Font Size

Cpanel

ЭВР №12, 2012

Содержание "ЭВР" № 12, 2012

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Экологические бедствия хуже воровства
стр. 1
К стремительному росту информации в СМИ о воровстве из нефтепродуктопроводов и связанным с этим экологическим бедствиям мы уже привыкли как к ежедневному прогнозу погоды. Хмуримся, если сообщается о потрясающих воображение экологических последствиях деяний «черных» предпринимателей, и практически уже не реагируем на «мелочь».
ЭХО СОБЫТИЙ

 Н.Н. Пусенкова. Семинар «Приватизация российской нефтяной промышленности: результаты и перспективы» (к 20-летней годовщине указа Президента РФ № 1403)

стр. 4

 А. Лебедев. Шестая Международная конференция «Ароматика 2012»

стр. 5

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC
ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК
Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, М.В. Мишенин. Развитие и современная структура нефтепроводов в Китае

стр. 6

В статье рассмотрено современное состояние и перспективы развития нефтепроводного транспорта Китая. Представлена общая характеристика, проанализирована история формирования, показана организационная и региональная структура нефтепроводов КНР. Приведена карта-схема нефтепроводного транспорта Китая.
ЭКОМОНИТОРИНГ

В.Е. Мельченко. Экологические аварии на водном транспорте: проблемы глобальные и региональные

стр. 12
Отмечается совпадение мест максимальной плотности грузопотока, мест максимального количества аварий и мест с особо ценными природными объектами. Практически везде имеются факты неосуществления возмещения ущерба окружающей среде. Сфера контроля над экологической безопасностью становится сферой бизнеса.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Д.В. Зейферт, Л.М. Гамерова. Характер зависимости между концентрацией нефти в почве и ее токсичностью

стр. 16

Негативный эффект нефтедобычи и транспортировки нефти проявляется в массовом загрязнении почв, который оценивается зависимостью содержанием нефти в почве и показателями ее плодородия. При этом необходимо отметить, что нефть с разных месторождений может различаться по химическому составу, а значит по степени токсичности.
ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА
И.В. Герасимчук. Государственная поддержка добычи нефти и газа в России: какой ценой?

стр. 20

Мы начинаем публикацию исследования Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Глобальной инициативы по субсидиям Международного института устойчивого развития «Государственная поддержка добычи нефти и газа в России: какой ценой?», где рассматриваются различные формы государственной поддержки отечественных производителей нефти и газа. Исследование адресовано сотрудникам российских министерств и ведомств, в компетенцию которых входит субсидирование добычи нефти и газа, ученым, представителям деловых кругов, организациям гражданского общества, а также заинтересованной международной аудитории. Редакция журнала «ЭВР» надеется на широкое обсуждение результатов этого исследования, что будет способствовать реформированию существующей системы субсидий НГК и поиску путей устойчивого и эффективного развития энергетики в XXI веке.
НОРМЫ И ПРАВИЛА
Т. Хантер. Роль нормативно-правового регулирования в создании устойчивой системы добычи природной нефти в Австралии и Норвегии (окончание)

стр. 32

С вступлением России в ВТО особое внимание в работе нефтегазовой отрасли должно будет придаваться организации устойчивой социально-экономической системе добычи углеводородов, что потребует значительного реформирования действующей отечественной нормативно-правовой системы в области контроля, регулирования и управления добычей природными ресурсами. Только при этих условиях мы сможем добиться устойчивого развития, которое сможет обеспечить удовлетворение потребностей настоящего поколения и не поставит под угрозу такие же возможности с сохранением благ природы для будущих поколений.
В связи с этим, особый интерес представляет работа автора Т. Хантер, в которой исследуется существующая система нормативного регулирования Австралии для организации устойчивой социально-экономической системы добычи природной нефти в зоне шельфа на основе сравнительного анализа с аналогичной системой Норвегии. Полученные результаты анализа характеристик нефтяных месторождений и принципов нормативного регулирования нефтедобычи в Австралии и Норвегии позволили автору подробно рассмотреть вопросы функционирования системы нормативного регулирования и выявить ряд ограничений для осуществления добычи нефти в зоне шельфа. В настоящей работе также рассматриваются возможности контрактной системы как попытки преодоления выявленных административных барьеров для достижения создания устойчивой социально-экономической системы добычи нефти.
ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ
У НАС В ГОСТЯХ
Г.И. Цуцкарева. Создание глобальной отрасли рециклинга стало объективной необходимостью

стр. 42

Россия является одной из самых богатых стран в области накопленных отходов, прежде всего, промышленных, которые уже давно относят не к отходам, а к техногенным месторождениям вторичных материальных ресурсов. По разным оценкам, в нашей стране в настоящее время накоплено от 90 до 120 млрд. тонн отходов производства и потребления, более 90% которых являются техногенными образованиями.
В связи с этим, сегодня создание глобальной отрасли рециклинга стало объективной необходимостью
ЭХО СОБЫТИЙ

 

Е.Ю. Быховская. 8-я международная научно-практическая конференция «РЕЦИКЛИНГ, ПЕРЕРАБОТКА ОТХОДОВ И ЧИСТЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

 

стр. 47

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ
В.А. Марьев, В.А. Комиссаров. Об организации переработки батарей

стр. 48

В одной Москве ежегодно на свалках оказывается более 15 миллионов батареек. Одна «пальчиковая» батарейка может отравить, загрязняя тяжелыми металлами, более 20 кв. м земли. Действенным шагом в разрешении этой проблемы могла стать разработка нормативного документа, аналогичного Директиве Европейского союза (2006/66/ЕС) 2006 года, где вводилась бы ответственность производителей за утилизацию батарей, экологический сбор, государственный заказ на организацию системы сбора.

стр. 52

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ
О.И. Шинский, А.А. Стрюченко, В.С. Дорошенко, И.О. Шинский. Два направления в области рециклинга отходов пенополистирола

стр. 52

Повторное использование отходов полимеров является одной из актуальных проблем промышленности. Трудности рециклинга отходов пенополистирола с его уникальными свойствами определяются как свойствами самого материала пенополистирола, так и свойствами полимера полистирола из которого этот материал состоит.
ЭХО СОБЫТИЙ
А.В. Ермаков. Третья Межотраслевая конференция «ВОДА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ–2012»

стр. 57

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА
КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

 

А.Г. Дудникова. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 октября 2012 года № 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования"

стр. 58

Автор предлагает читателям познакомиться с извлечениями из ноябрьского выпуска «ЭКОЗАКОНа», где размещены комментарии к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах.
ЭХО СОБЫТИЙ

 

В.В. Снакин. Международная научная конференция «Глобальные экологические процессы»

 

стр. 61

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА
А.С. Бирюкова. Природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 62

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.
ЭХО СОБЫТИЙ

 

А. Лейбов. Научно-практическая конференция «Экология и бизнес: законодательство и человеческий взгляд»

стр. 65

ЭКОМОНИТОРИНГ
Перевод Д.В. Зейферта. Рецензия на монографию «Мониторинг экологического биоразнообразия»

стр. 66

Рецензия на монографию профессора университета Линкольна в Новой Зеландии Яна Спеллерберга «Мониторинг экологического изменения», посвященная вопросам организации системы мониторинга биоразнообразия.
АННОТАЦИИ
Аннотации и ключевые слова статей стр. 72
ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 74
ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 78