Font Size

Cpanel

В каких делах помощник госсекретаря США Виктория Нуланд России не помощник

bg17В начале марта на слушаниях в американском Конгрессе помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что на Украине находятся «тысячи российских военнослужащих». Далее она нагнала на конгрессменов такого страху, что американским парламентариям впору было броситься в окно с криком «русские идут!». Живописуя, В. Нуланд рассказала, что на востоке Украины российская армия обзавелась собственной отлаженной командной структурой, начиная от генералов и кончая младшими офицерами, а ополчению передала «сотни единиц» боевой техники, включая танки, бронемашины и системы залпового огня. Ну, как тут после таких ужасов было не перевести разговор с конгрессменами к обсуждению вопроса о поставках оружия Украине.

В американском госдепе г-жа Нуланд заслуженно считается большим специалистом по части «промывания мозгов» на любую тему и кому угодно. Стоит вспомнить, как мило она раздавала печенюшки на Евромайдане киевским бунтарям, поддерживая их «мирный» протест, чтобы они могли безнаказанно творить беззаконие: жечь коктейлями и убивать правоохранителей, за что, кстати, в Штатах грозит наказание вплоть до смертной казни.

Нужно признаться, что печенюшки г-жи Нуланд пошли на пользу, прежде всего, Соединенным Штатам, поскольку коррумпированный и несговорчивый Янукович был свергнут, а на его место посажены во власть такие же коррумпированные другие украинские олигархи, но проамериканские, марионеточные. Казалось, можно было бы только потирать руки от успеха, как хорошо все обернулось в затеянном американцами проекте с Украиной. Однако наши заокеанские «партнеры» так и не испытали всеобъемлющего удовлетворения. То, ради чего все было и затеяно, не состоялось, а если сказать по правде, получился полный «облом» с тем самым Крымом, где в Севастополе планировалось обосновать очередную военно-морскую базу США.

И это не выдумка «прокремлевских» изданий. О том, что госпереворот в Киеве имел конкретную цель: нейтрализовать российский Черноморский флот, базирующийся в Севастополе, и заменить его флотом США, сообщил Маурицио Блонде в своей сенсационной статье, опубликованной весной минувшего года на сайте www.effedieffe.com. Конечно же, как будто «совершенно случайно», 13 февраля американская морская группировка во главе с авианосцем George Bush покинула морскую базу в Норфолке и отправилась в Эгейское море. А в день, когда Януковича лишили власти, 22 февраля, эта же группа авиакораблей спешно вошла в Чёрное море через пролив Босфор. И хотя это являлось прямым нарушением трактата Монтрё от 1936 года, разрешающего проходить Дарданеллы только военным кораблям до 45 тысяч тоннажа, власти Турции дали секретное разрешение союзнику по НАТО на проход американского флота.

К слову сказать, авианосец Джордж Буш имеет 102 тысячный тоннаж, 90 самолётов и вертолётов на борту. Его сопровождают 16 военных кораблей, среди которых крейсер USS Philippine Sea, эсминцы Truxtun и Roosevelt и три атомные подводные лодки. Именно этот флот и должен был занять место русского Черноморского флота на базах в Крыму.

Но, как планировалось и мечталось в Вашингтоне, не получилось в Крыму. В Белом доме ожидали, что Крым также как в Киеве выберет «американскую демократию» и с радостью встретит звёздно-полосатый флаг. Однако толпы крымчан вышли на площадь Севастополя и через несколько дней парламент автономной республики Крым объявил об отказе подчиняться Киеву. А уже 16 марта состоялся референдум по воссоединению Крыма с Россией. Это полностью смешало американские планы и первоначальный приказ, полученный авианосцами, был аннулирован. Вот о чем поведал читателям Маурицио Блонде в своей сенсационной статье.

Ну а тем, у кого не получилось задуманное, оставалось делать только одно - поднимать одного за другим своих сателлитов по западному миру и заставлять их говорить – «Крым нужно возвратить Украине». И даже, если никто из них не верил в то, что говорит, все равно повторяет эти слова как мантру. К примеру, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила в Берлине, что Германия и ее союзники не успокоятся до тех пор, пока Крым не будет возвращен Украине. «Россия должна вернуть Крым Украине» - вторит ей в своем откровении глава МИД Великобритании Филип Хаммонд по случаю годовщины референдума о присоединении Крыма к России. Не отстает от своих союзников и сама Виктория Нуланд, заявляя, что санкции против Крыма Вашингтон отменять не будет, если полуостров не вернется в состав Украины.

И такого рода заявления сегодня звучат, как правило, от одних и тех же лиц, хотя Россия давно высказалась недвусмысленно, что свою судьбу народы Крыма определили сами через легитимный, в соответствии со всеми международными правилами референдум, и никто больше не может передавать кому-то полуостров, как «мешок картошки». Ну а о том, как будет развиваться ситуация с Крымом в перспективе, с достаточной откровенностью высказался кандидат в депутаты Европарламента, политический деятель и политолог Йон Хеллевиг. Как только на европейскую и американскую авансцены взойдут элиты, в качестве внешнеполитического курса рассматривающие не только «безоговорочную капитуляцию» России, полагает он, Крымский полуостров будет признан западными государствами как часть РФ.

Всем понятно, что такие предсказания сбудутся не скоро, и что нынешний Вашингтон продолжает всячески поощрять милитаристские амбиции Киева, порождая в нем надежды на реванш. А моральную поддержку бандеровцам оказывает все та же В. Нуланд на правах бабки-повитухи Евромайдана, утверждая, что Крым и восток Украины сегодня живут в «царстве террора». Не моргнув глазом, помощник госсекретаря США беззастенчиво лжет миру о жизни в «постоянном страхе» крымских татар, украинцев, сексуальных меньшинств, журналистов и других категорий населения полуострова, поскольку результаты последних опросов и исследований говорят, что вхождение Крыма в состав России положительно оценивает 91% жителей полуострова. И при этом г-жа Нуланд умалчивает, что в «царстве террора» жители Донбасса живут по вине нынешних киевских властей, которые, несмотря на перемирие, продолжают обстреливать из тяжелых орудий города и села юго-востока и убивать безнаказанно население своей страны.

Так что вряд ли пусть даже изощренная ложь помощника госсекретаря США Виктории Нуланд и ее жаркое обсуждение с конгрессменами вопроса о поставках оружия Киеву может стать помощником России в ее конкретных делах по установлению в соответствии с Минскими соглашениями реального мира на юго-востоке Украины, а значит по обеспечению целостности этой страны.

Постоянный адрес для обсуждения статьи http://ecovestnik.ru

Материал подготовлен на основе открытых источников информации
Б. Триль,
член Союза журналистов России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA