Font Size

Cpanel

ЭВР №03, 2014

Содержание «ЭВР» № 3, 2014

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. О законе забывания, или эрозии памяти

стр. 1

Как утверждают психологи, процессы запоминания событий в нас самих организуются в соответствии с основными законами памяти. При этом процесс забывания важной информации проходит гораз­до медленнее, чем не имеющей особой значимости. Одним словом, если о героическом событии долго не вспоминать, то вступает в силу закон забывания, или эрозия памяти. Именно так в катастрофические 90-е сработал закон забывания, изрядно опустынив в последующих поколениях память о героических страницах истории нашей страны. Как следствие, сегодня мы пожинаем плоды, когда как грибы появляются «толерантные» информационные провокаторы, «иваны непомнящие», которые своими высказываниями, суждениями преступают красную черту общечеловеческой нравственности, вызывая гнев и возмущение, особенно у старшего поколения.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

А.С. Ларионов. ИНТЕРВЬЮ: Губкинский университет, как современный локомо­тив индустрии знаний, обеспечивает конкурентоспособность отечественных нефтегазовых технологий

стр. 4

По результатам комплексного исследования, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2013 году, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в списке по востребованности работодателями занял 3 место и обошел такие престижные вузы, как МФТИ (НИЯУ), Финансовый университет при Правительстве РФ, НИУ «Высшая школа экономики», РАНХ и ГС при Президенте РФ, а также другие вузы нефтегазовой отрасли. Заслуги университета оценены высокими государственными наградами. Тридцать восемь губкинцев удостоены званий лауреатов Ленинской премии в области науки и техники и свыше 300 лауреатов Государственной премии СССР и РФ, премий правительства РФ. Именами сотрудников и выпускников университета названы города, предприятия, институты, научно-исследовательские суда, крупнейшие месторождения нефти и газа.

В ходе модернизации российской экономики особая роль отводится нефтегазовой отрасли, где ключевая роль, по общему признанию, принадлежит кадровому потенциалу. На вопросы журнала «ЭВР» о том, какие задачи должны стоять перед РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина в обеспечении устойчивого экономи­ческого роста страны, при современной тенденции расширения требований работодателя к будущему специалисту нефтегазового производства, согласился ответить доктор экономических наук, профессор, ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина В.Г. МАРТЫНОВ.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, А.В. Комарова, Д.А. Ламерт. Анализ финансово-экономических показателей нефтегазовых компаний России

стр. 10

В статье рассмотрен комплекс экономических и финансовых показателей, отражающих работу компаний нефтяной и газовой промышленности России в 2012 г. Проанализированы ключевые экономические показатели работы нефтегазового комплекса – выручка, операционные расходы, прибыль, рентабельность. Рассмотрена налоговая нагрузка на компании НГК. Проанализирована динамика и структура капитальных вложений отрасли, приведена структура фондового рынка России.

 

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ТЭК

С.Г. Вольпин, Н.Н. Смирнов, М.Н. Кравченко, Н.Н. Диева. Оптимизация условий безопасного проведения ТГХВ на нефтяных месторождениях

стр. 20

В данной работе представлены результаты численного анализа процесса воздействия на призабойную зону пласта при стимулировании притока к трещине гидроразрыва путем инициирования волн высокого давления непосредственно в трещине ГРП. Проведена оценка безопасносного применения данного метода на основе расчета реальной скважины с точки зрения избегания критических давлений, угрожающих целостности скважинного оборудования. В работе приведены результаты расчетов, моделирующих процесс волнового воздействия на конкретные пласты, отвечающих реальным промысловым экспериментам. Результаты работы могут быть использованы на практике для отработки методики волнового воздействия. Представлен перечень условий, необходимых для обеспечения безопасного режима работ при реализации волновой технологии.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Семинар «Международные и национальные нефтяные компании в мировой энергетике. Место России, США и Саудовской Аравии»

стр. 25

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Р.М. Курамшин, Л.Г. Гайсина. Эвристический анализ основных геологических параметров для подсчета запасов нефти

стр. 26

В работе приведены геологические характеристики нефтяных залежей юрских отложений. Описаны результаты исследования месторождений Нижневартовского района статистическими методами. Показан сравнительный анализ оперативной оценки запасов нефти методами, использующими основные статистические характеристики (средняя арифметическая, медиана, мода, средняя геометрическая) и метода Original Hydrocarbon In Place (OHIP).

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

Л.С. Адаменко, А.Ю. Алексеев, В.А. Забелин, Д.А. Филатов, К.А. Шаршов, А.М. Шестопалов. Метод утилизации нефтяных разливов с водной поверхности с применением сорбента на основе мультиграфена и микробного препарата в приближенных к естественным условиях

стр. 32

Дана характеристика нового сорбента на основе мультиграфена. Показана эффективность применения мультислойного графена в комплексе с микробиологическим препаратом «Биоойл-АА» на экспериментальном полигоне. В результате экспериментов установлено, что при модельном разливе утилизация нефти с использованием данной методики составила более 90% за 60 суток в условиях, приближенных к естественным. Эта методика позволяет в относительно короткие сроки осуществлять очистку водной поверхности от разливов нефти и нефтепродуктов и тем самым уменьшать загрязнение окружающей среды.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

В.В. Шмат. Нефтегазовый цугцванг. Очерки экономических проблем российского нефтегазового сектора

стр. 36

Многие проблемы в развитии отечественного нефтегазового сектора (НГС ) на протяжении длительного времени компенсировалась благоприятными свойствами ресурсно-сырьевой базы. Наличие довольно большого числа крупных и высокопродуктивных месторождений позволяло добывать углеводороды с приемлемым уровнем издержек даже при использовании относительно простых и несовершенных технологий. Однако в последние годы действие природного компенсирующего фактора значительно ослабло вследствие истощения сырьевой базы и, как следствие, ухудшения качества ресурсов и запасов нефти и газа. Собственно говоря, несовершенство массово применяемых технологий и проявляется в таких условиях, когда ухудшается качество сырьевой базы.

Владимир Витальевич Шмат, автор книги «Нефтегазовый цугцванг. Очерки экономических проблем российского нефтегазового сектора», предлагает читателям познакомиться с отрывками из его одноименной книги, электронное издание которой вышло в конце 2013 г. - URL: http://нефтегазовый-цугцванг-онлайн.рф/

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Т.Н. Юденко. Проблемы и подходы к комплексному решению вопросов охраны водных ресурсов с использованием и сбросом сточных вод

стр. 44

Качественный состав вод поверхностных водных объектов формируется как за счет природных, так и за счет антропогенных факторов. На территории города Москвы и Московской области протекает 353 реки разной протяженности. Количество прудов и водохранилищ составляет 1213, озер - 19. При этом огромное влияние на состояние водных объектов оказывает поступление сточных вод от предприятий и организаций городов и населенных пунктов.

Автор продолжает тему о проблемах государственного контроля и надзора в области охраны окружающей среды (ЭВР № № 6, 9, 2013), в частности в сфере водных отношений, в сфере комплексного решения вопросов охраны водных ресурсов с использованием и сбросом сточных вод.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

О.А. Петрова, М.К. Карибаева, Г.Т. Шарафиева, А.К. Сакошев. Использование природных сорбционных материалов для очистки воды

стр. 48

Сегодня получение качественной питьевой воды является актуальной экологической проблемой во всем мире. Водные источники подвергаются сильнейшему техногенному влиянию. Несмотря на все принимаемые меры, загрязняющие вещества продолжают поступать в водные объекты, являющиеся так же источниками питьевого водоснабжения. Технологии водоподготовки, используемые на коммунальных предприятиях, в сложившихся условиях зачастую не в состоянии качественно очистить и подготовить воду для питьевых нужд, а в связи с износом водопроводных сетей имеет место ее вторичное загрязнение. Низкое качество питьевой воды способствовало развитию отрасли производства различных бытовых систем для доочистки воды. В результате человек потребляет воду, прошедшую многостадийную обработку, в том числе реагентами, но при этом, либо все еще содержащую загрязнения, либо, при использовании бытовых систем доочистки, практически обессоленную.

В статье приведены результаты исследований по очистке питьевой воды природными сорбентами: цеолитом, шунгитом, с получение качественной питьевой воды с оптимальным солевым балансом. А также очистка сточных вод от тяжелых металлов с помощью природных сорбентов.

 

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

В.К. Загорский, Я.В. Загорский, И.В. Кусова. Экологическая и экономическая эффективность технологии поверхностного упрочнения изнашивающихся деталей

стр. 52

Одной из главных задач при модернизации российской экономики является внедрение инновационных технологий по ресурсосбережению и повышению энергоэффективности.

В авторской работе приводятся результаты исследований, разработки и промышленного внедрения технологии поверхностного упрочнения изнашивающихся деталей электродуговым методом. На примере интенсивно изнашивающихся пальцев черпаковой цепи земснарядов показаны перспективы технической, экологической и социальной эффективности внедрения наукоемких технологий.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. О внедрении в России принципа ответственности производителя за свою продукцию, ставшую отходом

стр. 58

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям комментарии к правовым актам, связанным с началом внедрения в России принципа ответственности производителя за свою продукцию, ставшую отходом. О реализации данного принципа пока только посредством утилизационного сбора журнал рассказывал в одном из своих последних выпусков (ЭВР № 12, 2013).

 

ЭКОМОНИТОРИНГ

Д.В. Зейферт (перевод). Организация мониторинга изменения экологического биоразнообразия

стр. 62

Для завоза животных из других регионов для оживления ландшаф­тов и создания комфортной обстановки, к примеру, для москвичей правительство Москвы ежегодно тратит колоссальные суммы. Совер­шенно очевидна необходимость государственного мониторинга за по­добными процессами по всей территории РФ. И это должна быть не разовая кампания, а многолетняя планомерная работа. В последней редакции ФЗ «Об охране окружающей среды» подсистема экологиче­ского мониторинга биоразнообразия отсутствует. Вопросам органи­зации системы мониторинга биоразнообразия на разных уровнях посвящена монография профессора университета Линкольна в Новой Зеландии Яна Спеллерберга (Spellerberg, 2005) «Мониторинг экологи­ческого изменения», которая выходит уже вторым изданием.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.С. Бирюкова. ИНТЕРВЬЮ: Вопросы обеспечения экологической безопасности Москвы становятся все более актуальными

стр. 70

С учетом увеличивающейся с каждым годом антропогенной нагрузки на окружающую среду вопросы обеспечения экологической безопасности Москвы становятся все более актуальными, как и вопросы защиты прав москвичей на благоприятную окружающую среду. О том, как надзорному ведомству в 2013 году удалось организовать работу по надзору за исполнением законодательства об охране окружающей среды и природопользования, рассказал межрайонный природоохранный прокурор г. Москвы М.Р. Дураев.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74

 

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76

 

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79

 

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80