Font Size

Cpanel

ЭВР №08, 2013

Содержание "ЭВР" № 8, 2013

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Момент истины в последней инстанции об экопроблемах

стр. 1

Одна из последних телепередач «Момент истины» была посвящена, в первую очередь, событиям в Новохоперском районе Воронежской области, где против добычи никеля на территории Еланского участка медно-никелевых месторождений выступила значительная часть местного населения, казачества, общественное движение «В защиту Хопра». В предыдущем номере «ЭВР» мы также обращались к этой теме, обозначив ее «экологическим спусковым крючком», и с сожалением сообщили о совершенных погромах и поджогах в лагере геологов.

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ЭХО СОБЫТИЙ

А. Малахова. Технологическая секция «Модернизация нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности РФ» в рамках 11-го Российского Нефтегазового Конгресса

стр. 4

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» Доклад доктора Даниэла Ергина «Новый баланс мировой энергетики»

стр. 5

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

В.Ф. Поминов. Обоснование первоочередных направлений для координирующего органа по мировой энергетике

стр. 6

Все страны сегодня тесно встроены в общемировые процессы, но их понимание политическими лидерами, представителями бизнеса и экспертного сообщества далеко не всегда соответствует интересам стран и современным возможностям. На круглом столе «Саммит энергетических компаний: изменения на мировых нефтяных рынках» Петербургского международного экономического форума президент России В.В. Путин 21 июня 2013 г. высказал намерение предложить партнерам по G20 «подумать, как организовать» координирующий орган (совет или форум) по энергетике «потребителей, производителей, операторов инфраструктуры, регуляторов на мировой площадке». В связи с этой целью Межотраслевая группа экспертов (МГЭ) полагает необходимым выделить и обосновать первоочередные направления, на которых следует сосредоточиться координирующему органу. Обеспечение его успешного функционирования требует, прежде всего, выработки четкого консенсусного представления о состоянии и перспективах развития мирового топливно-энергетического хозяйства. Не претендуя на истину в последней инстанции, авторы настоящей презентации кратко излагают свое видение путей решения рассматриваемой проблемы.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, И.В. Проворная, А.В. Комарова. Анализ современного состояния поставок нефти и нефтепродуктов на экспорт

стр. 18

В статье рассмотрена роль России в мировой системе нефтеобеспечения. Представлена структура экспортных поставок нефти и нефтепродуктов из России по направлениям транспорта и способам поставок, проанализирована организационная структура транспортировки жидких углеводородов. Подведены итоги развития транспортной инфраструктуры экспортной ориентации. Рассматриваются особенности экспорта нефтепродуктов.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

С.Э. Майборода. Оценка стратегий производителя смазочных материалов при выполнении требований новой редакции Федерального закона «Об отходах производства и потребления» в части обеспечения сбора и утилизации отработанных масел

стр. 24

По оценкам специалистов, в 2012 году в России было произведено 632 тыс. тонн моторных масел. Вместе с ростом количества автотранспорта в стране растет и образование отработанных автомасел. При этом, около 80% из них нелегально сбрасывается на почву, в водоемы, а из всех собранных - только 4-5% идет на переработку или регенерацию. В авторской статье предлагается анализ стратегии российских производителей смазочных материалов при выполнении требований новой редакции Федерального закона «Об отходах производства и потребления» в части обеспечения сбора и утилизации отработанных масел.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Л.П. Капелькина, М.В. Чугунова, Т.В. Бардина, Л.А. Малышкина. Биотестирование буровых шламов нефтяных месторождений

стр. 32

Наряду с оценкой состояния природной среды и промышленных отходов, основанных на методах химического анализа, в последнее время все более широкое применение находят методы биотестирования, в основе которых лежит реакция живых организмов на содержание токсичных веществ. Известно, что в районах нефтедобычи определенную опасность для природной среды представляют буровые шламы (БШ), являющиеся основным отходом бурения скважин. Вопрос о безопасности буровых шламов в настоящее время не нашел однозначного ответа. Загрязняющий потенциал БШ обусловлен прежде всего их химическими показателями, которые в свою очередь зависят от состава и свойств извлекаемых из глубины пород и применяемых при бурении скважин химических реагентов. Поскольку состав последних не всегда известен (в ряде случаев применяемые при бурении реагенты запатентованы), установить токсичность БШ для окружающей среды, основываясь только на использовании методов химического анализа, практически невозможно.

 

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

С.И. Мельникова. Эмиссия парниковых газов в ЕС: две стороны медали

стр. 38

Европейский Союз традиционно считается одним из лидеров чистой энергетики, что подтверждает не только целая серия его программных документов, но и действительное положение дел. Страны ЕС-27 в совокупности существенно опережают своих основных конкурентов – США и Китай по выработке электроэнергии на основе ВИЭ. Результатом масштабных усилий по декарбонизации европейской энергетики является стойкое снижение вредных выбросов. Однако резкая смена курса в последние годы, когда за замену природному газу приходит экологически совсем неблагополучный уголь, грозит не только сломать позитивный тренд на снижение антропогенного воздействия в Европе, но и ставит под сомнение достижение ключевых ориентиров ЕС.

ЭХО СОБЫТИЙ

ЭКОМОНИТОРИНГ

Д.В. Зейферт. Всероссийский научно-практический семинар с международным участием «Применение методов биотестирования в мониторинге и контроле окружающей среды»

стр. 45

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

КОММЕНТАРИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЯ

Г.А. Карлов. Совершенствование российского законодательства и международного сотрудничества в области трансграничных водных объектов

стр. 46

Ключевыми в ряде глобальных проблем водного хозяйства являются проблемы водообеспечения, качества потребляемой воды и экологического состояния водных объектов. Объем сбрасываемых недостаточно очищенных или вовсе без очистки вод сопоставим со стоками малых и средних рек, и измеряется кубическими километрами. В связи с этим, треть болезней на земном шаре вызваны именно потреблением некачественной воды. Не менее значимой является проблема паводков и затопления территорий, как пример, разрушительное наводнение в Крымске, когда ситуацию можно было предвидеть и смоделировать при помощи имеющихся современных средств и соответственно противостоять ей. Нельзя не назвать и прямую связь между климатом и водой, так как изменение климата влечет за собой изменение стоков.

17 июня в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему: «Трансграничные водные объекты: совершенствование российского законодательства и международного сотрудничества». В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Министерства природных ресурсов и экологии, Федерального агентства водных ресурсов, общественных и экологических организаций, представители регионов и экспертного сообщества. Итоги мероприятия комментирует председатель подкомитета по водным ресурсам Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Г. Карлов.

 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Постановление Правительства РФ от 21 июня 2013 № 525 «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод»

стр. 50

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» - Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы узнаете на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца». В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из индивидуального комментария и документом из рассылки «Документ месяца».

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Т. Тимофеева. Международная конференция «Водоподготовка и водоочистка 2013»

стр. 53

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Н.И. Буравчук, О.В. Гурьянова, Е.П. Окороков, Л.Н. Павлова, Г.Н. Пак. Стеновые блоки с использованием техногенного сырья

стр. 54

С увеличением доли строительства индивидуальных и частных домов до 80 % (по сравнению с государственным фондом) актуальность разви­тия производства мелкоштучных изделий и конструкций из бетона приобретает все большее значение. Ощутимо возрос спрос на малоэтажные дома, коттеджи, садовые домики и со­ответственно – на стеновые материалы для них. В этом направ­лении и началась переориентация производства. Это вполне объяснимо. Для про­изводства крупных блоков и панелей необходимы большие капиталовложения на создание индустриальной базы, а для возведения зданий из них – специальные строительно-монтажные механизмы, дру­гие средства и высококвалифицированные кадры. Мелкие блоки можно изготавливать на небольших предприяти­ях с несложной оснасткой и, что особенно важно, использо­вать на стройках без специальных монтажных средств. Проектом долгосрочной стратегии развития произ­водства строительных материалов и конструкций предполагается к 2020 г. увеличить производство стеновых материалов с 13 до 62 млрд. шт.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

С. Ким, К.А. Коваленко. Государственная экологическая экспертиза: механизм защиты окружающей среды или же очередной административный барьер

стр. 48

Государственной экологической экспертизе отводится значительная роль в обеспечении экологически безопасного и устойчивого развития территорий в России путем установления факта соответствия хозяйственной и иной деятельности нормам действующего природоохранного законодательства. Таким образом, она должна представлять собой один из действенных механизмов предварительного, превентивного регулирования опасной деятельности. В своем комментарии авторы, исходя из многолетнего профессионального опыта, рассматривают экологическую экспертизу с точки зрения здравого смысла при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

О.Ю. Цитцер. О проблемах ртутного загрязнения в Российской Федерации и мерах по их разрешению

стр. 62

Ртуть и ее соединения, вещества 1-го класса гигиенической опасности, обладают высокой токсичностью, способностью к активной миграции и биологическому концентрированию в природных средах, способствуют нарушению белкового обмена и ферментативной деятельности живых организмов. В большинстве стран мира ртуть и ее соединения относятся к приоритетным глобальным загрязняющим веществам. Проблема ртутного загрязнения окружающей среды в России, масштабы и интенсивность проявления вредного воздействия соединений ртути на здоровье населения и состояние экосистем в различных регионах представляют угрозу экологическому благополучию Российской Федерации. Учитывая важность и актуальность названных проблем, в Минприроды России 2-4 июля 2013 г. состоялось совещание по теме «Пилотный проект по созданию кадастра ртутных загрязнений окружающей среды в Российской Федерации», на котором автор статьи выступила с докладом на обсуждаемую тему.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.С. Бирюкова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 66

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 72

 

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 74

 

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 78

 

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80