Font Size

Cpanel

ЭВР №02, 2014

Содержание «ЭВР» № 2, 2014

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. О персональной ответственности за кровавые следы мерзости по имени терроризм

стр. 1

К сожалению, наш слух уже привык к частой и ставшей довольно обыденной информации о злодейских убийствах чиновников, политиков, журналистов, случайных прохожих в регионах Северного Кавказа. Прогремевшие почти подряд три террористических взрыва в Волгограде в конце минувшего года встряхнули нас, вызвали острую дискуссию, споры на всех уровнях. Стало очевидным, что с каждым годом эта мерзость по имени терроризм все дальше продвигается вглубь страны. И все больше и больше появляется вопросов, кто несет ответственность за недопущение терактов и какие необходимо предпринять кардинальные меры с нужным эффектом, чтобы победить эту многоголовую гидру, смертельно жалящую близких, знакомых, детей, как будто бы их никогда в нашей жизни и не было.

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, Р.А. Мочалов, А.В. Комарова. Геолого-экономическая оценка ресурсов углеводородов

стр. 4

В статье рассматриваются принципиальные методические подходы к геолого-экономической оценке, позволяющие осуществлять геолого-экономическое моделирование на стадии экономического обоснования целесообразности проведения работ не только системы поисков и разведки, а и разработки месторождений нефти и газа. Предложенный подход позволяет сформулировать требования к объему и детальности априорной геологической информации и использовать ее с максимальной полнотой, получить геолого-экономическую оценку разномасштабных нефтегазовых объектов.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Семинар «Прогноз развития мировой энергетики до 2035 года»

стр. 11

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Е.И. Зоря, О.В. Лощенкова. Об основных показателях качества современных авиакеросинов

стр. 12

За последние 12-14 лет в Россию пошел вал авиатехники зарубежного производства, который фактически остановил производство российских самолетов. Это обстоятельство привело к модернизации отечественных НПЗ, так как российские и зарубежные авиатоплива имеют серьезные отличия по качеству, как и в требованиях к их производству.

Приведённая авторами статьи информация о компонентном составе современных авиатоплив, а также данные паспортов их качества, отбраковки, является крайне важным материалом, как для работников системы топливообеспечения, так и для экологов всех уровней, осуществляющих производственную и контролирующую деятельность, главной целью которой является безопасность полетов самолетов.

 

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

Д.В. Спиридонов. Ответственность сервисных организаций по подрядным договорам в недропользовании

стр. 18

Пользователи недр в соответствии с ч.5 ст.9 Закона РФ от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон РФ «О недрах») обязаны иметь разрешение (лицензию) на осуществление соответствующих видов деятельности или заключать договоры с организациями, имеющими право на осуществление видов деятельности в сфере недропользования - оказывающих сервисные услуги по обслуживанию, обустройству и поддержанию участка недр. Однако ответственность за нарушение условий договора и действующего законодательства о недрах в некоторой степени возлагается на самого недропользователя. Сложившаяся ситуация свидетельствует, что проблема ответственности сервисных организаций по заключенным договорам с недропользователем требует соответствующего регулирования и практического разрешения.

Проблематика ответственности сервисных организаций является в отечественной правовой науке малоизученной. В своей статье автор исследует правовые проблемы установления и определения ответственности сервисных организаций по договорам, заключенным с пользователем недр, а также дает теоретическое обоснование совершенствования действующего законодательства в рассматриваемой сфере деятельности.

 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Об утверждении инструктивно-методических указаний по взиманию платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа

стр. 26

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца». В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

В.В. Шмат. Нефтегазовый цугцванг. Очерки экономических проблем российского нефтегазового сектора (окончание)

стр. 30

Можно без какого-либо преувеличения сказать, что нефть и газ Западной Сибири
уже сыграли свою неоценимую историческую роль в социально-экономическом развитии СССР, а впоследствии - независимой Российской Федерации. Ресурсный потенциал региона столь велик, что и сегодня еще далеко и далеко не исчерпан, но, несмотря на это, нынешние государственные приоритеты по обеспечению роста добычи углеводородного сырья в России отданы другим территориям. В эволюционном развитии российской нефтедобычи происходит очередная «смена поколений», однако новые регионы-лидеры даже близко не могут сравниться с «дряхлеющей» Западной Сибирью по размерам ресурсно-сырьевой базы. Поэтому естественно возникает вопрос: не слишком ли рано мы «списываем со счетов» западносибирскую нефть, отдавая столь явное предпочтение Восточной Сибири, Якутии, дальневосточным и арктическим шельфам?

Владимир Витальевич Шмат, автор книги «Нефтегазовый цугцванг. Очерки экономических проблем российского нефтегазового сектора», предлагает читателям познакомиться с отрывками из его одноименной книги, готовящейся к выходу в свет.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ

Е.П. Янин. О необходимости раздельного сбора и утилизации использованных люминесцентных ламп

стр. 38

В настоящее время обсуждается проект Федерального Закона № 584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты Российской Федерации в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами». Ассоциация предприятий по обращению с ртутьсодержащими отходами (НП «АРСО») считает, что в нем в обязательном порядке должен быть закреплен принцип раздельного сбора, накопления, транспортирования, обезвреживания и размещения ртутьсодержащих отходов потребления, к которым относятся вышедшие из строя люминесцентные лампы. Отсутствие в проекте Закона принципа раздельного сбора и обезвреживания ртутьсодержащих отходов на специальных предприятиях не только имеет далеко идущие негативные санитарно-гигиенические, экологические и экономические последствия, но и противоречит международным обязательствам России.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

В.С. Дорошенко. Создание системы компьютерного мониторинга литейного процесса фильтрационной формовки по ледяным моделям

стр. 42

Автор статьи представляет разработку экоинновационной технологии и создание информационных систем мониторинга литейного процесса производства металлозаготовок, которые выполнены как два параллельных направления. Приведена схема последовательности технологических операций литья по ледяным моделям и перечень характеристик для мониторинга этих операций. Рассмотрены физико-химические процессы, положенные в основу фильтрационной формовки по ледяным моделям.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Д.Б. Каримова. Ресурсная эффективность для обеспечения устойчивого развития национальной промышленности

стр. 42

Сырье и энергия производственных процессов только частично превращаются в полезные продукты. Остаток превращается в отходы производства. Устойчивое развитие требует, чтобы негативное воздействие на качество воздуха, воды и других природных элементов было сведено к минимуму, с целью поддержания целостности экосистемы, как отмечено в Докладе Международной Комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее» (1987). В целом, устойчивое развитие – это процесс изменений, при котором эксплуатация ресурсов, направление инвестиций, направление технологического развития и институциональные перемены существуют в гармонии и усиливают как нынешние, так и будущие потенциальные возможности удовлетворить нужды и чаяния человечества.

В предлагаемой вниманию читателей статье автор исследует актуальность ценностей процесса устойчивого развития, зеленого роста с их ориентиром на ресурсную эффективность, эко-эффективность для достижения устойчивого развития.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

М.А. Рыбаков. О совершенствовании механизмов ответственности за экологические правонарушения

стр. 54

Сегодня среди различных экологических, экономических и социальных проблем, которые поднимаются на различных обсуждениях юристами теоретиками и практиками, первоочередным по-прежнему остается вопрос о возмещение экологического вреда, который, вероятно, является наиболее важным в современном праве. И, как отмечает ученый В.И Романов, что ознакомление с гражданскими делами по искам о возмещении вреда, причиненного объектам природы, показало, что истцы - органы охраны природы зачастую в исковых заявлениях обосновывают свои исковые требования ссылками только на нормы отраслевых природоохранных законов, не обращаясь при этом к Гражданскому кодексу РФ (ст.1064 и др. гл. 59).

стр. 56

ЭХО СОБЫТИЙ

А.Г. Дудникова. Открытый российский конкурс для журналистов «Эко-Око»

стр. 57

 

ЭКОАУДИТ

И.Г. Орлова. Обсуждаем закон «Об экологическом аудите, экологической аудиторской деятельности и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

стр. 58

С проектом ФЗ «Об экологическом аудите, экологической аудиторской деятельности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и пояснительной запиской к нему профессиональное сообщество имело возможность ознакомиться на портале «regulation.gov.ru». Данный законопроект обсуждался и на страницах журнала «ЭВР» с целью лучше понять, насколько он важен для нашего общества, потому что он касается всех предприятий, организаций, учреждений, он касается каждого из нас, касается окружающей нас природной среды. При всей очевидной важности этого закона, у него есть союзники и противники. И хотя процесс экологического аудита и все, что с ним связано, мы обсуждаем уже почти десять лет. За это время все привыкли к этому словосочетанию, хотя большое количество лиц, даже причастных непосредственно к оказанию экологических услуг, до сих пор путаются в понятиях и не редко путают других.

 

ЭКОМОНИТОРИНГ

Д.М. Соколов, М.С Соколов. Инновационные технологии в санитарно-микробиологическом контроле почвы

стр. 64

Несмотря на широкое внедрение в микробиологическую практику современных иммунобиологических и молекулярных методов исследования, «золотым стандартом» в сфере санитарно-микробиологического контроля почвы, других объектов окружающей среды по-прежнему остается бактериологический метод. Он позволяет выделять и идентифицировать патогенные и санитарно-показательные микроорганизмы, характеризующие их эпидемическую опасность. Однако из-за продолжительности, трудоемкости и громоздкости в своем классическом варианте бактериологический метод все меньше соответствует реалиям современной жизни. В то же время, методы микробиологического мониторинга почвы и других объектов должны быть оперативными, экономичными и высокопроизводительными.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.С. Бирюкова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80