Font Size

Cpanel

Евросказка манит и глаза туманит

bg6Любим мы сказки, особенно о лучшей жизни. Пример тому – бурные события в Украине на Майдане Незалежности, когда возжелавшие лучшей для себя доли в ассоциации с Евросоюзом, словно хмельные от неведомого дурмана строили баррикады и бросались на ряды правоохранителей, требуя пустить их в «евросчастье». Только сначала нужно знать, какое оно на самом деле это «счастье по-европейски» для соседних стран, кто уже в нем без малого лет десять «купается». Как выяснилось, среди протестующих никто толком и не знал этого, а зря!

Можно только удивляться наивности «евромайданцев», которые на камеру с восторгом рисовали свое счастливое будущее, когда после подписания соглашения об ассоциации с ЕС они и их дети будут свободно ездить в Европу, где, не заморачиваясь, смогут работать, отдыхать, учиться и, представляете, все это свободно! В таких случаях говорят, мечтать не вредно, потому что в соглашении ни слова не сказано о свободе передвижения украинцев по Евросоюзу. А чтобы понять картину реальной перспективы, можно поступить проще, зайти в интернет и поинтересоваться, как сегодня живется простым гражданам в Евросоюзе.

Для чистоты эксперимента можно даже не принимать во внимание удручающее положение дел сегодня в странах-старожилах ЕС, хотя, если есть намерение работать, учиться, а не только отдыхать, то конечно же лучше знать, что по данным Международной организации труда, около 50% молодых испанцев, 30% итальянцев, греков и не только сидят без работы. А социологи и экономисты немецкого фонда СДПГ, изучив проблему, пришли к выводу, что самый высокий уровень безработицы существует сегодня и особенно среди молодежи. Выпускники вузов, с научными степенями испытывают социальный шок, получив вместо престижной высокооплачиваемой постоянной работы временное место или простейшую работу за гроши.

Также небезынтересно было бы знать «евромайданцам» и о нынешнем положении стран Восточной Европы, наших соседей, без малого десять лет назад, связавших свою судьбу с ЕС:

Польша. Закрыто 90% угольных предприятий, на которых работали более 300 тысяч человек, страна лишилась угольной промышленности, которая в свое время составляла основу экономики страны. Знаменитая Гданьская судоверфь, спустившая на воду в 1960-1970 гг. самое большое в мире количество судов и промысловых плавбаз, сегодня разделена на два частных предприятия, которые пока простаивают. Внешний долг Польши до вступления в ЕС составлял $99 млрд, а к началу 2011 г. вырос до $245,5 млрд.

Венгрия. Дешевая европейская сельхозпродукция хлынула на венгерский рынок, резко упали цены на молоко, мясо птицы и крупного рогатого скота, и десятки тысячи фермеров практически обанкротились. Было прекращено массовое производство автобусов «Икарус», сегодня их сборка осуществляется только по индивидуальным заказам.

Литва. Рядовые жители практически перестали держать коров, а поголовье в общем сократилось в четыре раза, и это, как говорят эксперты, еще не предел. Закрыта Игналинская атомная электростанция и страна стала зависящей от импорта электроэнергии. В 1991 году Литва не была должна ни одного цента, а в 2010 году литовский долг составил 7886,7 млн литов ($3 млрд).

Эстония. По литовскому сценарию в стране уменьшилось поголовье скота в пять раз и сейчас идет переориентирование сельского хозяйства по производству биотоплива. Прекратил работу и машиностроительный завод, выпускавший оборудование для нефтепрома. Из-за установленных ЕС квот на вылов рыбы, так называемых норм солидарности, закрылись рыбные заводы, уменьшился рыболовный флот, а внешний долг Эстонии в 2010 году вырос до 16,56 млрд евро.

Латвия. Лишилась всех своих сахарных заводов. Правительство страны направило в Брюссель предложение по открытию хотя бы одного такого завода, но Еврокомиссия ответила, что до 2015 года появление сахарных заводов в Латвии исключено.

После этого резонно спросить, а знали устроители протестных акций «евромайдана» о такой информации. Конечно же знали и, будучи совсем недавно у власти, вопрос о вхождении в ЕС они тогда не ставили. Куда намного выгоднее политически сделать это чужими руками, чтобы потом при необходимости можно было перевести стрелки в нужную сторону. Больше того, организаторы «евромайдана» предпринимали отчаянные попытки повторить «оранжевую революцию» с подключением «американо-евроадвокатов». Только если вспомнить выражение, что событие повторяется первый раз в виде трагедии, а второй – в виде фарса, можно лучше понять цветовые оттенки состоявшегося фарса, потому что он уже был совсем не «оранжевым» после того, как один из организаторов «евромайдана» был уличен на видео в апартаментах гостиницы в откровенной гомосексуальной связи. И это в то время, когда основная масса протестующих и днем и ночью «парилась» на морозе. Вот в этом и разгадка задумки дирижеров «евромайдана» любой ценой прорваться в Евросоюз. Не зря же премьер правительства Украины публично заявил, что первым требованием ЕС было узаконить однополые браки и принять закон о равенстве сексуальных меньшинств.

Мне могут оппоненты возразить, что, дескать, я, российский журналист, вмешиваюсь в дела чужого государства. Нет, для меня Украина не чужое государство, хотя я и русский по матери и с рождения живу в России. Мой отец, украинец, сложил голову, освобождая Польшу в Великую Отечественную. На Полтавщине - целое село с нашей фамилией, а на его кладбище покоится прах моих предков до пятого колена. Вот и судите сами после этого, чужая для нас, русских, Украина, чтобы мы сидели и молча смотрели, как «бунтари цвета радуги» хотят ее опрокинуть, сделать придатком Евросоюза. 

Материал подготовлен на основе открытых источников информации

Б. Триль,

член Союза журналистов России

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA