Font Size

Cpanel

Каким должен быть Общественный совет-2016 при Росприроднадзоре

bg25Избран Общественный совет при Росприроднадзоре образца 2016. Каким он должен быть на фоне предстоящего «года экологии» и когда решение природоохранных проблем в стране давно достигло уровня запущенной до безобразия болезни. На вопрос, вынесенный в заголовок настоящей статьи, была попытка найти ответ на состоявшемся в конце октября семинаре-совещании в Общественной палате РФ по вопросам деятельности общественных советов (ОС) при федеральных органах исполнительной власти (ФОИВ).

Очень точную характеристику семинару-совещанию в самом начале его работы дала председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева. Она выразила надежду, что семинар окажется полезен для всех участников. При этом, по ее словам, ОС должен быть в хорошем смысле «неудобной структурой» для органов власти, поскольку это тот рупор общественного мнения, который находится ближе всего к «уху» власти. Лидия Юрьевна также сообщила, что сегодня есть немало положительных примеров, когда деятельность ОС налажена достаточно эффективно и взаимодействие с министерством или ведомством происходит на высоком уровне кооперации. И это происходит там, нужно полагать, где повестка ОС полностью соответствует общественной повестке. А потому ОС должны видеть и предвосхищать возможные сложности, связанные с теми или иными решениями ФОИВ, упреждая их, выполняя функцию доведения до населения тех задач, которые ставят перед собой органы власти при их принятии.

Разумеется, это все возможно, и конечно же есть в нашей жизни, но, заметим, только тогда, когда в «товарищах» по совету есть согласие. О том, что может помешать достигнуть, как выразилась член ОП РФ, «высокого уровня кооперации» и коренным образом повлиять на эффективность работы, критерии которой также горячо обсуждались на семинаре, затронул в своем выступлении член экспертного совета при Правительстве РФ Александр Брагин. Он отметил, что многие кандидаты идут в ОС с некоторой лоббистской позицией, а должны представлять широкую гражданскую позицию. При этом он также поставил вопрос о том, должен ли быть общественный совет «вещью в себе» или максимально открытым, чтобы в него могли входить больше граждан.

Напомним, что согласно правил формирования общественных советов 25% составов формируются экспертным советом при Правительстве РФ, а 75% - Общественной палатой РФ. Применительно к общественному совету при Росприроднадзоре, согласно упомянутых правил, складывается ситуация, когда 75% состава совета будут представлять те, кто так или иначе отстаивает первенство природоохранной составляющей в экономике, а 25%, как мы знаем, выдвинуты экспертным советом от представителей российского бизнеса.

Вспоминая жаркие дискуссии с представителями бизнеса на различных площадках, включая «круглые столы» Госдумы, о первичности при производстве заботы об окружающей среде или же финансово-экономических показателей, можно предположить, что в общественном совете они будут не менее острыми и бескомпромиссными.

В связи с этим уместно сообщить, что Ваш покорный слуга избран в Общественный совет-2016 при Росприроднадзоре от Общественной палаты, Комиссия по экологии и охране окружающей среды которой, как мы знаем, последовательно отстаивает приоритет природоохранных принципов в российской экономике, конституционное право каждого из нас на благоприятную окружающую среду, какие бы грандиозные задачи нам не приходилось решать.

Учитывая отмеченные обстоятельства, журнал «ЭВР» обращается к своим читателям, подписчикам с предложением сообщать в редакцию не только о фактах нарушений природоохранного законодательства, варварского отношения к окружающей среде, но и конструктивные предложения по устранению их, совершенствованию российского природоохранного законодательства. Мы планируем, используя информационные ресурсы журнала «ЭВР» и его сайта www.ecovestnik.ru открыть новую рубрику «Общественные организации», где будут публиковаться материалы, статьи, интервью, документы о деятельности Общественного совета при Росприроднадзоре, чтобы по итогам нашей работы можно было представить общественности подробный отчет о конкретных делах, реально изменивших нынешнюю критическую ситуацию в экологии к лучшему.


Материал подготовлен на основе открытых источников информации
Б. Триль,
член Союза журналистов России,
член Общественного совета при Росприроднадзоре

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA