Font Size

Cpanel

Провокации США как источник распространения «управляемого хаоса»

bg19В начале апреля Барак Обама публично заявил, что Вашингтон принимал непосредственное участие в подготовке госпереворота в Киеве. На самом деле, президент США сообщил всему миру, как говорят в таких случаях, секрет Полишинеля, поскольку Россия уже не раз говорила об этом в связи с событиями на Украине. И не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что цель таких переворотов – добиться в той или иной стране состояния «управляемого хаоса» и решить свои геополитические интересы. При этом для американцев никакого значения не имеет, кто будет принесен в жертву, в каком количестве и что станет вообще с этой страной.

Принято рассматривать в развязывании трагических 75-летней давности событий, которыми являются начало Второй мировой войны, зловещую роль правящих кругов Англии, Франции. Но не многие знают, какую роль в этом вопросе сыграли Соединенные Штаты Америки. А об этом, кстати, в свое время достаточно откровенно высказался посол США в Англии Джозеф Кеннеди: «Ни французы, ни англичане никогда бы не сделали Польшу причиной войны, если бы не постоянное подстрекательство из Вашингтона». При этом нужно отметить, что хранящиеся на эту тему в Манчестерском университете заметки Чемберлена 1938-1939 годов закрыты для доступа до 2037 года!

И если об истинном участии США в развязывании чудовищного мирового пожара историкам еще предстоит узнать, то о множестве других провокациях, которыми словно зловещими колючками усыпан более чем двухсотлетний исторический путь этой страны, известно намного больше. К примеру, более полувека назад был разыгран американцами спектакль-провокация в Тонкинском заливе, когда в нейтральных водах торпедные катера северовьетнамцев ни с того ни с сего атаковали американский эсминец «Меддокс», что и послужило началом необъявленной войны против Вьетнама, в ходе которой целые деревни выжигались напалмом и были убиты 3 миллиона вьетнамцев.

Точно также сфабрикованные обвинения в начале 90-х послужили поводом для бомбежек Сербии, когда в деревню, где якобы злодействовал «кровавый режим Милошевича» были свезены и положены на дороге переодетые в мирные одежды трупы албанских боевиков. К такому выводу пришла, в частности, группа финских патологоанатомов, которые обследовали останки застреленных.

И конечно же у всех еще свежо в памяти скандальное потряхивание госсекретарем США К. Пауэллом пробирки с белым порошком, имитирующего споры оружия массового поражения, что и стало началом кровавого безумия в Ираке, когда за время пребывания американских солдат в этой стране, погибло более миллиона иракцев, а президент Садам Хусейн был повешен. Как нельзя не вспомнить устроенную США и НАТО междоусобную бойню в Ливии с растерзанием Муамара Каддафи, и многие, многие другие провокации по всему миру.

К сожалению, сегодня тень пробирки К. Пауэлла нависла и над Украиной. Более того, она приобрела реальные зловещие очертания, что для всех нас, россиян, связанных с этой страной кровным родством, верой, языковой близостью, экономикой, стало настоящей трагедией, болью. Так получилось, что мы, близкие украинцам люди, десятилетиями закрывали глаза на зреющую в их доме беду, считая, что они сами должны разобраться во всем. Зато заокеанские покровители, оставаясь верными своим принципам, как всегда подошли к Украине, обстоятельно, по-деловому. Более двух десятков лет из года в год через многочисленные институты и фонды они осуществляли «экспорт демократии» за счет подсаживания украинских политических и общественных организаций, деятелей культуры, политики, так называемых «независимых» СМИ на «грантовую иглу». А падкие до халявы «грантоеды» с уже переформатированным сознанием под американские стандарты и не догадывались, что получают «зелень», как говорят, не за красивые глаза, а за усердное обслуживание политических и финансовых интересов грантодателей. По признанию помощника госсекретаря США Виктории Нуланд, с момента отделения Украины от СССР в нее вложили Соединенные Штаты «на развитие демократии» 5 млрд долларов.

Известно, что, добиваясь своей цели перестроить выбранную страну-жертву по американскому образцу, США используют любые необходимые средства, не брезгуя услугами самых одиозных лиц, партий, течений, заигрывая с ними, финансируя, вооружая, как это происходило, в частности, с Аль-Каидой и ИГИЛом. И корни такого рачительного отношения к «отбросам» уходят к 40-м годам прошлого века, когда Соединенные Штаты начали укрывать у себя нацистских преступников, пособников фашистов с пользой для дела, напитываясь взглядами и цинизмом СС, Абвера. Поэтому не случайно, год назад все та же В. Нуланд предлагала украинским неонацистам из «Правого сектора» миллионы долларов на создание партийной инфраструктуры. А ее шеф, госсекретарь Д. Керри, по случаю годовщины Евромайдана в Киеве недавно обратился к украинцам с известным бандеровским лозунгом «Слава Украине!», который те использовали во времена Второй мировой войны, приветствуя своих хозяев выкриком «Хайль Гитлер!».

При осуществлении проекта с Украиной американцы, как и положено, назначили «угрозу демократии», на этот раз, Россию, а президентом Украины назначили задолго до выборов - П. Порошенко, занявшего по совместительству и место бывшего госсекретаря К. Пауэлла в роли наперсточника. Натасканный цэрэушниками еще на Евромайдане, Петро Олексійович и его сотоварищи с помощью финансирования и безоговорочной поддержки заокеанских покровителей совершили государственный переворот, благо, у Соединенных Штатов в этом деле имеется огромный опыт. Только за последние полвека США более 50 раз предпринимали попытки к свержению зарубежных правительств, большинство из которых было избрано демократическим путем. За щедрую помощь в госперевороте Киев в знак благодарности заокеанским покровителям вывесил над входом в СБУ американский флаг рядом с украинским.

А дальше, как говорят, все пошло без тормозов, уверовав в свою безнаказанность, киевская власть совершает одно преступление чудовищнее другого: сбивает малазийский Боинг с 300 пассажирами, уничтожает из оружия массового поражения тысячи мирных граждан от мала до велика, превращает в руины города и села юго-востока своей страны и никого, ни в США, ни в Европе, это не волнует. Там встречают П. Порошенко аплодисментами, когда он просит и просит у своих покровителей летальное оружие, при этом, то размахивая в Давосе куском обшивки автобуса, растерзанного украинскими силовиками, то демонстрируя в Мюнхене с трибуны неизвестно откуда взятые российские паспорта с военными билетами и, не моргнув глазом, призывает всех объявить Россию страной-агрессором, а ополченцев – террористами.

На таком фоне полного обожания Западом киевского режима остается только ожидать, когда американцы скажут о Порошенко, как в свое время Р. Рейган сказал о никарагуанском диктаторе-убийце своего народа Сомосе: «Он, конечно, мерзавец, но это наш мерзавец. И мы будем ему помогать, будем его защищать?». Правда, в популярном американском издании «New York Observer» недавно вышла статья (http://observer.com/2015/01/the-new-ukraine-is-run-by-rogues-sexpots-warlords-lunatics-and-oligarchs/), в которой называются вещи своими именами и полностью переворачивается сложившееся представление о Киеве в западных СМИ. Скандальный материал называется - «Новая Украина управляется мерзавцами, сексуальными штучками, полевыми командирами, лунатиками и олигархами».

Автор констатирует: «В стране с населением более 40 миллионов премьер-министр Арсений Яценюк (которого украинцы называют «Кроликом») не смог найти даже дюжины или около того местных жителей, еще не коррумпированных профессионалов для своего правительства» , - пишет Observer. Таким образом, новым министром финансов стала бывшая гражданка США Наталья Яресько, министром экономики и торговли - литовский предприниматель Айварас Абромавичус, а министром здравоохранения - занимавший аналогичную должность в Грузии Александр Квиташвили». С заметной долей сарказма он также отмечает, что ради ежемесячной зарплаты в 200 долларов и возможности построить новую процветающую Украину все приглашенные отказались от своих американских и европейских паспортов, и ставит при этом под сомнение их профессионализм, подчеркивая спорность предпринимаемых ими первых шагов в экономике.

Нельзя не предполагать, какая судьба ждет Украину. Думается, не нужно быть провидцем, чтобы представить конечный результат, и наглядный тому пример совсем рядом – Грузия. Подстрекаемая США к войне со своим народом, она потерпела поражение и потеряла территории, а бывший ее президент М. Саакашвили, больше известный как пожиратель галстуков, теперь в бегах за уголовные дела в своей стране в бытность своего президентства. По последним сообщениям СМИ, он устроился советником у президента Порошенко.

Вот уж точно, есть что посоветовать и чему поучиться. Только при этом, не следует повторять чужие ошибки, особенно тех, кто уже оказался политическим банкротом в собственной стране.

Постоянный адрес для обсуждения статьи http://ecovestnik.ru

Материал подготовлен на основе открытых источников информации
Б. Триль,
член Союза журналистов России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA