Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность (11, 2016)

doevtkПубликация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

Разъяснение законодательства

Вопрос: осенью мы со своими знакомыми были в парке «Москворецкий» и собирали орехи и грибы, однако к нам подошел человек, представившийся государственным инспектором и сказал, что данное делать противозаконно. Действительно ли это так?

Ответ: В соответствии со ст. 11 Лесного кодекса Российской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

При этом, граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами. Так, гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.

Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. 

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. Статус особо охраняемых природных территорий в настоящее время определяется Федеральным Законом «Об особо охраняемых природных территориях», при этом Природно-исторический парк «Москворецкий» относится к категории особо охраняемых природных территорий. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения: пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах; безопасности граждан при выполнении работ.

Запрещение или ограничение пребывания граждан в лесах по основаниям, не предусмотренным настоящей статьей, не допускается. Пребывание граждан в лесах в целях охоты регулируется лесным законодательством и законодательством в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

Лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также осуществлению заготовки и сбору находящихся на них пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Предоставленные гражданам и юридическим лицам лесные участки могут быть огорожены только в случаях, предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации.

Надзорная деятельность природоохранной прокуратуры

Межрайонная природоохранная прокуратура добивается аннулирования лицензий, выданных трем организациям на осуществление заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения Департаментом природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы требований лицензионного законодательства при выдаче ООО «Сервис Трейд», ООО «Полимет Трейдинг», ООО «Русмет» лицензий на осуществление заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов.

Установлено, что с целью получения лицензии указанными организациями поданы недостоверные договоры аренды открытых площадок и оборудования, необходимые для осуществления вышеуказанной деятельности.

Вместе с тем несмотря на отсутствие правовых оснований для выдачи лицензий сотрудником Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы при осуществлении выездных проверок установлено фактическое соответствие вышеуказанных соискателей лицензии предъявляемым законным требованиям.

По результатам проверки природоохранным прокурором направлены в Пресненский районный суд г. Москвы административные исковые заявления о признании незаконными актов проверки и приказов Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы, а также об обязании принять меры по аннулированию выданных лицензий.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратурой будет организовано его исполнение.

Природоохранная прокуратура добивается устранения нарушений закона в ГКУ «Объединенная дирекция по развитию парков культуры и отдыха города Москвы» и подведомственных ему организациях

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований бюджетного законодательства, законодательства о государственных контрактах и противодействии коррупции в ГКУ «Объединенная дирекция по развитию парков культуры и отдыха города Москвы», а также подведомственных ему ГБУК г. Москвы «Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно», ГАУК г. Москвы «Перовский парк культуры и отдыха», ГБУК г. Москвы Государственный Музей Керамики и Усадьба Кусково XVIII века, ГАУК «Лианозовский парк культуры и отдыха».

В ходе проверки в государственном историко-архитектурном музее-заповеднике «Царицыно» выявлены нарушения норм Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», выразившиеся в ограничении конкуренции при проведении аукционов.

Так, из участия в конкурсных процедурах необоснованно были исключены ряд организаций, и участие в аукционе приняли только две компании. Кроме этого, 8 государственных контрактов в нарушение закона были заключены с единственным поставщиком.

Нарушения требований Федеральных законов «О защите конкуренции» и «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» были выявлены при заключении 9 государственных контрактов ГАУК «Лианозовский парк культуры и отдыха».

Установлено, что эти договоры имели однородный предмет выполнения работ и один адресный ориентир на их выполнение, что указывало на осуществление одной сделки, искусственно раздробленной и оформленной самостоятельными договорами.

При проверке ГАУК г. Москвы «Перовский парк культуры и отдыха» и ГБУК города Москвы Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII века» установлено, что ряд положений о закупках товаров, работ, услуг для нужд указанных учреждений противоречат нормам действующего законодательства о закупках товаров (работ, услуг) государственных унитарных предприятий города Москвы.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении юридических лиц и их руководителей 17 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 7.29 (несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при принятии решения о способе и об условиях определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Прокурор внес в адрес руководителей парков, а также руководителя Департамента культуры города Москвы 5 представлений об устранении выявленных нарушений. Их рассмотрение поставлено прокуратурой на контроль.

По инициативе межрайонной природоохранной прокуратуры признано отсутствующим право собственности на земельный участок с береговой полосой Химкинского водохранилища

Вступило в законную силу решение Тушинского районного суда г. Москвы от 6 апреля 2016 года о признании отсутствующим права собственности на земельный участок с береговой полосой Химкинского водохранилища.

Как сообщалось ранее, межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований природоохранного и земельного законодательства при формировании и передаче в частную собственность земельного участка в границах водоохранной зоны Химкинского водохранилища.

Установлено, что в нарушение действующего законодательства в состав земельного участка, находящегося в частной собственности, включены земли, ограниченные в обороте и не подлежащие приватизации.

В частности, в состав участка, находящегося в собственности ООО «Норд-Вест Девелопмент», общей площадью более 0,8 га, кадастровой стоимостью более 270 млн. рублей по ул. Лодочная, вл. 12/14, включена часть береговой полосы Химкинского водохранилища.

По результатам проверки межрайонный природоохранный прокурор направил в Тушинский районный суд г. Москвы исковое заявление о признании недействительным образования такого земельного участка и признании отсутствующим права частной собственности на него. Суд исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Однако ответчик с решением суда не согласился и обжаловал его в вышестоящем суде.

Московский городской суд решение суда первой инстанции оставил без изменения, а жалобу ответчика - без удовлетворения.

По иску природоохранного прокурора две строительные организации заплатят в бюджет столицы 1 млрд. 44 млн. рублей ущерба, причиненного окружающей среде

10 ноября 2016 года Московский городской суд оставил без изменения решение Никулинского районного суда г. Москвы по иску межрайонного природоохранного прокурора о взыскании с ООО «Олимп-Строй», ООО «Алекс-Строй» в бюджет города Москвы в равных долях ущерба, причиненного окружающей среде, в размере 1 млрд. 44 млн. рублей.

Как сообщалось ранее, основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки соблюдения требований природоохранного, водного и земельного законодательства при проведении работ по благоустройству «Народного парка», расположенного вблизи Марьинского ручья в деревне Нижнее Валуево поселка Филимонковское Новомосковского административного округа.

Установлено, что между префектурой Троицкого и Новомосковского административных округов и ООО «Олимп-Строй» заключен договор о взаимодействии при благоустройстве лесопарковой зоны. При этом строительная организация с привлечением подрядчика ООО «Алекс-Строй» организовала работы по приему и размещению (планировки) грунтов на указанной территории.

В результате этого незаконно складированы навалы грунта, засыпана часть акватории Марьинского ручья и его водоохраной зоны, в связи с чем компонентам окружающей среды (водным биоресурсам, зеленым насаждениям, почве) причинен экологический ущерб.

11 февраля с.г. Никулинский районный суд г. Москвы требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Однако ответчик с решением суда не согласился и обжаловал его в вышестоящем суде.

Московский городской суд оставил жалобу ответчика без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Работа по защите интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду продолжается.

Т.К. Доев,
заместитель межрайонного природоохранного прокурора
г. Москвы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA