Font Size

Cpanel

Почему в Литве крепчает год от года обыкновенный фашизм

bg28Актриса литовского театра и кино Аста Баукуте во время записи программы «Угадай мелодию» правильно назвала песню литовского композитора Симонаса Донсковаса. При этом она вскинула руку в нацистском приветствии и громко прокричала «еврей», явно намекая на происхождение автора песни. Эта новость сразу же запестрила в СМИ как будто бы произошло нечто такое, что открыло миру глаза на событие из ряда вон выходящее для этой страны, для этого общества.

Противостояние всему советскому и откровенные симпатии к нацизму в Литве имеют глубокие корни. Еще в 1944 году немецкие власти, чувствуя свой неизбежный конец, разрешили создание литовской армии для ее участия в боях с Советской Армией. Но в открытой борьбе литовская армия была наголову разбита, а большинство уцелевшего ее состава ушли в леса, став известными «лесными братьями».

В начале 60-х минувшего столетия так сложилась судьба, что срочную службу в Советской Армии довелось проходить в Литве. Вспоминаю, как перед караульной службой выслушивали жесткий наказ о бдительности, постоянной готовности к любой провокации, возможному нападению на пост. Да и перед солдатским увольнением не раз напоминали, как вести себя в городе, предупреждали о специфическом отношении местного населения. И это не являлось излишней предосторожностью, как известно, последний из «лесных братьев» был ликвидирован в 1965 году.

Не затухающий и по сегодняшний день еврейский вопрос в Литве берет свое начало из глубины истории. Еще с XVIII века Вильнюс, который называли «Литовским Иерусалимом», был духовным центром ашкеназских евреев. К моменту нападения Германии на СССР в Литве жило более 250 тысяч евреев, Присоединение Литвы к СССР отложило Холокост в Литве на один год, но усугубило судьбу литовских евреев, усилило враждебность литовцев, которые возлагали на евреев вину за советизацию страны.

Литовцы приветствовали вошедшие войска гитлеровской Германии как освободителей от советского режима, рассчитывая на восстановление независимости. Во многих городах Литвы в первый же день войны начались организованные выступление подпольного в советский период Литовского фронта активистов, которые захватывали стратегически важные объекты, нападали на отступающие подразделения Красной Армии и убивали советских активистов.

С приходом немцев в Литву незавидная участь оказалась и у еврейского населения. Только с августа по декабрь 1941 года на территории Литвы фашистами в тесном сотрудничестве с литовскими добровольцами было уничтожено 136 423 евреев: 46 403 мужчин, 55 556 женщин и 34 464 детей. А общее число жертв геноцида, по международным данным, в Литве составило от 200 000 до 206 000 евреев. При этом существенную роль в уничтожении евреев Литвы сыграло активное пособничество нацистам местного населения.

После получения независимости в 1991 году в Литве началось активное возведение культа нацистских преступников. Именами тех, кто в годы войны участвовал в геноциде евреев, в массовом уничтожении мирных жителей, коммунистов, комсомольцев и советских активистов, партизан, военнопленных стали называть школы, улицы, устанавливать памятники, награждать самыми высокими правительственными наградами. Как пример, карателю Викторасу Виткаускасу-Сайдокасу, участнику карательных операций в Белоруссии против советских партизан и мирных жителей, а также геноцида евреев в Каунасе (отрубил саблей голову раввину З. Осовскому), поставлен памятник в Славикай (в районе Шакяй) и награжден орденом Креста Витиса 2 степени.

И наоборот, те, кто препятствует возрождению фашизма, как члены ассоциации «Литва без нацизма», подвергаются постоянным преследованиям. Так, на лидера организации Альгирдаса Палецкиса и многих других членов этой ассоциации были заведены уголовные дела за публикуемые статьи о фашистских преступниках. А члена ассоциации И. Криницкого через несколько дней после похищения нашли тяжело избитым. Грязной работой по запугиванию и преследованию «неблагонадежных» занимается в том числе интегрированный в военную систему государства добровольческий «Союз стрелков». Эта организация объединяет в своих рядах 8500 членов, которые в соответствии с решением кабинета министров Литвы вооружены автоматическими винтовками AK-4MT.

А как обходиться с коллаборационистами обстоятельно учит внутренняя инструкция «Союз стрелков». Верхом искусства такой работы считается запугивание близких «неблагонадежного». Для начала это может быть обычный разговор, к примеру, с его женой, с объяснением, что, если муж не прекратит вредную деятельность, то пострадают сначала дети. После первых вежливых предупреждений, если он не поймет таких разговоров, можно избить. А завершающим мероприятием, если не помогли предыдущие, может стать физическое уничтожение несговорчивых.

Все это свидетельствует о том, что современный правый радикализм культивируется и поощряется не где-нибудь, а в одной из стран Евросоюза, считающего себя «цитаделью демократии». Об этом говорят и заявления высших должностных лиц страны. Так, президент Литвы Д. Грибаускайте по поводу состоявшегося шествия литовских нацистов в столице откровенно высказалась, что запрет подобных акций нецелесообразен. И это притом, что бритоголовые молодчики проходили по центральной улице Вильнюса, вскидывая руку в характерном приветствии времён Третьего рейха, выкрикивали «Литва – литовцам», «Русские - вон!», «Juden raus!», что в переводе означает «Евреи - выходи!», так звучала команда СС в концлагерях. Поэтому вышеупомянутая неонацистская выходка актрисы литовского театра и кино Асты Баукуте совсем не выглядит какой-то неожиданностью.

Как сообщают СМИ, гендиректор литовского телеканала LRT в связи с инцидентом принял решение закрыть показ развлекательной программы «Угадай мелодию». Только вот найдется ли тот, кто сможет остановить набравший опасные обороты маховик коричневого «бесноватого» угара в сознании населения Литвы.

Материал подготовлен на основе открытых источников информации
Б. Триль,
член Союза журналистов России,
член Общественного совета при Росприроднадзоре

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA