Font Size

Cpanel

ЭВР №10, 2012

Содержание "ЭВР" № 10, 2012

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Нравственные размышления по поводу «Основ государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 г.»

стр. 1
Заголовок редакционной колонки взят из присланного письма монаха Павла, библиотекаря монастыря Коренная пустынь. По телефону он взволнованно сетовал, что ни одно светское СМИ не хочет публиковать его тревожные, полные отчаяния размышления, куда же мы, русские люди, как государство образующая нация, идем в своем повседневном отношении к природе, а значит к самим себе. Знакомясь с содержанием присланного текста, начинаешь понимать, что откровения не равнодушного к жизни послушника, попадая в редакции изданий, вызывали у коллег чувство стыда, потому что наше поведение сегодня и вправду больше похоже на пир во время чумы. Статья монаха Павла размещена на сайте журнала «ЭВР» в свободном доступе и оценке ее содержания.
НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC
ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК
Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, Р.А. Мочалов, А.В. Савельева. Нефтегазовый комплекс в экономике России стр. 4
Нефтегазовый комплекс играет ключевую роль в экономике России. Однако, несмотря на заявления о необходимости снижения влияния нефтегазового комплекса на экономику страны, по итогам 2011 г. на фоне роста цен на энергоресурсы по базовым экономическим показателям роль НГК в экономике России продолжала увеличиваться. За последний год возрос объем нефтегазовых доходов в структуре федерального бюджета с 46 % до 50 %, доля валютных поступлений от экспорта нефти, газа и продуктов переработки в общем объёме экспорта выросла с 65,7 % до 68 %. Увеличилась доля нефтегазового комплекса в структуре ВВП.
ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ТЭК
А.И. Абдракипов, Д.А. Семейкин, И.Р. Киреев. Основные тенденции усовершенствования механических устройств для сбора нефтяных загрязнений поверхностных водоемов
стр. 12
Ликвидация последствий аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (ЛАРН) при их транспортировке за последние десятилетия перешла в разряд глобальных экологических проблем в связи с существенным влиянием на состояние окружающей среды (ОС) многих регионов. Для предприятий ТЭК сбор разлитой нефти становится не только важным аспектом охраны ОС, но и одним из существенных резервов для восполнения энергетических ресурсов [2, 15, 16]. В то же время оснащение нефтяных компаний характеризуется недостаточным количеством и качеством специализированных средств. Поэтому выбор оборудования ЛАРН является актуальной задачей.
Е.В. Беленко. Разработка методов очистки водной фазы, образующейся после разделения нефтешламовых эмульсий стр. 16
Обычно, в целях снижения негативного воздействия на поверхностный водный объект, природопользователь устанавливает локальные очистные сооружения, стремится минимизировать объем сброса, улучшает процессы водоподготовки и количественный состав сброса. Но, в конечном итоге, все эти мероприятия не исключают возможный риск аварийных загрязнений окружающей среды.
ЭХО СОБЫТИЙ

А. Цуканова. Международная конференция «Индустриальные ЛКМ 2012» стр. 19

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА
И.В. Герасимчук. Государственная поддержка добычи нефти и газа в России: какой ценой? стр. 20
Мы начинаем публикацию исследования Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Глобальной инициативы по субсидиям Международного института устойчивого развития «Государственная поддержка добычи нефти и газа в России: какой ценой?», где рассматриваются различные формы государственной поддержки отечественных производителей нефти и газа. Исследование адресовано сотрудникам российских министерств и ведомств, в компетенцию которых входит субсидирование добычи нефти и газа, ученым, представителям деловых кругов, организациям гражданского общества, а также заинтересованной международной аудитории. Редакция журнала «ЭВР» надеется на широкое обсуждение результатов этого исследования, что будет способствовать реформированию существующей системы субсидий НГК и поиску путей устойчивого и эффективного развития энергетики в XXI веке.
НОРМЫ И ПРАВИЛА
Т. Хантер. Роль нормативно-правового регулирования в создании устойчивой системы добычи природной нефти в Австралии и Норвегии стр. 26
С вступлением России в ВТО особое внимание в работе нефтегазовой отрасли должно будет придаваться организации устойчивой социально-экономической системе добычи углеводородов, что потребует значительного реформирования действующей отечественной нормативно-правовой системы в области контроля, регулирования и управления добычей природными ресурсами. Только при этих условиях мы сможем добиться устойчивого развития, которое сможет обеспечить удовлетворение потребностей настоящего поколения и не поставит под угрозу такие же возможности с сохранением благ природы для будущих поколений.
В связи с этим, особый интерес представляет работа автора Т. Хантер, в которой исследуется существующая система нормативного регулирования Австралии для организации устойчивой социально-экономической системы добычи природной нефти в зоне шельфа на основе сравнительного анализа с аналогичной системой Норвегии. Полученные результаты анализа характеристик нефтяных месторождений и принципов нормативного регулирования нефтедобычи в Австралии и Норвегии позволили автору подробно рассмотреть вопросы функционирования системы нормативного регулирования и выявить ряд ограничений для осуществления добычи нефти в зоне шельфа. В настоящей работе также рассматриваются возможности контрактной системы как попытки преодоления выявленных административных барьеров для достижения создания устойчивой социально-экономической системы добычи нефти.
ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ
РОСПРИРОДНАДЗОР
Г. Гудулова. ИНТЕРВЬЮ: Сегодня нарушителям проще заплатить штраф, чем цивилизованно убрать и вывезти за собой мусор стр. 36
В рамках достигнутой договоренности об информационном сотрудничестве журнала «ЭВР» с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в рубрике «РОСПРИРОДНАДЗОР» публикуются статьи и материалы о повседневной деятельности территориальных подразделений Росприроднадзора, что будет способствовать укреплению обеспечения экологически безопасного природопользования в соответствии с задачами государственного надзора в природоохранной деятельности, а в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности. Сегодня на вопросы журнала о региональных проблемах в сфере обращения с отходами отвечает начальник Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу О.Н. Жигилей.
ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ
А.В. Луканин. Утилизация отходов хлебопроизводства и некондиционного зерна
стр. 40
Ежегодно в нашей стране образуется сотни тысяч тонн отходов зернопроизводства и некондиционного зерна, которые в ряде случаев нельзя напрямую использовать в кормовых целях. Одним из возможных путей утилизации этих отходов служит их микробиологическая переработка с получением ценной белково-витаминной добавки. Во многих странах источником дополнительного белка для кормопроизводства служат соевые бобы или шрот, содержащие большое количество полноценного белка, аминокислотный состав которого принят за стандарт. В России, как известно, основная часть пахотных земель находится в зоне рискованного земледелия и не пригодна для выращивания сои. Получение микробной биомассы как источника полноценного белка, вводимого в корма сельскохозяйственным животным, очень актуально, так как компенсирует его недостаток в традиционных для нашей страны растительных кормах.
ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ
ООО «ЕВРОХИМ»
Е.П. Добрыднев. Бессточная система водопользования исключает возможный риск аварийного загрязнения водного объекта стр. 52
Обычно, в целях снижения негативного воздействия на поверхностный водный объект, природопользователь устанавливает локальные очистные сооружения, стремится минимизировать объем сброса, улучшает процессы водоподготовки и количественный состав сброса. Но, в конечном итоге, все эти мероприятия не исключают возможный риск аварийных загрязнений окружающей среды.
ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ
А.Ф. Мудрецов, А.С. Тулупов. Механизм международных взаимоотношений по глобальным воздействиям на окружающую природную среду стр. 56
В современный период развития стало очевидно, что человек своей деятельностью превысил тот экологический предел, за которым следует переход биосферы в неустойчивое состояние. Следовательно, хозяйственная деятельность может развиваться лишь в определенном «экологическом коридоре», имеющем верхний предел, за которым идет нарастающее разрушение биосферы. Поэтому шестой технологический уклад, ядром которого будут служить наноэлектроника, генная инженерия, нетрадиционная энергетика, уже сейчас существующие в зачаточном состоянии, должен быть полностью адекватным постиндустриальному технологическому способу производства. При этом в категории экономического роста становятся главными не количественные, а качественные критерии.
ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА
ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ

 

Н.П. Чуркин, В.В. Жуков. Общественные приемные по работе с обращениями граждан России в сфере охраны окружающей среды, экологии и природопользования, как эффективный механизм общественного контроля в обеспечении экологической безопасности регионов стр. 60

К сожалению, сфера экологии и охраны окружающей среды на сегодняшний день, когда большинство граждан России активно обсуждают проблемы связанные с состоянием окружающей среды и рационального природопользования, недостаточно информатизированна, чем зачастую пользуются различного рода экологические спекулянты и псевдо-экологи, используя общественное мнение как инструмент для достижения частных коммерческих или политических целей. Нередко проводимые экологические митинги, акции протеста и пикеты инициируются не с целью поиска конструктивных решений и разъяснений населению достоинств и недостатков реализации проектов, а нагнетанию социальной напряженности, что, как известно, не способствует объединению и стабилизации общества, а вызывает дискредитацию рациональных идей и противодействие действительно полезным инновационным проектам. Для решения таких задач требуется не только оптимизация государственного администрирования и регулирования, но и усиление роли общественного контроля.
РОСПРИРОДНАДЗОР
Н.Р. Соколова. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР: ответы на вопросы стр. 64
В рамках достигнутой договоренности об информационном сотрудничестве журнала «ЭВР» с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования в рубрике «РОСПРИРОДНАДЗОР», которое будет способствовать укреплению обеспечения экологически безопасного природопользования в соответствии с задачами государственного надзора в природоохранной деятельности, а в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности, сегодня мы знакомим читателей с некоторыми результатами деятельности Управления Росприроднадзора по Кировской области.
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
А.Г. Дудникова. Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах (сентябрь 2012) стр. 66
С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» - Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы узнаете на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца», а в этой рубрике компания ЭКОТИМ предлагает вам познакомиться с ЭКОЗАКОНом, публикуя выдержки из него в размере комментария к одному-двум нормативно-правовым актам, не всегда совпадающим с бесплатной рассылкой.
ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА
А.С. Бирюкова. Природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность стр. 68
Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.
АННОТАЦИИ
Аннотации и ключевые слова статей стр. 72
ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 74
ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 78