Font Size

Cpanel

ЭВР №09, 2014

Содержание «ЭВР» № 9, 2014

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Как натовский «рыбак» Расмуссен видит издалека спикера Турчинова и ему подобных в украинском истеблишменте

  стр. 1

Дания знаменита не только шекспировским принцем Гамлетом, но и тем, что она родина генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, который, в свою очередь, широко известен угодливостью своему работодателю в Вашингтоне. Так, едва упал на землю сбитый в небе Украины малазийский Боинг, как г-н Расмуссен тут же протрубил на весь мир, что располагает многочисленными сведениями, которые указывают на вину россиян и ополченцев Донбасса. А гуманитарная помощь умирающим от голода, бомбежек и обстрелов Градами жителям Донбасса, по его словам, была доставлена по адресу без согласия украинских властей и без участия Международного Комитета Красного Креста. Разумеется, в своей антироссийской риторике г-н Расмуссен не одинок, он нашел полную поддержку и понимание в украинском истеблишменте.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

КОММЕНТАРИЙ

А.И. Турбин. Крах санкционной практики как провозвестник эры экологии мышления

стр. 4

Произошло неординарное событие в жизни старейшего российского отраслевого журнала «Экологический вестник России», который «заработал» ссылку в важном зарубежном издании. Особую значимость такого качественного рывка в цитируемости нашего издания придает то обстоятельство, что статья о российско-швейцарской инновации опубликована в период разрастания санкций, вводимых США и их западноевропейскими партнерами против различных отраслей российской экономики, среди которых важное место занимает ТЭК. Одним из таких примеров может быть поспешно объявленное Норвегией эмбарго на поставки оборудования для совместного с российскими партнерами освоения арктических месторождений. В таком случае возникает вопрос, что представляет собой британский интерес к материалу журнала «ЭВР» об инновационной российской разработке - проявлением экологии мышления или деловым прагматизмом? 

 Эти и другие обстоятельства санкционного ажиотажа против России рассматривает в своем комментарии автор с завидной биографией профессионального журналиста и опытного топ-менеджера, член редакционного совета журнала ЭВР.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» Международный семинар «Государственная поддержка добычи нефти и газа»

стр. 7

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

 Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, В.Ю. Немов, М.В. Мишенин. Газовая отрасль России на современном этапе развития

стр. 8

В статье проанализированы долгосрочные и современные тенденции развития газодобывающей промышленности России, показана её роль в мировой системе газообеспечения. Представлена динамика развития мирового газового рынка в 1970-2013 гг. Проанализирована региональная структура добычи газа в России с детализацией по субъектам РФ и основным центрам газодобычи. Представлена организационная структура добычи газа в России, включающая «Группу Газпром», независимых производителей газа, вертикально-интегрированные и независимые нефтяные компании, операторов СРП.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ ТЭК

 В.В. Бессель, А.С. Лопатин, В.Г. Кучеров. Природный газ – основа высокой экологичности современной мировой энергетики

стр. 14

Россия, 75% территории которой расположены в северных и арктических областях, тратила, тратит и будет тратить огромное количество топлива и энергии на внутреннее энергопотребление. При этом очевидно, что сжигание огромного количества органического топлива приводит к загрязнению экосистемы Земли. Решить проблему вредных выбросов можно за счет перехода на использование топлива и энергии, не приводящих к существенному загрязнению окружающей среды. И тут возможны варианты. К примеру, доля атомной энергетики в балансе энергопотребления Франции самая высокая в мире и составляет почти 39% при среднемировом уровне 4,4%. В структуре энергопотребления Бразилии и Канады доля гидроэнергетики составляют 30,7% и 26,6% соответственно, что существенно выше среднемирового уровня 6,7%. Лидером по применению ВИЭ является Германия с долей 9,1% при среднемировом уровне 2,2%. Россия же решает проблему минимизации выбросов за счет повсеместного использования природного газа, доля которого в балансе энергопотребления составляет 53,2% при среднемировом уровне 23,7%.

Исследования выполнены на кафедре «Термодинамики и тепловых двигателей» РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина совместно с Королевским технологическим институтом (Стокгольм) в рамках совместной программы магистерской подготовки по энергосбережению на объектах ТЭК.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Е.Пущик. Выживет ли малая нефтепереработка в СНГ?

стр. 22

По предварительным прогнозам в странах Европы в этом году должны закрыть как минимум 10 из 104 нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Можно не сомневаться, что, первую очередь, это затронет малую нефтепереработку на фоне серьезного падения общего спроса на энергоносители и бензин. Проблема усугубляется еще и тем, что более 50%  НПЗ были сооружены вскоре после Второй мировой войны и многим европейским нефтепереработчикам приходится делать нелегкий выбор: нужно либо вкладывать серьезные инвестиции в модернизацию действующих НПЗ, либо закрывать убыточный бизнес.

В России и СНГ за 20 лет своего существования малая нефтепереработка рассматривается исключительно как «остаточное» явление ТЭК. Поскольку мини-НПЗ – это, прежде всего, малые объемы переработки, то и государства СНГ отдают, в первую очередь, все внимание «большой» нефтепереработке. Поэтому рынок малой нефтепереработки обойден вниманием СМИ, экспертов, что, в свою очередь, порождает дефицит информации и объективной аналитики. Автор статьи на примере европейской Польши доказывает, что эта страна не только сберегла малые НПЗ на юге страны, но и загрузила их работой, тем самым сохранив рабочие места, а значит и поступления от налогов.

 

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ТЭК

С.Н. Хаджиев, В.М. Капустин, А.Л. Максимов, Е.А. Чернышева, Х.М. Кадиев, И.М. Герзелиев, Н.В. Колесниченко. Перспективные технологии для нефтепереработки и нефтехимии

стр. 26

В статье обсуждается состояние нефтепереработки и нефтехимии в РФ, представлены данные по ряду перспективных российских технологий нефтепереработки и нефтехимии и могут быть внедрены на нефтеперерабатывающих предприятиях в России, такие как гидроконверсия тяжелого нефтяного сырья, алкилирование изобутаном бутенов, процессы получения бензинов и синтетической нефти, продукции нефтехимии из газового сырья, процессы получения олефинов.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

А.А. Боксерман. О необходимости восстановления госпрограммы освоения и развития современных методов увеличения нефтеотдачи и ее экономического стимулирования

стр. 34

По прогнозам экспертов, к 2050 году глобальный спрос на энергоносители возрастет в два-три раза по сравнению с 2000-м в связи с ростом развития различных отраслей экономики. Доля возобновляемых источников энергии при этом неуклонно растет и может составить не менее 30% к 2050 году, что предполагает заметный рост дефицита энергии. В свою очередь, это потребует роста добычи углеводородов в то время, как на основных разрабатываемых месторождениях происходит истощение нефти. Таким образом, высокая потребность в углеводородах настоятельно выдвигает задачи по поиску новых запасов и увеличении нефтеотдачи при их разработке. При этом огромное значение приобретает использование эффективных и инновационных технологий и стратегий максимального повышения нефтеотдачи.

В своей статье автор размышляет о приоритетной роли воспроизводства сырьевой базы нефтедобычи за счет реализации программы методов увеличения нефтеотдачи на основе государственного стимулирования.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Д.А.Филатов, Е.Б. Кривцов, Н.Н. Свириденко, А.К. Головко, Л.К. Алтунина. Окисление высоковязкой нефти и её высокомолекулярных гетероорганических соединений в почве

стр. 38

  Исследовано влияние высоковязкой нефти Ашальчинского месторождения на оксигеназную активность аборигенной почвенной микрофлоры. После периода адаптации, в течение 10 суток, общая численность гетеротрофных микроорганизмов возрастает от 0,6–0,7 до 890–990 × 106 КОЕ/г, при этом происходит снижение биоразнообразия. В 3–4 раза возрастает активность почвенных ферментов. За 180 суток эксперимента общая утилизация нефти в среднем составила 84,9%, при этом все нефтяные фракции подверглись окислению. Показано, что общая деструкция масел (алканы, изоалканы, нафтены, арены) составила в среднем 86,9%. Установлено, что биохимическая трансформация высокомолекулярных гетероорганических соединений (ВМГС) нефти протекает одновременно с минерализацией более легких фракций. Утилизация смол и асфальтенов в среднем составила 86,8 и 55,1% соответственно. Доказано, что в процессе окисления ВМГС происходит уменьшение их молекулярной массы за счет деградации алкильных заместителей, а так же за счет частичного разрушения ароматических и нафтеновых циклов.

 

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Э.А. Рауд. Базовая кафедра РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина по проектированию нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических предприятий в ОАО «ВНИПИнефть»

стр. 44

Для реализации масштабных задач по кардинальной модернизации российских нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий  необходимы значительные ресурсы специалистов-проектировщиков. Однако на российском рынке инжиниринговых услуг наблюдается дефицит квалифицированных инженеров по проектированию объектов нефтепереработки и нефтегазохимии. Выпускаемые российскими ВУЗ’ами в настоящее время молодые специалисты не подготовлены для работы в качестве инженеров-проектировщиков. Для получения ими соответствующей специализации требуются дополнительно значительное время и финансовые затраты.

О целях, задачах и условиях подготовки специалистов по проектированию нефтегазоперерабатывающих и нефтехимических предприятий на базовой кафедре РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, открытой в марте 2013 г. в ОАО «ВНИПИнефть», рассказывает автор в своей статье.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

В.А. Карпович, В.П. Голубев, В.В. Сенчук, В.Н. Родионова, Г.И. Волынец, В.М. Терлецкий, В.Н. Мазовка, Н.В. Любецкий, С.И. Максимов, Л.А. Близнюк. Высокотемпературная резонансно-микроволновая установка для обезвреживания медицинских отходов

стр. 46

Среди различного рода отходов особую опасность для окружающей среды и, главным образом, для человека, представляют медицинские и биологические отходы (МБО), несмотря на то, что доля их в общем количестве твёрдых бытовых отходов (ТБО) незначительна (около 2%). Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1979 году отнесла отходы медицинской сферы к группе особо опасных и указала на необходимость создания специализированных служб по их уничтожению и переработке.

Создана установка на основе высокодобротного сверхвысокочастотного резонатора, позволяющая обеспечить температуру нагрева диэлектрических материалов свыше 1200 'С при внешней потребляемой мощности 1,8 кВт. Рассмотрена строгая методика электродинамического расчета собственных E0mn колебаний цилиндрического резонатора с коаксиальным выступом при учете конечной проводимости стенок. Выполнен расчет добротности неоднородного коаксиального резонатора. Расчет выполнен на колебаниях E0mn модифицированным методом вычетов для задачи на собственные значения.

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

О.А. Петрова, С.В. Перемитина, А.К. Сакошев. Удобрение из осадков сточных вод шунгитистого сырья

стр. 50

Проблема утилизации осадков бытовых сточных может быть решена с эффективным использованием их биогенных веществ при внесении осадков в почву в качестве удобрения. При этом осадки бытовых сточных вод крупных городов часто оказываются загрязнены тяжелыми металлами, а потому использование таких осадков в качестве удобрения возможно при соблюдении ПДК тяжелых металлов в почвах. Для нормализации состава осадков бытовых сточных вод соответствующего требованиям нормативных документов может быть использовано шунгитистое сырье, являющееся природным углеродным сорбентом.

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Т.О. Тагаева, Л.К. Казанцева. Экология и общественное здоровье в России

стр. 54

Проблема загрязнения и деградации окружающей природной среды в РФ стоит достаточно остро, да и экологическую ситуацию в России в целом сложно оценить однозначно. Так, от предыдущего этапа развития Россия унаследовала ресурсоемкую экономику с перекошенной в сторону тяжелой индустрии структурой, определяющей высокое влияние антропогенных процессов на природу. В ряде районов страны сформировалась критическая экологическая ситуация. За годы реформирования экономической системы худшие черты экологического облика страны лишь обострились.

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

А.А. Самохина. Извлечения из индивидуального комментария к документам из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа о внесении изменений в Федеральные Законы и отдельные законодательные акты 

стр. 62

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца». В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ГОСПОЛИТИКА

В.В. Жуков, С.С. Шуренкова. Третейские суды по экологическим спорам – оптимальный способ разрешения конфликтов в сфере природопользования

стр. 66

При использовании природных ресурсов достаточно часто предприятия и организации наносят вред окружающей природной среде, что приводит к спорам в области экологии. В соответствии с действующим природоохранным законодательством РФ подобные споры в области охраны окружающей среды разрешаются по общему правилу ст.76 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 №7-ФЗ в судебном порядке. В целях  оперативного и предметного разрешения такого спора, разбирательство осуществляться специализированными органами или организациями, деятельность которых направлена на регулирование узкого круга отношений в той или иной сфере. Такими специализированными организациями выступают третейские суды. Выделение из системы третейских судов именно экологического направления является новшеством для Российской Федерации.

В чем могут заключаться преимущества третейского разбирательства в экологических делах, размышляют в своей статье авторы.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

 Т.М. Пыркова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 68

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ  И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ

стр. 72

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

стр. 74

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ

стр. 77

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ

стр. 80