Font Size

Cpanel

ЭВР №10, 2014

Содержание «ЭВР» № 10, 2014

 

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Почему господин Портер с его добычей сланцевого газа в США затаил обиду на Газпром

  стр. 1

Руководитель нефтегазового регулятора штата Техас Дэвид Портер, как сообщает РБК,  обратился с просьбой к госсекретарю США Джону Керри принять меры к Газпрому. Чиновник считает, что российская газовая госкомпания тайно финансирует американские организации, выступающие против добычи сланцевого газа, и расценивает это как скрытую подрывную деятельность против американской отрасли природного газа. Западные СМИ также неоднократно муссировали эту тему, хотя скандальная информация так и не получала документального подтверждения. Так что же в реальности стоит за громкими обвинениями в адрес Газпрома по подрыву нашумевшей «сланцевой революции» в США?

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Ю.В. Синяк. Сценарные условия и результаты моделирования развития ТЭК России до 2060 г.

стр. 4

Статья подготовлена на основании одноименного исследования автора, опубликованного в сборнике «Затраты и выгоды низкоуглеродной экономики и трансформации общества в России. Перспективы до и после 2050 г.» под редакцией И.А. Башмакова. Сборник был представлен на состоявшемся 3 июля 2014 г. в ИМЭМО на международном семинаре «Государственная поддержка добычи нефти и газа», в котором приняли участие ведущие российские и зарубежные компании нефтегазового сектора, отраслевые НИИ , представители МИД РФ , Сбербанка, неправительственных организаций и экспертного сообщества. Мероприятие проходило на постоянно действующей дискуссионной площадке – Форум «Нефтегазовый диалог», в рамках которого участники обсуждают острые вопросы российского и глобального нефтегазового сектора, новейшие тенденции развития национальной и мировой энергетики, порождаемые ими возможности и риски для России, и вместе ищут эффективные способы решения актуальных проблем. Миссия форума – способствовать улучшению взаимопонимания между игроками нефтегазового сектора благодаря открытому, конструктивному и неформальному диалогу.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, В.Ю. Немов, М.В. Мишенин. Поставки российского газа на экспорт: направления, виды и структура

стр. 12

Россия является крупнейшим экспортером газа в мире. Позиция России на международном газовом рынке является ключевым фактором развития газовой промышленности страны в целом. В настоящее время европейский рынок является основным для поставок российского сетевого газа и в значительной степени от перспектив его развития зависит комплекс стратегических вопросов развития газовой промышленности России, реализация как газодобывающих и газоперерабатывающих, так и газотранспортных проектов [1]. Однако в среднесрочной перспективе всё большую роль в развитии крупных газодобывающих проектов, прежде всего на шельфе арктических и дальневосточных морей России, будет играть Азиатско-Тихоокеанский рынок сжиженного природного газа (СПГ).

В статье проанализированы долгосрочные и современные тенденции развития поставок российского газа за рубеж. Представлена структура экспорта российского газа с дифференциацией по направлениям и способам поставок. Обозначены наиболее значимые и перспективные проекты развития мощностей по экспорту сетевого и сжиженного газа из России.

 

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ТЭК

В.М. Капустин, И.А. Каламбет, В.А. Лихолобов. Реконструкция катализаторного производства: ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ»

стр. 18

          Разработку исходных данных для проектирования реконструкции катализаторного производ­ства Г-43-6 в ОАО «Газпромнефть-Омский НПЗ» проводил Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения РАН (ИППУ СО РАН). Разработку проектной докумен­тации по реконструкции осуществляет ОАО «ВНИПИнефть». В статье приведены сведения о задачах проекта реконструкции, подробно описаны этапы, объём реконструкции и ожидаемые результаты: ассортимент и планируемое качество катализаторов и добавок к ним. Приведены принципиальные схемы блоков установки до и после реконструкции.

 

ЭКОВЕСТИ

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Соб.инф. Головная боль нефтянки Запада - санкции против России

стр. 23

Санкции США и ЕС угрожают перекрыть доступ к самым обширным энергетическим запасам на планете для некоторых российских крупнейших компаний. Наша страна на некоторое время потеряет доступ к технологиям, а компании потеряют перспективы и прибыль, как сообщает в своей статье источник Vestifinance. Европейский союз ограничил экспорт технологий глубоководного бурения и разработки сланцевых месторождения в Россию, а США последовали примеру европейцев, также объявив о блокировании поставок некоторых товаров и технологий для российского энергетического сектора.

 

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ТЭК

Е.Б. Токарева. Стратегический проект: ВНИПИнефть в проектировании комплекса мирового уровня ТАНЕКО

стр. 24

Крепкое и многолетнее деловое сотрудничество связывает ОАО «ВНИПИнефть» с татарстанскими нефтяниками. Начало партнёрским отношениям было положено в 2005 году после подписания дого­вора, согласно которому ВНИПИнефть выступило генеральным проектировщиком Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО» в Нижнекамске.

В авторской статье дан подробный анализ значения реализации крупномасштабного проекта в области нефтепереработки и нефтехимии ТАНЕКО и связанной с ним перспективе развития смежных обла­стей российской экономики. При этом отмечена важная роль гене­рального проектировщика ОАО «ВНИПИнефть», как ответственного высокопрофессионального коллектива специалистов, способного находить конструктивные решения в самых сложных и нестандартных ситуациях.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

ЭКОЛОГИЯ И ПРОИЗВОДСТВО

Ю.В. Михайлов, Ю.П. Галченко. Экотехнологии подземной добычи ценных руд в многолетнемерзлых массивах Сибири и Дальнего Востока

стр. 28

Многолетнемёрзлые массивы (криолитозона) составляют около 64% всей территории России, главным образом в районах Сибири и Дальнего Востока. В недрах криолитозоны содержаться значительные запасы ценных руд золота, серебра, платины, вольфрама, никеля, цинка, свинца, меди, а также редкоземельных металлов, стратегического сырья, оптического кварца, угля, железа и проч. Только запасы золота России, добыча которых может вестись подземным способом, составляют 56% (46% - рудные месторождения, 10% - пески россыпных месторождений).

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ГОСПОЛИТИКА

А.А. Старцев. Особенности рекультивации нарушенных земель, находящиеся на федеральном или муниципальном балансе

стр. 36

Экологическая обстановка в Российской Федерации из года в год не улучшается, и по-прежнему характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на природную среду со значительными негативными последствиями как прошлой, так и нынешней экономической деятельности. По официальным данным, сегодня на свалках, полигонах, в отвалах и хранилищах на территории России скопилось более 100 млрд тонн опасных отходов, что соответствует почти 40 грузовых ж.д. вагонов на каждого россиянина, включая детей.

Этой и другим природоохранным проблемам посвятил свое выступление на заседании секции Высшего экологического совета (ВЭС) Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии 24 февраля 2014 г. на тему: «Особенности выполнения работ по рекультивации нарушенных земель в условиях свободных рыночных отношений» эксперт ВЭС, руководитель центра «Северо-Западный международный центр чистых производств» Александр Александрович СТАРЦЕВ.

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

А.К. Адрышев, В.П. Колпакова, А.А. Хайруллина, Г.К. Даумова. Инновационная технология сорбционной очистки хромсодержащих сточных вод

стр. 42

На промышленных предприятиях гальванического производства образуются хромсодержащие сточные воды. Эффективным решением проблемы охраны водных ресурсов от загрязнений, как одной из важнейших природоохранных и социальных задач, является применение новых инновационных технологий и оборудования для обеспечения необходимого качества очистки сточных вод.

В авторской статье представлены результаты исследований по разработке технических решений для глубокой очистки хромсодержащих сточных вод до нормативных требований и снижению негативного влияния на состояние водного бассейна Восточного Казахстана.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Извлечения из индивидуального комментария к документам из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа о внесении изменений в Федеральные Законы и отдельные законодательные акты 

стр. 46

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца». В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечением из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОАУДИТ: КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

В.П. Кожевников. Обсуждаем новый текст законопроекта ФЗ «Об экологическом аудите, экологической аудиторской деятельности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

стр. 48

        С новым текстом законопроекта ФЗ «Об экологическом аудите, экологической аудиторской деятельности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно ознакомиться на портале «regulation.gov.ru», а значит любой желающий сможет высказать свои замечания и предложения. На страницах «ЭВР» мы продолжаем обсуждать этот жизненно важный законопроект, чтобы лучше понять, насколько он важен для нашего общества, потому что он касается всех предприятий, организаций, учреждений, он касается каждого из нас. В связи с этим, в продолжение дискуссии на жизненно важную для всех нас тему, уважаемые читатели, присылайте ваше мнение, замечания, предложения на электронный адрес редакционной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Автор настоящего комментария излагает свою точку зрения, каким должен быть в окончательном виде закон об экологическом аудите.

 

ЭКОАУДИТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, М.В. Селиванова. О рассуждениях на тему экоаудита, экоаудиторской деятельности: что лучше - саморегулирование, лицензирование или аккредитация?

стр. 54

В журналах ЭВР №№ 7, 8, 2014 г. были размещены публикации – комментарий «И снова об экологическом аудите» и статья «Экологический аудит: саморегулирование, лицензирование или аккредитация?», автор которых И.Г. Орлова, кандидат химических наук, аудитор-эколог, генеральный директор Саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Экологическое Международное Аудиторское Сообщество», член рабочей группы по доработке текста проекта ФЗ «Об экологическом аудите и экологической деятельности и внесении изменений в некоторые законодательные акты».

Авторы настоящей статьи считают необходимым изложить собственную точку зрения о затронутых И.Г. Орловой в своих публикациях проблемах и перспективах российского рынка экологических услуг, в частности, экоаудита.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

С.Ю. Маринин, В.В. Новиков, Е.И. Овчинникова. Система индикаторов промышленной безопасности для экологически опасных объектов

стр. 64

Проблема экологического риска становится актуальной не только для Краснодарского края, но и для всей нашей планеты. К сожалению, экологическая безопасность в том виде, в каком ее представляют ученые, остается пока мечтой. Особенно тревожат вопросы техногенной опасности, ненадежности технических систем (число аварий все увеличивается). В последнее время происходит усиление взаимовлияния природных и техногенных опасностей. Проблема их взаимодействия - одна из самых мало разработанных в мировой практике. Исключительно актуальна она и для Краснодарского края, поскольку здесь совмещено большое количество и природных и техногенных опасностей.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Т.М. Пыркова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

АННОТАЦИИ  И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                        стр. 74                                       

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80