Font Size

Cpanel

Нам 25 лет!

bg 18

Уважаемые читатели, коллеги, друзья!

Журналу «Экологический вестник России» («ЭВР») в мае нынешнего года исполняется 25 лет!

Основные вехи его жизни:

● март 1988 г. – создан союзно-республиканский Государственный комитет РСФСР по охране природы.

● январь 1990 г. – Председатель Государственного комитета РСФСР по охране природы А.М. Ковальчук ставит задачу по созданию периодического общероссийского экологического издания журнального типа - «Экологический вестник России».

● май 1990 г. – вышел в свет первый номер ежемесячного журнала «Экологический вестник России».

● май 2015 г. – согласно редакционному графику выпуска вышел в свет очередной юбилейный номер - № 5 «ЭВР».

cover evr 1.1990

Журнал «Экологический вестник России» с момента его создания живет и развивается вместе с новой Россией, ее подъемами, спадами, «черными» днями недели, судьбоносными историческими поворотами. Вслед за распадом великой страны, в которой мы жили до этого, произошел и мощный спад про¬мышленного производства, после чего в стране на целое десятилетие воцарилась ил¬люзия экологического благополучия. Правда, вскоре, когда уровень экологической опасности стал зашкаливать за все мыслимые и немыслимые пределы, одной из первостепенных задач природоохранной деятельности стал поиск современных методов, новых технологий, оборудования, способных снизить экологическую опасность в стране. Именно задаче экотехнологического перевооружения российской промышленности, основного загрязнителя окружающей среды, и подчинено сегодня содержание журнала «Экологический вестник России».

Ознакомившись с архивом выпуска журнала «ЭВР», можно сделать вывод – издание никогда не стояло в стороне от ключевых процессов страны в сфере охраны окружающей среды. Подтверждение тому функционирование в журнале на постоянной основе ведущих разделов: «НФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: ООС», «ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ», «ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ», «ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА», «АЛЬТЕРНАТИВНА ЭНЕРГЕТИКА», «ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА», где из номера в номер публикуются, статьи инженеров, технологов, руководителей, ученых, в которых рассматриваются природоохранные аспекты добычи, транспортировки, переработки углеводородного сырья, качества вырабатываемых топлив, анализу и прогнозам развития ТЭК, обеспечению энергетической безопасности, импортозамещению, переработки и утилизации отходов производства и потребления, экологические проблемы промышленного и коммунального водообеспечения, законодательство, нормы и правила в сфере охраны окружающей среды и т.д.

При этом сегодня журнал «ЭВР» ложится на стол не только своих подписчиков, но и распространяется на ведущих отраслевых мероприятиях, как выставки, форумы, конференции, семинары, круглые столы. Кроме того, журнал целевой рассылкой доставляется в отраслевые комитеты Государственной Думы, Совета Федерации, структурные подразделения Росприроднадзора, Минприроды России. Именно такие мероприятия способствуют достижению главного условия эффективного функционирования каждого средства массовой информации – наличия обратной связи.

Мы очень благодарны вам, наши уважаемые читатели, коллеги, за ваш профессионализм и активное участие в формировании содержания каждого номера «ЭВР», что способствует преодолению свойственных природоохранному делу трудностей, сохранению природы для будущих поколений россиян. Именно ваша поддержка и доверие придают нам уверенность, что журнал «Экологический вестник России» и впредь будет оставаться надежным источником информации, каковым он является на протяжении четверти века.

Вот о чем хотелось сказать в этом юбилейном, вместе с тем, очередном рабочем выпуске журнала «ЭВР»

Б. Триль,
главный редактор
член Союза журналистов России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA