Font Size

Cpanel

ЭВР №12, 2014

Содержание «ЭВР» № 12, 2014

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Украинские силовики оправдали убийство донецких школьников за их не проукраинскую позицию

  стр. 1

Возле донецкой школы во время артобстрела были убиты двое подростков. Несколькими днями позже при схожих обстоятельствах жертвами стали еще двое школьников. Сколько детей погибло за время конфликта на юго-востоке Украины, никому точно не известно, а украинские силовики цинично и публично оправдывают убийства детей Донбасса за их не проукраинскую позицию. При этом позиция «просвещенной» Европы на эту тему очень сдержанная - не более как «выражение беспокойства». В связи с этим вспоминаются события двухгодичной давности, когда Европа резко осудила случаи «жестокого обращения» с животными в Донецкой области, а депутат Европарламента Андреа Занони обратился с гневным письмом к властям Украины, требуя немедленно прекратить убийство бездомных собак и кошек.

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Ю.В. Синяк. Сценарные условия и результаты моделирования развития ТЭК России до 2060 г.

стр. 4

Статья подготовлена на основании одноименного исследования автора, опубликованного в сборнике «Затраты и выгоды низкоуглеродной экономики и трансформации общества в России. Перспективы до и после 2050 г.» под редакцией И.А. Башмакова. Сборник был представлен на состоявшемся 3 июля 2014 г. в ИМЭМО на международном семинаре «Государственная поддержка добычи нефти и газа», в котором приняли участие ведущие российские и зарубежные компании нефтегазового сектора, отраслевые НИИ , представители МИД РФ , Сбербанка, неправительственных организаций и экспертного сообщества. Мероприятие проходило на постоянно действующей дискуссионной площадке – Форум «Нефтегазовый диалог», в рамках которого участники обсуждают острые вопросы российского и глобального нефтегазового сектора, новейшие тенденции развития национальной и мировой энергетики, порождаемые ими возможности и риски для России, и вместе ищут эффективные способы решения актуальных проблем. Миссия форума – способствовать улучшению взаимопонимания между игроками нефтегазового сектора благодаря открытому, конструктивному и неформальному диалогу.

ЭКОВЕСТИ

Ю. Грачиновская. Передовую технологию очистки выхлопных газов представляет компания «Clean Diesel Technologies» 

стр. 12

 Компания «Clean Diesel Technologies, Inc.» (NASDAQ: CDTI), лидер в области передовых технологий контроля выбросов, представила 4 ноября 2014 г. в Окснарде, Калифорния свою новую технологию, которая не требует применения дорогостоящих металлов платиновой группы и редкоземельных металлов в каталитических нейтрализаторах. Получив первые два патента на технологию Spinel™ по очистке выхлопных газов, компания «CDTi» считает, что это позволит значительно сократить расходы, соблюдая при этом даже более строгие нормативы загрязнения воздуха.

ЭХО СОБЫТИЙ

 

Н.Н. Пусенкова. Международный семинар «Российская газовая промышленность в новых условиях» и презентация книги «The Russian Gas Matrix: How Markets are Driving Change» 

стр. 13

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

 

Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, Р.А. Мочалов, В.Ю. Немов. Ключевые направления устойчивого развития НГК в области переработки и транспорта углеводородов

стр. 14

В настоящее время в России функционируют более 30 крупных НПЗ с объёмами переработки более 1 млн т в год. По общей мощности российская нефтеперерабатывающая промышленность занимает третье место в мире, уступая США и Китаю. Однако технологический уровень развития нефтепереработки в России в целом отстаёт от уровня развитых стран, о чём свидетельствует низкая глубина переработки нефти и высокая доля выхода низкокачественных тёмных нефтепродуктов [1].

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

 

В.А. Забелин, Д.А. Филатов, К.А. Шаршов, А.Ю. Алексеев, А.М. Шестопалов. Критерии выбора биопрепаратов для очистки нефтезагрязненных территорий

стр. 20

По различным источникам, в окружающую среду ежегодно попадает от 20 до 30 миллионов тонн нефти – около 5% всей добычи. В норме нефть представляет собой естественный компонент земных недр, но в почвенном покрове она чужеродна: при контакте с живыми организмами проявляет токсичность, канцерогенность, способность к биоаккумуляции. При регулярном загрязнении нефтепродуктами самовосстановление уязвимых экосистем Западной Сибири и Крайнего Севера без вмешательства человека бывает невозможным или растягивается на десятилетия. Поэтому проблема загрязнения окружающей среды нефтью актуальна для таких нефтегазоносных районов России, как Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, республика Коми.

 

ЭХО СОБЫТИЙ 

 В. Малкина. Инновационная компания ЗАО «ОМЕГА» обогатит московский воздух 72 тоннами кислорода

стр. 24

Необычно многолюдно было пасмурным утром 8 ноября в столичном ПКиО «Сокольники». На 5-м Лучевом просеке любимого москвичами и гостями столицы парка собрались сотни по-праздничному настроенных людей, чтобы вместе с детьми принять участие в ставшей традиционной экологической акции ОАО «АК «Транснефть». В этот день представители дочерних обществ и руководства Компании заложили Дальневосточную аллею, высадив 120 саженцев бархата амурского, выращенного в питомниках Пензенской области.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Р.В. Мясников. I Международный форум «Судовые топлива и масла-2014»

стр. 25

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ 

В.К. Горохов, А.Д. Куликов, В.Л. Мищенко, И.И. Никитчук, Г.Н. Семанов. О проекте Федерального Закона «О национальном фонде охраны морей от загрязнения нефтью»

стр. 26

24 июня независимая международная Комиссия по проблемам Мирового океана выпустила доклад, в котором предложила восемь практических мер для сохранения глобальной морской экосистемы. Комиссия предлагает выработать международную конвенцию, которая предусматривала бы строгую материальную ответственность юридических лиц, занимающихся бурением. По новым правилам компании должны были бы возмещать все издержки, связанные с возможной аварией, в том числе, и экологические. Кроме того, у них был бы отдельный компенсационный фонд на случай, если эти издержки превысят установленный уровень материально-правовой ответственности. А следить за тем, что у компаний есть все эти деньги, должны были бы государства.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

А.И. Забара. Прогноз последствий воздействия природных процессов на объекты хранения и транспортировки углеводородов о. Сахалин

стр. 30

Богатейшие нефтяные и газовые месторождения являются ведущим фактором в экономики Сахалинской области и определяют ее социально-экономическое развитие. Также исключительно богаты и разнообразны флора и фауна этого региона. Поэтому нефтегазовые проекты, такие как добыча углеводородов на шельфе острова Сахалин, реализуются в районах богатых биоресурсами, в том числе ценными видами рыб и другими объектами водного промысла. Именно такая специфика и предопределяет необходимость наиболее полного учета экологических факторов в развитии промышленной инфраструктуры, как и возможных последствий воздействия природных процессов на объекты хранения и транспортировки углеводородов в этом Дальневосточном регионе России.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Д. Анишина. X Московский международный химический саммит и VII Российский конгресс переработчиков пластмасс

стр. 34

ЭКОВЕСТИ

 

О. Макаров.  По поводу снижения цен на нефть саудовский принц бьет тревогу

стр. 35

Саудовский миллиардер принц Аль-Валид ибн Талал, опасаясь за бюджет Королевства, направил главе министерства нефти королевства Али аль-Наими и другим министрам открытое письмо, в котором выразил обеспокоенность продолжающимся снижением стоимости и спроса на нефть, основной экспортный продукт королевства и источник пополнения его бюджета.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. О правовом регулировании в сфере паспортизации отходов

стр. 36

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с комментарием в очередном выпуске ЭКОЗАКОНа к разъясняющему письму Росприроднадзора от 03.09.2014 № ВК-03-04-36/13543 «О направлении разъяснений».

 

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА 

Н.В. Костылева, Н.Л. Рачева. Методические подходы при разработке перечня загрязняющих веществ (групп веществ), в отношении которых применяются меры государственного регулирования

стр. 38

Сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты относятся к видам негативного воздействия на окружающую среду, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей. В соответствии со  статьей 16 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», к видам негативного воздействия также отнесены сбросы загрязняющих веществ на водосборные площади. В этой связи важнейшим вопросом становится вопрос системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду, причем на первый план выходит проблема перечней загрязняющих веществ, которые природопользователи  имеют право эмитировать в окружающую среду, контролировать и сокращать их количество и концентрации, выполнять платежи за загрязнение ими компонентов окружающей среды.

Авторами рассмотрена методология формирования и представлен разработанный перечень загрязняющих веществ в сбросах, в отношении которых применяются меры государственного регулирования в области охраны окружающей среды.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

И.М. Петров, И.Ф. Вольфсон, А.И. Петрова. Выбросы мышьяка металлургическими заводами России и их влияние на состояние окружающей среды и здоровье населения

стр. 44

Из-за недостаточно эффективных систем газоочистки большая часть мышьяка сосредотачивается в выбросах металлургических заводов. Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что в Российской Федерации при наличии существенных выбросов мышьяка в окружающую среду существует недооценка опасности его воздействия на здоровье людей. Необходимо внедрение комплексных технологий переработки сырья с переводом мышьяка в малотоксичные продукты и их безопасное захоронение. Требуется разработка программы по изучению механизмов действия мышьяка и его соединений в выбросах на здоровье людей.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

С.В. Гальченко, А.С. Чердакова. Результаты экспериментальной оценки влияния гуминовых препаратов на экологическое состояние техногенно-загрязненных серых лесных почв

стр. 50

В статье приводятся результаты эксперимента по оценке влияния гуминовых препаратов, полученных различными технологиями, в том числе инновационной – ультразвукового кавитационного диспергирования торфа, на экологическое состояние серых лесных почв, загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами. В качестве критериев оценки рассматривались: показатели биологической активности почвы (целлюлозолитическая, протеолитическая, активность уреазы), основные агрохимические свойства, подвижность тяжелых металлов, экономическая эффективность.

 

ЭКОМОНИТОРИНГ

Д.В. Зейферт (перевод). Организация мониторинга изменения экологического биоразнообразия

стр. 56

Для завоза животных из других регионов для оживления ландшаф­тов и создания комфортной обстановки, к примеру, для москвичей правительство Москвы ежегодно тратит колоссальные суммы. Совер­шенно очевидна необходимость государственного мониторинга за по­добными процессами по всей территории РФ. И это должна быть не разовая кампания, а многолетняя планомерная работа. В последней редакции ФЗ «Об охране окружающей среды» подсистема экологиче­ского мониторинга биоразнообразия отсутствует. Вопросам органи­зации системы мониторинга биоразнообразия на разных уровнях посвящена монография профессора университета Линкольна в Новой Зеландии Яна Спеллерберга (Spellerberg, 2005) «Мониторинг экологи­ческого изменения», которая выходит уже вторым изданием.

Мы уже сообщали на медиа-ресурсах журнала «ЭВР» о том, что член редакционного совета, доктор биологических наук, профессор кафедры «Экология и рациональное природопользование» филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета в г. Стерлитамак  Дмитрий Вячеславович Зейферт скоропостижно скончался на 64-м году жизни. В этом номере мы публикуем очередную часть монографии Яна Спеллерберга «Мониторинг экологи­ческого изменения», перевод которой осуществил Д.В. Зейферт.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА 

Т.М. Пыркова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 68

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ  И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                        стр. 74                                                                         

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79 

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80