Font Size

Cpanel

ЭВР №01, 2014

Содержание «ЭВР» № 1, 2014

Список статей, опубликованных в ЭВР за 2013 год

стр. 4

 

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Евросказка манит и глаза туманит

стр. 10

Любим мы сказки, особенно о лучшей жизни. Пример тому – бурные события в Украине на Майдане Незалежности, когда возжелавшие лучшей для себя доли в ассоциации с Евросоюзом, словно хмельные от неведомого дурмана строили баррикады и бросались на ряды правоохранителей, требуя пустить их в «евросчастье». Только сначала нужно знать, какое оно на самом деле это «счастье по-европейски» для соседних стран, кто уже в нем без малого лет десять «купается». Как выяснилось, среди протестующих никто толком и не знал этого, а зря!

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Семинар «Новые реалии европейских газовых рынков: вызовы для традиционных экспортеров»

стр. 11

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, А. Бабиков. Обоснование выбора ставки дисконтирования при оценке инвестиционных проектов нефтегазового комплекса

стр. 12

Нефтегазовый комплекс (НГК) играет ключевую роль в экономике России и формирует более 20% ВВП, 50% нефтегазовых доходов в структуре федерального бюджета, почти 70% валютных поступлений от экспорта нефти, газа и продуктов переработки в общем объёме экспорта, около 30% общего объема инвестиций.

В связи с этим для устойчивого развития экономики России, повышения качества жизни населения страны, содействия укреплению ее внешнеэкономических связей, эффективному использованию природных энергетических ресурсов актуальной задачей является переход на инновационный путь развития, прежде всего, нефтегазового комплекса России, как основного локомотива роста российской экономики. Это потребует значительных инвестиций для модернизации нефтегазового комплекса и создания новых объектов добычи, переработки, нефтегазохимии и транспорта углеводородов.

 

ФИНАНСЫ И ИНВЕСТИЦИИ

В.И. Лисов. О привлечении иностранных инвесторов к разработке недр России и обеспечении выгоды для экономики страны

стр. 22

Располагая одной из крупнейших в мире минерально-сырьевых баз, Россия уверенно занимает ведущие позиции по ряду важных направлений в энергетическом и горнопромышленном секторах мировой экономики. Развитие экономики страны сопровождается неуклонным ростом потребления топливно-энергетических и других минерально-сырьевых ресурсов. В частности, за последние 10 лет добыча нефти (включая конденсат) выросла в 1,5 раза, добыча железных руд - на 38 %, добыча угля - на 20 %. Повышение уровня добычи полезных ископаемых напрямую связано с инвестициями в данный сектор экономики. Общий объем инвестиций, который планируется привлечь в ТЭК до 2020 года, превышает 1 трлн. долларов США, при этом реализация нефтегазовых проектов помимо экспортных доходов обеспечит развитие территории Восточной Сибири и позволит увеличить количество высококвалифицированных отраслевых рабочих кадров.

За последние годы в ходе реформирования системы управления государственным фондом недр были достигнуты определенные результаты, позволившие увеличить инвестиционную привлекательность российского минерально-сырьевого комплекса. Вместе с тем в сфере инвестирования немало проблем, обсуждению которых были посвящены парламентские слушания, организованные 8 ноября 2013 года Комитетом ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии на тему «Законодательное обеспечение повышения инвестиционной привлекательности пользования недрами на территории Российской Федерации и ее континентальном шельфе». Среди представленных материалов на слушаниях были и тезисы выступления ректора Российского государственного геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе, доктора экономических наук, профессора В.И. ЛИСОВА.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

А. Малахова. VI Международный промышленно - экономический Форум «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе»

стр. 31

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

В.В. Куценко. Решение проблем обеспечения экологической безопасности в нефтяной отрасли страны станет значительным вкладом в снижение общей деградации экосистем

стр. 32

В соответствии с информацией, публикуемой в ежегодных государственных докладах «О состоянии и охране окружающей среды в Российской Федерации», объекты нефтяной промышленности продолжают оставаться одним из основных ее загрязнителей. При этом ущерб, наносимый природной среде, живым организмам и здоровью населения, по экспертным оценкам, приближается к объемам прибыли, получаемой от реализации нефти и продуктов ее переработки. Как показали многие выступления участников прошедшего в Москве 2-4 декабря IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды, на фоне продолжающейся общей деградации экосистем особую озабоченность общественности вызывают проблемы обеспечения экологической безопасности в нефтяной отрасли российской экономики.

О сложившейся чрезвычайной ситуации в нефтяной отрасли страны, в сфере обеспечения экологической безопасности, рассказал в своем письменном обращении к Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке и, в соответствии с российским законодательством, попросил соответствующего разбирательства член Высшего экологического совета Государственной Думы РФ, действительный член Академии геополитических проблем, доктор технических наук Виктор Владимирович КУЦЕНКО, приславший текст обращения в редакцию ЭВР для открытой публикации.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

Д.А. Филатов, Л.И. Сваровская, Л.К. Алтунина, В.С. Овсянникова. Потенциал использования микроорганизмов для утилизации отработанных нефтяных масел

стр. 36

 

Большое количество отработанных масел накоплено на различных перерабатывающих предприятиях, фабриках и заводах. Растет в стране и образование отработанных автомасел с ростом количества автотранспорта. Такие отходы, как правило, представляют собой смесь масел различных марок, органических веществ, растворителей, кроме того, отходы могут содержать твердые частицы, песок, а также воду [1]. Зачастую единственным методом обращения с отработанными маслами является временное хранение в металлических емкостях. Стратегическая тенденция современного развития отечественной экономики предполагает как можно большее вовлечение отходов производства и потребления для получения новых товаров и продуктов, что способствует значительному снижению антропогенного воздействия на окружающую среду.

В авторской статье на модельной системе показана возможность биохимического окисления смеси отработанных нефтяных масел при интродукции углеводородокисляющих микроорганизмов, представителей родов: Arthrobacter, Bacillus и Pseudomonas.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

В.В. Шмат. Нефтегазовый цугцванг. Очерки экономических проблем российского нефтегазового сектора

стр. 42

Можно без какого-либо преувеличения сказать, что нефть и газ Западной Сибири
уже сыграли свою неоценимую историческую роль в социально-экономическом развитии СССР, а впоследствии - независимой Российской Федерации. Ресурсный потенциал региона столь велик, что и сегодня еще далеко и далеко не исчерпан, но, несмотря на это, нынешние государственные приоритеты по обеспечению роста добычи углеводородного сырья в России отданы другим территориям. В эволюционном развитии российской нефтедобычи происходит очередная «смена поколений», однако новые регионы-лидеры даже близко не могут сравниться с «дряхлеющей» Западной Сибирью по размерам ресурсно-сырьевой базы. Поэтому естественно возникает вопрос: не слишком ли рано мы «списываем со счетов» западносибирскую нефть, отдавая столь явное предпочтение Восточной Сибири, Якутии, дальневосточным и арктическим шельфам?

Владимир Витальевич Шмат, автор книги «Нефтегазовый цугцванг. Очерки экономических проблем российского нефтегазового сектора», предлагает читателям познакомиться с отрывками из его одноименной книги, готовящейся к выходу в свет.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Д.Ю. Савон. Методологические подходы к решению проблем устойчивого развития региона

стр. 50

 

В статье рассматриваются актуальные проблемы методологии в решении проблем устойчивого развития региона. В экологической доктрине России указывается, что в свете концепции устойчивого развития и все более возрастающей опасности экологических катастроф как глобальных, так и локальных первостепенное значение должно придаваться инновационным мероприятиям по охране окружающей среды, восстановлению и развитию социально-экологической инфраструктуры, обеспечению экологизации хозяйственной деятельности промышленных предприятий как основы устойчивого развития.

Автор раскрывает принципы сбалансированности и состоятельности времени сценариев региона в условиях устойчивого развития, приводятся существующие модели устойчивого развития. Представлен организационно-экономический механизм устойчивого развития региона, являющийся основой при формировании системы взаимодействия власти-бизнеса-общества при управлении социально-экономическими системами, в том числе на региональном уровне, на основе перехода к экологически ориентированной деятельности каждого отдельного субъекта хозяйствования, направленной на снижение антропогенного воздействия предприятия на окружающую среду при достижении основных целей хозяйственной деятельности.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

ЭКОАУДИТ

Г.П. Серов, М.В. Селиванова. Об актуализации документации аудиторов, обусловленной изменениями и дополнениями законодательства в различных областях хозяйственной и иной деятельности

стр. 56

В статье авторов подчеркивается принципиальная важность знания аудиторами законодательства как в области хозяйственной и иной деятельности аудируемого предприятия, так и в области аудиторской деятельности, включая аудит систем менеджмента в процессе их сертификации. При этом предложен достаточно простой «алгоритм реагирования» на изменения и дополнения законодательства, которые являются существенными для аудируемого предприятия и фактически предопределяют критерии аудита и требования к репрезентативности выборки документации, представляемой им аудиторам, что гарантирует объективность, обоснованность и правомерность аудиторского отчета и заключения.

Авторами обращено внимание на юридическую сложность и трудоемкость формирования и поддержания нормативной базы как аудируемого предприятия, так и имеющейся у аудитора, в «рабочем» состоянии. Организация этой работы на ряде предприятий проводится в контексте формирования системы технического регулирования, предусмотренной законодательством о техническом регулировании, и возлагается на специалистов технического отдела, обладающих необходимой квалификацией и опытом. Аудиторские организации и органы сертификации проводят эту работу в соответствии с внутренними стандартами.

Применение алгоритма иллюстрируется на примерах использования норм, закрепленных рядом принятых в 2013 году законов и подзаконных актов, что не снижает его общности и полезности для аудиторов и специалистов предприятий.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

А.Г. Дудникова. Международный молодежный экологический форум стран СНГ

стр. 69

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.С. Бирюкова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74

 

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76

 

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79

 

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80