Font Size

Cpanel

К административной ответственности за честные выборы

bg21Скорее всего, не многие заметили сообщение регионального СМИ о том, что главреда «Байкальские вести» привлекут к административной ответственности за публикацию под девизом - «Выборы должны быть честными!». А получилось, что некий обеспокоенный гражданин Иван Кобельков, как сообщается в СМИ, усмотрев в статье нарушения избирательного закона, исправно сообщил об этом куда следует. Поразмыслив, члены рабочей группы решили, что в опубликованном материале «формируется негативное отношение у избирателей к одному из кандидатов в губернаторы». Получается, опорочили честное имя этого самого кандидата, а он ведь так хотел всех в губернии сделать богатыми и счастливыми. Только, к слову, о самой губернии и ее правителях в последнее время можно было услышать не самое лучшее.

В редколонке предыдущего номера «Славное море, несчастный Байкал» мы уже рассказывали о состоявшихся в начале июня слушаниях в Общественной палате РФ, где обсуждали проблемы Байкала и ухудшение экологической ситуации в Иркутской области. По словам уважаемого эксперта-ученого, бесконтрольные выбросы сточных вод в озеро Байкал создали благоприятную среду для распространения спирогиры, что в свою очередь привело к массовой гибели байкальской губки, которая восстанавливает природную среду.

Эмоциональными и насыщенными по остроте стали выступления на слушаниях гражданских активистов, которые прибыли из Байкальского региона и в своих презентациях наглядно демонстрировали все те безобразия, от которых можно только диву даваться, насколько зашел административный беспредел в обращении с «колодцем пресной воды Планеты». От увиденного на слайдах складывалось впечатление, что речь шла не о «Всемирном Достоянием человечества» и «жемчужине России», а о печально известных «Белом море» и «Черной дыре» в Нижегородской области. Иначе как можно расценивать, что населенные пункты на берегу озера до сегодняшнего дня обходятся без очистных сооружений. А потому воду из озера не только пить нельзя, но и купаться здесь не стоит, т.к. показатель проб на кишечную палочку, в районах населённых пунктов, превышен в 140 раз и более.

Одна из иркутских активистов на слушаниях рассказала и показала на слайдах коррупционные схемы, которыми пользуются иркутские чиновники для получения разрешения на строительство коттеджей-дворцов в водоохранной зоне, что влечет за собой массовую вырубку лесов и еще большее загрязнение озера за счет слива фекалий в него. А совсем недавно о том, что в иркутских лесах вольготно живется черным лесорубам, мы узнали из экстренных сообщений СМИ - на активистов региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в ночь на 16 июля в окрестностях поселка Плишкино Иркутского района совершено нападение во время рейда по выявлению незаконных вырубок. В сторону активистов был совершен выстрел из огнестрельного оружия, после того как участники рейда обнаружили подготовленные к вывозу штабеля незаконно спиленного леса.

О том, что с экономикой у бандитов-лесорубов все в порядке, можно судить по штабелям напиленного около 200 кубометров леса, для вывоза которого потребовалось бы около десятка большегрузных автомобилей. По оценкам экспертов, цена груза одного такого лесовоза сегодня достигает около ста тысяч рублей. Зато с экономикой региона обстоят дела не так блестяще. По сообщениям все той же газеты «Байкальские вести», наибольшее снижение произошло в производстве готовых металлических изделий (на 41 процент к январю-маю 2014 г.). На 15-20 процентов сократился выпуск продукции текстильного и швейного, кожевенно-обувного производства, прочих неметаллических минеральных продуктов, машин и оборудования, электрооборудования. Производство нефтепродуктов снизилось на 12 процентов. Зато в рапортах наверх все обстоит не просто благополучно, а непременно с ростом экономики, что заставляет, как говорит корреспондент, задуматься, может ли существовать промышленный рост и увеличение ВРП, о которых рапортует областная администрация, в условиях снижения реальной заработной платы и покупательной способности населения? Ответ очевиден - две параллельные, взаимно противоречащие реальности невозможны.

После всего сказанного возникает вопрос, как может областная администрация, симпатизировать своей прессе, которая находится в оппозиции к вышеописанным творящимся безобразиям в регионе, да еще полностью игнорирующая недавнее прилюдное заявление иркутского градоначальника, что «Всякая власть от Бога». При этом сообщает, что такое заявление не мешает ему утверждать, что до него в течение пяти лет Иркутском правила «не команда, а банда», очевидно имеется в виду, предыдущая администрация.

Одним словом, у федеральных контролирующих органов, общественных организаций есть веские основания более пристально посмотреть на качество управления регионом администрацией, у которой в «плюсе» оказываются умирающее озеро Байкал с дворцами-коттеджами на берегах, стрельба в активистов черными лесорубами, продолжающийся спад экономики по области и наказание журналистов за публикации, что в современной Росси власть дается не от Бога, а только в результате победы на честных выборах.

Полна версия текста и постоянный адрес для обсуждения статьи http://ecovestnik.ru

Материал подготовлен на основе открытых источников информации
Б. Триль,
член Союза журналистов России

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA