Font Size

Cpanel

О законе забывания, или эрозии памяти

bg14Как утверждают психологи, процессы запоминания событий в нас самих организуются в соответствии с основными законами памяти. При этом процесс забывания важной информации проходит гораз­до медленнее, чем не имеющей особой значимости. Одним словом, если о героическом событии долго не вспоминать, то вступает в силу закон забывания, или эрозия памяти. Именно так в катастрофические 90-е сработал закон забывания, изрядно опустынив в последующих поколениях память о героических страницах истории нашей страны. Как следствие, сегодня мы пожинаем плоды, когда как грибы появляются «толерантные» информационные провокаторы, «иваны непомнящие», которые своими высказываниями, суждениями преступают красную черту общечеловеческой нравственности, вызывая гнев и возмущение, особенно у старшего поколения.

Действительно, трудно представить ныне живущим ветеранам, отстоявшим независимость нашей Родины от фашистского порабощения, детям войны, которые вместе с взрослыми перенесли всю тяжесть испытаний военных и послевоенных лет, что наступит время, когда народный подвиг будет подвергаться грязному обмусоливанию на предмет, был ли героизм на самом деле, и нужен ли он был вообще вместе с патриотизмом и т.д. Именно так поступил телеканал «Дождь», когда накануне празднования 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады провел опрос среди телезрителей, не лучше ли было сдать город немцам, сохранив тем самым сотни тысяч жизней. Вряд ли руководство оскандалившегося СМИ не знало, что значил и значит подвиг ленинградцев для всего нашего народа. Скорее всего, это была очередная попытка прощупывания «толерантными» информационными провокаторами российской аудитории на предмет выяснения, сколько еще там осталось тех, кто выстоял в блокаду, кто помнит о ней не только как о трагических днях испытаний, но и как о беспримерном народном подвиге, аналог которому невозможно найти в истории человечества.

Более чем прискорбно, что подобное хамство, цинизм обнаруживается в нынешней среде нашего обитания, наследников народа-победителя фашизма. Да, очень многое изменилось за несколько поколений во взглядах на мир. Политика Памяти о минувшей войне в годы моего детства, как и для всех детей того времени, осуществлялась, в первую очередь, в семье, школе. Она не предполагала ни торжественных речей, ни назидания, просто была повседневная жизнь взрослых и детей, трудная и голодная. Наша бабушка, Евдокия Ивановна, ждала до самого последнего дня своей жизни сына, в свои неполные 18 лет ушедшего на фронт и в 42-м сложившего голову под Сталинградом. А вечерами, собравшись в кружок, слушали мамино чтение «Тараса Бульбу», ее рассказы о подвигах Зои Космодемьянской, Александра Матросова, Николая Гастелло, генерала Карбышева. И каждый из нас тогда знал, сколько дней и ночей раненый летчик Мересьев полз по снегу с отмороженными ногами, и как он уже без них снова взлетел в небо бить фашистов.

К сожалению, нет сегодня ни в домашней программе, ни в школьной такого нужного внимания к нашему национальному героическому прошлому. Поэтому не случайно, как показывают опросы, молодые люди не знают не только характер подвига генерала Карбышева, но и кто он вообще. Зато они знают генерала Власова. Нет, они не в курсе, что он предатель, нарушивший военную присягу и перешедший на службу к гитлеровцам, он для них борец, павший за свободу нашей страны от сталинского режима. Именно такая трактовка растиражирована и гуляет в интернете.

На этой идеологической кухне по приготовлению для нас лживого духовного пойла подвизались «всезнающие» блогеры просвирины, перемалывающие слухи о якобы злобных высказываниях жителей в адрес пойманной фашистами партизанки Зои Космодемьянской за ее поджоги. Во все стороны нашей страны летят ядовитые брызги слюны журналисток типа лариных, изливающих «Дождем» патологическую ненависть к своей Родине, патриотизму! В этом же нестройном хоре хулителей всего патриотического слышится клиническое брюзжание некогда уважаемого многими ценителями юмора и сатиры либерала Шендеровича, безоговорочно посвятившего себя сегодня поискам параллелей развития современной России с самыми одиозными режимами прошлого, даже в таких ярчайших праздниках мирового уровня, какими стали зимние Олимпийские игры в Сочи.

Нельзя сказать, что названная публика и подобная ей безраздельно хозяйничает на российском поле национальной духовности и нравственности, но, как показывает действительность, непримиримая борьба за души не искушенных в жизни россиян с каждым днем становится все ожесточеннее. А потому в соответствии с современными условиями и должен строиться, непременно с участием государства, и институт защиты Памяти героических страниц истории нашего Отечества в прошлом и настоящем. Чтобы в обществе не остались незамеченными и несправедливо забытыми поступки наших героев, потому что в противном случае их место займут предатели из разных эпох нашей истории.

Война за память продолжается. Проиграть ее, значит, позорно лишится не только своих героев, но и самой Родины героев.

Материал подготовлен на основе открытых источников информации

Б. Триль,
член Союза журналистов России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA