления.

Актуализированная информация по вопросу действия разрешительных документов в области обращения с отходами после вступления в силу 01.08.2014 Постановления и приказа Минприроды России от 30.09.2011

№ 792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов», а также о порядке проведения работы по отнесению отходов к конкретному классу опасности и паспортизации отходов I-IV классов опасности будет размещаться на официальном сайте Росприроднадзора в разделе «Государственный кадастр отходов».

Также приведена расшифровка кодов ФККО.

А.Г. Дудникова
заместитель генерального директора 
по правовым вопросам, 
ООО «ЭКОТИМ»