Font Size

Cpanel

Извлечения из комментария к документам о внесении изменений в Федеральные Законы и отдельные законодательные акты(2015,07)

dudnikova2С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

Федеральный закон от 29.06.2015 N 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации»

Вступает в силу с 29 сентября 2015 года за исключением ряда положений, вступающих в силу с 1 июля 2016 года.

Закон достаточно обширен, но в целом структурен и понятен. Рекомендуем прочитать его полностью. В настоящем комментарии приводим отдельные положения, обратившие на себя особое внимание.

Подробно разъяснена терминология, в том числе перечислены объекты стандартизации:

• объект стандартизации – продукция (работы, услуги) (далее – продукция), процессы, системы менеджмента, терминология, условные обозначения, исследования (испытания) и измерения (включая отбор образцов) и методы испытаний, маркировка, процедуры оценки соответствия и иные объекты.

К документам по стандартизации относятся:

1) документы национальной системы стандартизации;

2) общероссийские классификаторы;

3) стандарты организаций, в том числе технические условия;

4) своды правил;

5) документы по стандартизации в отношении оборонной и иной особой продукции, определенной статьей 6 комментируемого Федерального закона.

Документы национальной системы стандартизации не должны противоречить международным договорам Российской Федерации, федеральным законам, актам Президента Российской Федерации, актам Правительства Российской Федерации, нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти и нормативным правовым актам Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», изданным в соответствии с установленными полномочиями.

При разработке национальных стандартов международные стандарты используются в качестве основы, за исключением случаев, если такое использование признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против утверждения международного стандарта или отдельного его положения.

Проект стандарта организации, а также проект технических условий перед их утверждением может представляться в соответствующий технический комитет по стандартизации или проектный технический комитет по стандартизации для проведения экспертизы, по результатам которой комитет готовит соответствующее заключение.

Подробно изложена процедура разработки национальных стандартов. Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту.

Нормативные правовые акты могут содержать ссылки на официально опубликованные национальные стандарты и информационно-технические справочники.

Росстандарт организует размещение в Интернет, в том числе в форме открытых данных, перечня национальных стандартов и информационно-технических справочников, ссылки на которые содержатся в нормативных правовых актах.

Информационное обеспечение национальной системы стандартизации реализуется посредством ведения Федерального информационного фонда стандартов, создания и эксплуатации федеральных информационных систем, необходимых для его функционирования, официального опубликования, издания и распространения документов национальной системы стандартизации и общероссийских классификаторов.

Свободному доступу на официальном сайте Росстандарта подлежат:

1) национальные стандарты, которые включены в перечень национальных стандартов и информационно-технических справочников, ссылки на которые содержатся в нормативных правовых актах;

2) основополагающие национальные стандарты и правила стандартизации;

3) общероссийские классификаторы;

4) информационно-технические справочники.

Знаком национальной системы стандартизации маркируются документы национальной системы стандартизации для информирования заинтересованных лиц о принадлежности к национальной системе стандартизации, а также может маркироваться продукция, соответствующая национальному стандарту, и (или) эксплуатационная или иная документация, прилагаемая к такой продукции.

Знак национальной системы стандартизации не является специальным знаком и наносится в информационных целях.

В свободном доступе на официальном сайте Росстандарта должна быть размещена информация о продукции с маркировкой знаком национальной системы стандартизации.

Письмо Росприроднадзора от 17.03.2015 № АА-03-04-36/3946

«О направлении разъяснений»

В связи с изменениями, внесенными ФЗ от 21.07.2014 № 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации" производственный контроль в области обращения с отходами предусматривается в качестве составной части производственного экологического контроля (ПЭК).

В настоящее время Минприроды России разрабатывает требования к содержанию программы ПЭК, в том числе форму отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК и методические рекомендации по ее заполнению, а также порядок и сроки представления отчета об организации и о результатах осуществления ПЭК в соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона «Об охране окружающей среды».

В соответствии с п. 2 ст. 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Согласно ст. 54 Конституции Российской Федерации, если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Таким образом, меры административной ответственности в отношении юридических лиц, привлеченных к ответственности до 01.01.2015 г. за отсутствие согласованного Порядка производственного контроля в области обращения с отходами, не применяются.

Письмо Росприроднадзора от 09.04.2015 № АА-03-04-36/5642

«О направлении разъяснений»

В связи с вступлением в силу 03.02.2015 приказа Минприроды России от 25.07.2014 № 338 «О внесении изменений в Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, утв. приказом Минприроды России от 25.02.2010 № 50», приложения копии документа об уплате госпошлины не требуется.

Однако это не означает, что госпошлину платить не надо. Это означает лишь, что о факте уплаты госпошлины Росприроднадзор может узнать из других источников.

Так в соответствии с Порядком ведения Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, утвержденным приказом Казначейства России от 30.11.2012 № 19н, Росприроднадзор, как участник ГИС, получает информацию о совершенных платежах от оператора ГИС (Федеральное казначейство Российской Федерации).

Госпошлина по-прежнему должна уплачиваться до подачи документов. Причем, лучше это делать заранее с учетом длительности поступления денежных средств. Т.к. в случае отсутствия поступления денежных средств за уплату государственной пошлины на счет территориального органа Росприроднадзора заявление и документы возвращаются заявителю без рассмотрения в течение 5 рабочих дней с даты их приема.

А.Г. Дудникова,
заместитель генерального директора
по правовым вопросам, ООО «ЭКОТИМ»