Font Size

Cpanel

ЭВР №11, 2014

Содержание «ЭВР» № 11, 2014

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Бывший олигарх и знаменитый сиделец Ходорковский пока примеряет роль пророка в своем отечестве

стр. 1

Бывший олигарх и сиделец Ходорковский, выйдя из тюрьмы, в интервью журналу The New Times сообщил, что не собирается заниматься политикой. Об этом же он написал и в личном письме Владимиру Путину, которое прилагалось к официальному прошению о помиловании. Но, как справедливо замечено, обещать – еще не значит жениться. Поэтому уже в нынешнем сентябре Ходорковский заявил о своем новом проекте - сетевая структура «Открытая Россия», как площадка для коммуникаций «европейски мыслящих» россиян. А сегодня он уже примеряет на себя роль пророка в своем отечестве, при этом ждет, когда в Кремле споткнутся, совершат ошибку и освободят ему место на властном олимпе.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Ю.В. Синяк. Сценарные условия и результаты моделирования развития ТЭК России до 2060 г.

стр. 4

Статья подготовлена на основании одноименного исследования автора, опубликованного в сборнике «Затраты и выгоды низкоуглеродной экономики и трансформации общества в России. Перспективы до и после 2050 г.» под редакцией И.А. Башмакова. Сборник был представлен на состоявшемся 3 июля 2014 г. в ИМЭМО на международном семинаре «Государственная поддержка добычи нефти и газа», в котором приняли участие ведущие российские и зарубежные компании нефтегазового сектора, отраслевые НИИ , представители МИД РФ , Сбербанка, неправительственных организаций и экспертного сообщества. Мероприятие проходило на постоянно действующей дискуссионной площадке – Форум «Нефтегазовый диалог», в рамках которого участники обсуждают острые вопросы российского и глобального нефтегазового сектора, новейшие тенденции развития национальной и мировой энергетики, порождаемые ими возможности и риски для России, и вместе ищут эффективные способы решения актуальных проблем. Миссия форума – способствовать улучшению взаимопонимания между игроками нефтегазового сектора благодаря открытому, конструктивному и неформальному диалогу.

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

В.Ф. Поминов. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов: Недостатки и пути совершенствования

стр. 12

 «Прогноз социально-экономического развития страны на 2015 г. и плановый период 2016-2017 годов» предусматривает развитие российской экономики в условиях относительной стабилизации геополитической обстановки, отсутствия дальнейших серьезных санкций со стороны ЕС и США, а также введения новых ответных санкций со стороны России. Исходя из этого в прогнозе рассматривается два варианта развития ситуации: базовый, который построен на основе мировой цены на нефть, и умеренно-оптимистичный, предполагающий более активную политику, направленную на снижение негативных последствий, связанных с ростом геополитической напряженности, и создание условий для более устойчивого долгосрочного роста.

Нужно отметить, что разработанный прогноз сегодня активно обсуждается на различных площадках российским экспертным сообществом. И в настоящей статье председатель независимой группы экспертов предлагает вниманию читателей «ЭВР» свои замечания и предложения по разработанному прогнозу социально-экономического развития страны на ближайшие три года.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, Р.А. Мочалов, В.Ю. Немов. Ключевые направления устойчивого развития НГК в области разведки и добычи углеводородов

стр. 20

В статье дан анализ текущего состояния нефтегазового сектора России, выявлены существующие тенденции развития добычи, переработки и экспорта углеводородов. На основе проведённого анализа сформулированы основные приоритетные направления инновационного развития НГК в сфере разведки и добычи углеводородов.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Н.Н. Пусенкова. Нефтегазовое освоение Арктики: чтобы в НАО было как в ОАЭ

стр. 28

Освоение ресурсов Арктики сегодня рассматривается Россией как полностью отвечающее государственным интересам по обеспечению энергетической безопасности страны. В связи с этим арктический шельф России является зоной стратегических интересов российских государственных компаний. Так, без малого год назад на месторождении Приразломное была добыта первая промышленная нефть, что стало началом освоения углеводородного потенциала российского арктического шельфа. А в конце сентября нынешнего года в Карском море «Роснефть» в новой нефтегазоносной провинции успешно завершила бурение самой северной в мире скважины и добыла первую партию черного золота. И, как сообщило в начале октября Управление природных ресурсов и экологии НАО, в Ненецком автономном округе добыта 200-миллионная тонна нефти.

Все это свидетельствует об обостряющейся конкуренции между российскими компаниями по вводу в эксплуатацию новых нефтегазовых месторождений в Арктике. При этом, как показывает практика, остается немало вопросов, связанных со спецификой арктического региона, таких как вечная мерзлота, низкая температура, чувствительность арктической природной среды к техногенному воздействию, что требует, по мнению автора настоящей статьи, принятия особых социальных, экологических, технологических и организационных решений.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог». Семинар  «Российско-китайское нефтегазовое сотрудничество: риски и возможности»

 

стр. 35

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

А.И. Забара. Прогноз последствий воздействия природных процессов на объекты хранения и транспортировки углеводородов о. Сахалин

стр. 36

Богатейшие нефтяные и газовые месторождения являются ведущим фактором в экономики Сахалинской области и определяют ее социально-экономическое развитие. Также исключительно богаты и разнообразны флора и фауна этого региона. Поэтому нефтегазовые проекты, такие как добыча углеводородов на шельфе острова Сахалин, реализуются в районах богатых биоресурсами, в том числе ценными видами рыб и другими объектами водного промысла. Именно такая специфика и предопределяет необходимость наиболее полного учета экологических факторов в развитии промышленной инфраструктуры, как и возможных последствий воздействия природных процессов на объекты хранения и транспортировки углеводородов в этом Дальневосточном регионе России.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Л.И. Сваровская, А.А. Иванов, Н.В. Юдина, Д.А. Филатов. Стимулирующее влияние гуминовых кислот на углеводородокисляющую активность микроорганизмов в нефтезагрязненной почве

стр. 42

Авторами проведены экспериментальные исследования по влиянию гуминовых кислот на численность и оксигеназную активность биоценоза нефтезагрязненных почв. Наибольший эффект при этом оказали гуминовые кислоты, полученные из торфа, методом механоактивации в присутствии щелочи. Стимулирующее влияние гуминовых кислот, внесенных в почву, изучено на примере трех групп микроорганизмов, принимающих значительное участие в создании плодородия и процессах деструкции углеводородов, загрязняющих почву. Методом ИК‑спектрометрии установлены характеристические коэффициенты, определяющие глубину биодеструкции углеводородов в нефтезагрязненных почвах контрольных и опытных вариантов.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ГОСПОЛИТИКА

В.В. Жуков. Привлечение целевых денежных средств и инвестиций - надежная экономическая основа реформирования всего комплекса обращения с отходами

стр. 46

Правительством Российской Федерации инициировало и проводит активную работу по совершенствованию нормативно-правового обеспечения системы обращения с отходами. Предпринимаемые усилия, прежде всего, направлены на минимизацию негативного воздействия на окружающую среду за счет сокращения образования отходов и вовлечения их во вторичный оборот в качестве вторичных материальных и энергетических ресурсов. В связи с этим существенному реформированию подвергаются базовые законы РФ, посвященные регулированию природоохранной деятельности и экономическому стимулированию природоохранных мероприятий.

Так, принят законопроект 219 ФЗ о внесении дополнений и изменений в 7 ФЗ «Об охране окружающей среды», по поручению Президента РФ разработан проект стратегии экологической безопасности РФ, где наряду с общими принципами обеспечения комплексной системы экологической безопасности, значительное внимание уделяется и системе обращения с отходами.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

К.С. Кузьмина. Экология как орудие маркетинга на мировом рынке

стр. 50

Хочешь выгодно продать товар - соблюдай известные нормативные и рыночные требования производимой продукции ну и, конечно, считай, рекламируй, вертись в мире торговли. Это аксиома. Но в последние годы и этого стало мало, добавились новые требования к товару, главным образом, по поводу происхождения продуктов с экологической и социальной точек зрения. При этом общество выдвинуло свой кодекс требований к ведению бизнеса и назвало его КСО - «корпоративная социальная ответственность». И если в начале своего существования это была малопонятная аббревиатура, то сейчас она во все большей степени становится определяющим фактором маркетинга. В международный стандарт ИСО 26000 этот термин вошел в усеченном, но и более широком виде: «социальная ответственность» («Ответственность организации за воздействие ее решений и деятельности на общество и окружающую среду через прозрачное и этичное поведение…»).

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

ЭКОАУДИТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, М.В. Селиванова. О рассуждениях на тему экоаудита, экоаудиторской деятельности: что лучше - саморегулирование, лицензирование или аккредитация? (окончание)

стр. 58

В журналах ЭВР №№ 7, 8, 2014 г. были размещены публикации – комментарий «И снова об экологическом аудите» и статья «Экологический аудит: саморегулирование, лицензирование или аккредитация?», автор которых И.Г. Орлова, кандидат химических наук, аудитор-эколог, генеральный директор Саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Экологическое Международное Аудиторское Сообщество», член рабочей группы по доработке текста проекта ФЗ «Об экологическом аудите и экологической деятельности и внесении изменений в некоторые законодательные акты».

Авторы настоящей статьи считают необходимым изложить собственную точку зрения о затронутых И.Г. Орловой в своих публикациях проблемах и перспективах российского рынка экологических услуг, в частности, экоаудита.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА 

Т.М. Пыркова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ  И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                        стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80