Font Size

Cpanel

ЭВР №01, 2015

Содержание «ЭВР» № 1, 2015

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С НОВЫМ ГОДОМ!

  стр. 1

Список статей и материалов, опубликованных в ЭВР за 2014 год

стр. 4

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, В.Ю. Немов, М.В. Мишенин. Нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность России в 2013 году

стр. 10

В статье рассматриваются итоги функционирования нефтегазовой промышленности России в 2013 г. Анализируется роль России в мировой системе нефтеобеспечения. Приводятся данные относительно добычи нефти в России с дифференциацией по регионам и компаниям. Рассматриваются основные показатели, характеризующие работу нефтеперерабатывающей отрасли России.

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

А.М. Мастепанов. Нетрадиционные источники нефти и газа в мировом энергетическом балансе: некоторые оценки и перспективы

стр. 20

В современном мире имеется множество различных вариантов удовлетворения потребностей человечества в энергоресурсах. В результате этого в ближайшие десятилетия в мире будет происходить ожесточённая конкурентная борьба как между различными источниками энергии, в частности – нефти и газа, так и районами их производства, а нефтегазовая отрасль в предстоящем периоде столкнётся как с новыми вызовами, так и возможностями успешно противостоять им. Многочисленные исследования российских и зарубежных специалистов дают весомые основания утверждать, что в настоящее время мир стоит на пороге глобальных энергетических изменений, что в развитии мировой энергетики начинаются, разворачиваются и уже происходят серьёзные качественные сдвиги.

ЭКОВЕСТИ

 

Соб.инф. Дальнейшее падение нефтяных цен приведёт к краху сланцевую добычу в США

стр. 27

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЭК

 

Э.З. Фаттахова, В.Б. Барахнина. Система показателей оценки уровня энергоэффективности предприятий топливно-энергетического комплекса

стр. 28

В настоящее время вопросы рационального использования энергетических ресурсов (ЭР) занимают лидирующее место в российском рейтинге эколого-экономических проблем. Основными факторами, способствующими актуализации проблемы энергоэффективности, являются, с одной стороны, относительно невысокий уровень энергосберегающих мероприятий и наличие значительных резервов экономии ЭР, с другой – рост цен на ЭР [1]. По оценкам экспертов, если в ближайшие два-три десятилетия не появятся альтернативные источники энергии или не будет ограничен рост ее потребления, будут неизбежны серьезные трудности. В связи с этим, очевидна необходимость более рационального использования энергии.

Рассматривая систему показателей энергоэффективности с целью ее анализа, авторы статьи в своих выводах формулируют возможности совершенствования механизма управления энергоэффективностью на предприятии ТЭК.

ЭКОАУДИТ ТЭК

 

П.Е. Шурай, С.Г. Шабалина, С.Ю. Ксандопуло, О.Ю. Секерина. Организация и проведение экологического аудита на предприятиях газодобывающей отрасли

стр. 20

Проведение экологического внутреннего аудита на предприятиях газодобывающей отрасли устанавливает степень соответствия менеджмента экологическим и правовым нормам, а так же определяет возможные пути изменения технологических процессов с позиции улучшения экологической составляющей. И при обнаружении нарушений экологических параметров окружающей среды необходимо оперативно ликвидировать несоответствия, в противном случае это обязательно отразится на экономических и социальных сторонах жизни общества: ухудшение состояния окружающей среды деградирует экосистему (загрязняет воздушное пространство, почву, водоемы, истощает природные ресурсы), что ведет к возникновению социальной напряженности из-за возникновения проблем со здоровьем населения; а ухудшение экологического качества жизни приводит к необходимости проведения затратных мероприятий: предприятия несут убытки, производя плату за выбросы вредных веществ и нанесенных окружающей природной среде экологический ущерб.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

 И.В. Филимонова. Освоение нефтегазодобычи в российской Арктике – стратегия на обеспечение долгосрочной энергобезопасности страны

стр. 37

Вопрос относительно целесообразности освоения месторождений углеводородов Арктики весьма дискуссионный. Подтверждение этому можно найти в выступлениях членов Правительства РФ, руководителей отдельных компаний и специалистов-отраслевиков. Освоение арктической территории на современном этапе развития экономики и НГК России нельзя рассматривать только с экономической точки зрения. Освоение шельфовых месторождений – это инвестиционный проект, который имеет очень продолжительный так называемый «прединвестиционный период». В этой связи, основной эффект, который государство может получить – это стратегический (геополитический), что Россия способна ставить и решать крупные народнохозяйственные задачи, эффект от которых будет получен в будущем. И самое главное здесь – не упустить время, как это случилось с многими проектами в России – СПГ, гелий, нефтегазохимия и др.

ЭХО СОБЫТИЙ

 

Н.Н. Пусенкова. Международный семинар «Российская газовая промышленность в новых условиях» и презентация книги «The Russian Gas Matrix: How Markets are Driving Change» 

стр. 41

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

А.И. Забара. Прогноз последствий воздействия природных процессов на объекты хранения и транспортировки углеводородов о. Сахалин

стр. 30

Богатейшие нефтяные и газовые месторождения являются ведущим фактором в экономики Сахалинской области и определяют ее социально-экономическое развитие. Также исключительно богаты и разнообразны флора и фауна этого региона. Поэтому нефтегазовые проекты, такие как добыча углеводородов на шельфе острова Сахалин, реализуются в районах богатых биоресурсами, в том числе ценными видами рыб и другими объектами водного промысла. Именно такая специфика и предопределяет необходимость наиболее полного учета экологических факторов в развитии промышленной инфраструктуры, как и возможных последствий воздействия природных процессов на объекты хранения и транспортировки углеводородов в этом Дальневосточном регионе России.

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

Д.Б. Каримова. Экономические, экологическое результаты применения инструментов «мягкого» права в природоохранной деятельности (на примере стран-лидеров по регистрации внедренных систем экологического менеджмента)

стр. 44

В различных нормативных документах существует множество правил, регулирующих международные отношения, но которые не подпадают под определение международно-правовой нормы. В специальной литературе такие нормы именуются как «мягкое» право. Даже при определенной условности этого термина, он объединяет целую совокупность норм со схожим качеством и играющую важную роль в регулировании международных отношений.

В исторической перспективе экономические и экологические последствия от внедрения систем экологического менеджмента (СЭМ) на предприятиях различных отраслей экономики мира в меньшей степени обеспечивают улучшение объективных показателей компонентов окружающей среды. В таком случае только уверенное следование национальным интересам при внедрении, сертификации СЭМ может стать одним из надежных оснований для обеспечения устойчивого развития национальной экономики, а не транснационального бизнеса.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

 

Л.К. Алтунина, В.Н. Манжай, М.С. Фуфаева, Д.А. Филатов. Практическое применение криогелей

стр. 56

В последние годы постоянно возрастает интерес к криогелям на основе водных растворов полимеров. Метод криотропного гелеобразования открывает перспективы для совершенствования уже существующих и создания еще неизвестных материалов для различного практического использования. Уникальное сочетание ряда свойств, в первую очередь высокой пористости и сообщающегося характера макропор, а также относительная простота технологии получения позволяет рассматривать криогели как новый тип полимерных систем, интересных в научном и прикладном аспектах. В последнее время эти гели все шире используют в качестве материалов биомедицинского, биотехнологического назначения и пищевой промышленности.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

 

А.А. Самохина. О разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение 

стр. 62

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с комментарием в очередном выпуске ЭКОЗАКОНа к Приказу Минприроды России от 05.08.2014 № 349 «Об утверждении Методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение».

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, М.В. Селиванова. Актуализация перечня и модификация программ дополнительного профессионального образования в области менеджмента

стр. 50

Начиная с 2000 г., в экономике России происходят кардинальные изменения, в частности, либерализация условий бизнеса, реструктуризация хозяйствующих субъектов путём перехода их к новым организационно правовым формам деятельности, модернизация промышленных объектов, входящих в состав предприятий, наращивание видов и объемов производимой продукции и оказываемых услуг, сопровождаемые активным выходом производителей на международные рынки с предложением своей продукции, работ, услуг, в частности, вступлением России в ВТО, в Таможенный союз и в иные международные торговые организации.

Благодаря достигнутому уровню логистики сырье, материалы и комплектующие оперативно поступают в свободные промышленные и транспортные мощности, а готовая продукция транспортируется географически отдаленным потребителям по всему миру. Устранение географических, юридических, отраслевых и внутрикорпоративных препятствий, «всеобъемлющее кооперирование» производителей способствуют возникновению «синергетического» эффекта при осуществлении производственной и бизнес–деятельности, но требуют концентрации внимания на взаимоувязке функционирования сотен разнопрофильных промышленных объектов, входящих в состав предприятий.

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

 

Т.М. Пыркова. Межрайонная природоохранная прокуратура Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Природоохранной прокуратурой г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

АННОТАЦИИ  И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                        стр. 74                                                                          

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                              стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                            стр. 80