Font Size

Cpanel

Слово в защиту товарища

bg18 3Более 23 лет нет ответа на вопрос, кто убил Владислава Листьева. И только с каждым годом множится число публикаций, в которых о нем пишут - разные и разное. Обиднее всего читать откровения тех, кто работал с ним, казалось бы, дружил годами. А теперь без всякого смущения, походя, они словно грязью пачкают память о Владе - нашем товарище, однокурснике, талантливом советском и российском журналисте, чье имя навсегда ассоциируется с высоким мастерством и преданностью профессии.

 

Мы знали с Владом друг друга с ноября теперь уже так далекого 1976-го, когда нас приняли на дневное подготовительное отделение факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Это была возможность получить бесплатное высшее образование в нашей большой того времени советской стране как у окончивших только что среднюю школу, так и через рабфак (дневное подготовительное отделение) для «взрослой» молодежи, к примеру, после службы в армии, или же по рекомендации на учебу от завода, сельхозпредприятия и др.

Намного теснее мы общались с ним с первого курса, когда меня назначили старостой курса, а Влада - спортивным организатором. Понять настоящие черты его характера мне, как человеку, за плечами которого были три года срочной армейской службы и более десяти лет работы на производстве, довелось, когда после первого курса по сложившейся традиции нас отправили на уборку картошки на подмосковное Бородинское поле.

Сегодня это может показаться забавным, но организовать уборку картофеля, когда каждый день льет бесконечный дождь, картофелеуборочные комбайны увязали вместе с нашими сапогами в грязи, в целом должен был актив курса. В реальности это означало, что невзирая ни на что, нужно было облачиться в полиэтиленовую накидку, взять вилы, поскольку лопата была бесполезной, и, не обращая внимание на проливной дождь, выходить в поле и копать, копать картошку вручную. Как правило, за активом подтягивались и все остальные. И Влад Листьев всегда был вместе с нами, и никогда я не видел, чтобы он искал для себя работу полегче, или увиливал от нее.

Можно возразить, что так это же была студенческая пора, когда все мы были молоды и энтузиастами. Не скажите, мои жизненные наблюдения говорят о том, что тот, кто был с «подкладкой», не только на нашем курсе, тот так и остался с ней в нашей профессии и не только. А иначе откуда бы взяться тем, кто сегодня публично осуждает защиту блокадного Ленинграда, дескать, напрасно принесено столько жертв, нужно было сдаться фашистам.

Господа, друзья-товарищи Листьева по ВиДу! Вы сегодня упрекаете Влада, что он был «такой, сякой и разэтакий». Давайте вспомним, какое время было тогда на дворе, с какими пауками в банке ему приходилось работать, общаться. Только один Борис Березовский чего стоил как главный акционер ОРТ (1-й канал). Это же был легальный «пахан» госвласти 90-х, как и его криминальное окружение из приближенных! Подобно безжалостной хищной акуле он хапал и хапал, где только мог по стране. Ведь до 1-го канала он дочиста ограбил и оставил банкротом тольяттинский Волжский автомобильный - завод, который мне довелось строить с нуля и который направил меня на учебу в МГУ!

Хотя Березовский и лоббировал перед Ельциным назначение Листьева на должность генерального директора ОРТ, делал он это с явным расчетом на то, что сможет сделать Влада своим подельником в «приватизации» финансовых потоков от рекламы на ОРТ: при этом, как сообщали СМИ, в тот момент 70% этих потоков находились в ведении Сергея Лисовского, ныне находящегося при власти. Вместо этого назначенный гендиректором Листьев принял роковое для себя решение, объявив четырехмесячный мораторий на размещение рекламы на канале. За это время он рассчитывал разработать документ, как регулировать рекламу, как она должна попадать на экраны, что не просто создало проблемы, а фактически разрушало сверхприбыльный, миллионный теневой по сути бизнес партнеров. 1 марта 1995 года Влад был убит, и в тот же день Березовский улетел в Лондон.

Вот так и не стало нашего товарища-однокурсника, автора и ведущего множества телепрограмм - таких, как «Взгляд», капитал-шоу «Поле чудес», «Тема» или ток-шоу «Час пик», а также создателя программ «Звездный час», «L-клуб», «Серебряный шар» и «Угадай мелодию». Зато в статьях коллег по «ВиДу» мы читаем сегодня, что Листьев был никудышним управленцем, «зицпредседателем», зато большим любителем выпить, бабником и просто раздолбаем. Читаешь все это и удивляешься, когда же он все перечисленное выше успевал создавать, воплощать, если был «раздолбаем»? Каким же образом, в таком случае, телевизионные передачи, созданные Листьевым, как и он сам, заслужили настоящую народную любовь? А некоторые из них, как «Поле чудес» и «Угадай мелодию», выходят в эфир и сегодня.

Также не могу не задать прямой вопрос: зачем так грубо вы продолжаете вываливать в медиапространство «чернуху» о трагически ушедшем из жизни и вашем товарище, коллеге? Он ведь не может вам ответить, возразить – это вас не смущает? Если нет, то выглядите вы, по крайней мере, непорядочными людьми, примитивными завистниками, потому что в памяти миллионов людей Влад Листьев остался Человеком, совершившим в своей жизни Поступок. В честь него в нашей стране названы улицы, площадь и даже астероид 4004!

Ну а вы, мелкие завистники, можете и дальше кропать свои гадкие статейки, интервью, вам такая народная любовь и память не грозят!

 

Материал подготовлен на основе открытых источников информации

Б. Триль,

член Союза журналистов России,

член Общественного совета при Росприроднадзоре

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA