Font Size

Cpanel

Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность (3, 2018)

pochtarevaj

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

Вопрос: Как директор организации, которая осуществляет сбор, накопление и утилизацию отходов, слышал, что в настоящее время вышли поправки к Закону об отходах производства и потребления, где полностью изменены понятия. Если это так, то каким образом данные изменения коснуться уплаты экологического сбора за 2017 год?

Ответ: Действительно, 31 декабря 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 31.12.2017 № 503-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который уточнил понятийный аппарат закона и пересмотрел полномочия федеральных, региональных и местных властей в области обращения с отходами.

Поправки также касаются деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Так, зоны деятельности региональных операторов должны определяться в территориальной схеме обращения с отходами. При этом они не должны пересекаться. Предусматривается обязанность региональных операторов соблюдать схему потоков твердых коммунальных отходов.

Указанными изменениями закрепляется право юридических лиц, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия у них объекта размещения отходов.

Корректируется порядок регулирования тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

Прописывается порядок включения платы за обращение с твердыми коммунальными отходами в состав платы за коммунальные услуги, оказываемые жителям многоквартирных домов.

Предусматривается возможность закупки у единственного поставщика услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Говоря об изменениях, которые коснуться организаций необходимо отметить, что за отчетный 2017 год уплата экологического сбора и представление расчетов сумм экологического сбора осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 № 1073 «О порядке взимания экологического сбора», по форме, утвержденной приказом Росприроднадзора от 22.08.2016 № 488 «Об утверждении формы расчета суммы экологического сбора», и с применением нормативов утилизации, установленных на 2017 год распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.12.2015 № 2491-р «Об утверждении нормативов утилизации отходов от использования товаров».

Надзорная деятельность природоохранной прокуратуры

По требованию прокуратуры за самоуправство в отношении субъекта предпринимательства оштрафовано должностное лицо департамента природопользования и охраны окружающей среды

Межрайонная природоохранная прокуратура по обращению генерального директора коммерческой организации провела проверку соблюдения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) отделом экологического контроля ЮВАО управления государственного контроля департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Установлено, что контролирующим органом без проведения проверочных мероприятий, предусмотренных ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» было выдано предписание о прекращении деятельности коммерческой организации. При этом предписание не содержало установленных законом сведений о сроках его исполнения.

Межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении начальника отдела экологического контроля ЮВАО Управления государственного контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы дело об административном правонарушении по ст. 19.1 (самоуправство) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 264 района Люблино г. Москвы виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

По инициативе межрайонной природоохранной прокуратуры за ненадлежащее рассмотрение обращений граждан наказаны руководители столичных парков культуры и отдыха

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в автономных учреждениях культуры города Москвы парках культуры и отдыха, подведомственных ГКУ города Москвы «Объединенная дирекция по развитию культуры и отдыха города Москвы».

Установлено, что в период с сентября по ноябрь 2017 года при рассмотрении обращений граждан в сфере природоохранного законодательства работниками ГАУК города Москвы «ПКиО «Перовский» нарушен установленный законом срок для их перенаправления в соответствующие органы, а работниками «ПКиО «Сокольники», «ПКиО «Лианозовский», «ПКиО «Бабушкинский» нарушен установленный законом срок рассмотрения обращений.

По выявленным нарушениям прокурор возбудил в отношении директоров парков культуры и отдыха 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлениями мировых судей районных судебных участков г. Москвы виновные должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, в адрес директора ГКУ города Москвы «Объединенная дирекция по развитию культуры и отдыха города Москвы» внесено представление об устранении выявленных нарушений. Его рассмотрение контролируется.

Межрайонная природоохранная прокуратура добивается устранения нарушений лицензионного законодательства при реализации проекта в Природно-историческом парке «Покровское–Стрешнево»

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований лицензионного законодательства и законодательства об охране объектов культурного наследия при реализации проекта «Реабилитация каскада прудов» на объекте культурного наследия федерального значения «Природно-исторический парк «Покровское–Стрешнево».

Установлено, что с целью обеспечения качества работ и соответствия архитектурно-строительных показателей на объектах реконструкции, балансодержателем парка был заключен договор об авторском надзоре с ООО «Трейдинг центр XXI век».

Вместе тем, прокурорской проверкой установлено, что данное юридическое лицо не имеет право осуществлять деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в связи с отсутствием соответствующей лицензии.

Межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении ООО «Трейдинг центр XXI век» дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением Арбитражного суда города Москвы виновное юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

По требованию межрайонной природоохранной прокуратуры должностное лицо ГПУ «Мосэкомониторинг» привлечено к административной ответственности за нарушения при приеме на работу бывшего госслужащего

В ходе проверки, проведенной межрайонной природоохранной прокуратурой, выявлены нарушения законодательства при приеме на работу бывших госслужащих в Государственное природоохранное бюджетное учреждение «Мосэкомониторинг».

Так, установлено, что в период с 2012 года по 2013 год на должности бухгалтеров в организацию были приняты два бывших работника территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Кировской области.

В нарушение ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» новый работодатель не сообщил в десятидневный срок о заключении трудового договора с бывшими государственными служащими по последнему месту их службы.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении главного бухгалтера ГПУ «Мосэкомониторинг» 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлениями мирового судьи судебного участка № 416 района Арбат г. Москвы виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 40 тыс. рублей.

По требованию межрайонной природоохранной прокуратуры за нарушения требований технических регламентов к административной ответственности привлечен руководитель ГПБУ «Мосприрода»

Межрайонная природоохранная прокуратура по обращению граждан провела проверку соблюдения законодательства при эксплуатации игрового оборудования на детской площадке «Природно-исторического парка «Битцевский Лес» в районе одного из домов по Соловьиному проезду.

Установлено, что на территории «Природно-исторического парка «Битцевский Лес» был установлен игровой комплекс (качели, песочница, беседка) которые введены в эксплуатацию и использовались без ведения соответствующей документации, свидетельствующей о безопасности указанного игрового оборудования.

При этом руководитель государственного природоохранного бюджетного учреждения г. Москвы «Мосприрода», являющегося балансодержателем указанного игрового комплекса, не обеспечил безопасность комплекса и связанных с ним процессов эксплуатации.

Межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении руководителя ГПБУ «Мосприрода» дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 (нарушение требования технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции процессам эксплуатации, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 177 района Раменки г. Москвы виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Работа по защите интересов и прав граждан на благоприятную окружающую среду продолжается.

А.Ю. Почтарев,

первый заместитель межрайонного

природоохранного прокурора

г. Москвы, старший советник юстиции.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA