Font Size

Cpanel

Выход на пенсию, как в открытый космос

bg25В советский период жизни люди откровенно радовались выходу на пенсию, предвкушая возможность наконец-то без помех заниматься любимыми делами. В разруху 90-х, когда задержки и невыплаты пенсий приобрели чудовищный размах, пенсионеры подрабатывали, где только возможно. Чтобы не умереть с голоду, они сажали картошку, свеклу, морковь и все съедобное, хоть у дороги. А последние лет 15 подавляющая часть наших пенсионеров работает до упора, до самой «гробовой доски», поскольку на одну пенсию прожить невозможно. Ну а нынешняя реформа выход на пенсию сделала сродни выходу космонавта в открытый космос, где его ожидает полная непредсказуемость и опасность.

 

То, что в пенсионной системе накопилась масса проблем стало понятно давно. Вот только власть подступиться к ней по разным причинам не решалась. Пожалуй, лучше всего об этом недавно поведал министр труда и социальной защиты Максим Топилин. В лихие 90-е смертность росла как на дрожжах, а рождаемость падала как подрубленная, подытожил он. Одним словом, было не до реформ в то время.

В 2000-е была поставлена другая задача – поднять минимальный уровень пенсионного обеспечения, чтобы уйти от постыдного нищенствования, А потом, если помните, страну одолели кризисы по «черным» дням недели, кроме выходных. Затем пришел черед экспериментам с накопительной частью пенсий в негосударственных пенсионных фондах. В результате за 2004-2015 годы ежегодные потери (а у нас для разбазаривания, воровства в русском языке достаточно «толерантных» слов, как «потери» и ему подобных) накопительной части в НПФ, по подсчетам экспертов, составили 400-500 миллиардов рублей! Вы думаете, откуда явилось крылатое выражение премьера Д. Медведева, адресованное пенсионерам Крыма, «денег нет, но вы держитесь!», именно из этого времени.

И вот, с год назад, чтобы поддержать размер пенсий на нынешнем уровне, эксперты Центра стратегических разработок А. Кудрина предложили повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и до 65 лет для мужчин. Этот прожект сразу же был подвергнут острой критике в «Единой России». Так, вице-спикер Госдумы С. Неверов назвал сокращение численности пенсионеров за счет увеличения пенсионного возраста «экономией на умерших». Хотя позже позиция единороссов изменилась, и в первом чтении они большинством поддержали правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста.

Правда, возмутителем спокойствия у единороссов оказалась Наталья Поклонская. Вопреки принятому решению по консолидированному голосованию она выступила против, сказав, что пенсионная реформа, конечно же, необходима, но предложенный проект закона содержит нововведения, с которыми нельзя согласиться и поддержать их без доработок. Проголосовав против, Поклонская присоединилась к фракциям КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», которые единогласно отвергли законопроект.

Нужно признать, что в стане единороссов во время голосования отсутствовали 8 депутатов. Наиболее видным из них оказался замсекретаря генерального совета «Единой России» С. Железняк. На заседании кроме Железняка не было семерых его однопартийцев: Вячеслава Фетисова, Виталия Милонова, Дмитрия Юркова, Олега Колесникова, Николая Борцова, Григория Балыхина и Виктора Игнатова. И как сообщают СМИ, у каждого из них были уважительная причина неявки.

Вот так, вольно или невольно получилось, что отсутствующие единороссы проголосовали, как принято говорить, ногами, что можно расценить, как своеобразный протест против принятия пенсионной реформы. А за стенами Госдумы во время обсуждения законопроекта противники реформы проводили акцию протеста. По сообщениям СМИ, во многих городах страны и сегодня проходят митинги против пенсионной реформы в предложенном правительством виде. Да и сам президент В. Путин, как мы знаем, о повышении пенсионного возраста высказался без восторга: «Когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать - никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста», - заявил Путин. В правительстве тоже мало людей, которым нравится пенсионная реформа, сказал он и добавил, что окончательного решения по пенсионной реформе пока нет и ее параметры определятся после дискуссии.

Действительно, с одной стороны, сегодня в стране сложилась реальная ситуация, когда на пять пенсионеров приходится шесть работающих. И если оставить все как есть, то тех, кто вышел на отдых, скоро станет больше, а это - неизбежный коллапс для экономики. С другой стороны, кому нужна и кому понравится такая реформа, где нет никакой конкретики, кроме общих слов из пожеланий и намерений, каким будет продолжение трудовой деятельности, трудоустройство у тех, кому за 50, если уже сегодня после 45 продолжить работу, а тем более устроиться на новую - трудноразрешимая проблема. И не превратиться ли в таком случае реформа в штамповщика армии безработных, обездоленных, без средств к существованию, что неизбежно приведет к социальному взрыву, или «назад в 90-е».

В связи с этим возникает целый ряд вопросов. Скажем, а где так необходимые гарантии, и лучше всего законодательные, на работу, профпереподготовку, досрочный выход на пенсию и т.д.? А где-нибудь отражено в документах, каким образом будут разрешаться противоречия, возникающие на почве трудоустройства между старшим и молодым поколением? Может с этого и нужно начинать, а не окатывать всех словно из ушата незрелыми прожектами в виде будоражащих страну «пенсионных страшилок»?

Скорее всего, именно поэтому последним решением Госдумы и явилось продление до 24 сентября срока приема поправок к проекту об изменениях в пенсионном законодательстве. Хотя не стоит забывать, что подобный маневр связан и с предстоящим 9 сентября единым днем голосования, когда в различные органы государственной власти и местного самоуправления пройдут выборы народных представителей.

Материал подготовлен на основе открытых источников информации

Б. Триль,

член Союза журналистов России,

член Общественного совета при Росприроднадзоре

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA