Font Size

Cpanel

ЭВР №05, 2016

Содержание «ЭВР» № 5, 2016

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Нашпигованные химикатами китайские помидоры закусим смогом по-пекински

стр. 1

О переносе на Дальний Восток ряда китайских промпредприятий сегодня уже говорится, как о решенном деле. Только у населения региона и российских экологов есть серьезные опасения, что россиянам вскоре придется закусывать нашпигованные химикатами китайские помидоры еще и смогом по-пекински. И такие суждения не безосновательны, если обратиться к сомнительному по результатам опыту сдачи в аренду российских земель китайским аграриям с благими намерениями наполнить отечественную продовольственную корзину свежими помидорами, огурцами и другими овощами. Потому что в итоге все вышло точно по-черномырдински «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, Т.М. Мамахатов, А.П. Шмидт. Независимые производители газа в структуре современной газовой отрасли России

стр. 4

В статье рассмотрены тенденции развития организационной структуры газовой отрасли России. Показана роль независимых производителей в добыче природного газа. Дана характеристика основных независимых производителей газа в России. Систематизированы актуальные проблемы деятельности независимых производителей газа на современном этапе развития газовой отрасли России, обоснованы перспективные направления развития независимых производителей газа.

А.М. Мастепанов. О глобальном потеплении, низкоуглеродной энергетике и перспективах нефтегазовой отрасли

стр. 12

В мартовском номере журнала текущего года редакция ЭВР подняла достаточно важную и актуальную проблему, требующую, однако, дополнительного изучения и осмысления – проблему глобального изменения климата и реализации Парижских соглашений [1,2]. С этой проблемой тесно связана и возможность отказа человечества от углеводородных источников энергии (угля, нефти и газа), которая в последние годы всё чаще становится темой серьёзного обсуждения не только футурологов, но и специалистов в самых различных областях знаний – климатологов, атомщиков, энергетиков, экономистов...

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

И.А. Башмаков, А.Д. Мышак. Масштабы и динамика выбросов ПГ от сектора «энергетика» в российских регионах

стр. 24

В РФ разворачивается работа по инвентаризации выбросов парниковых газов регионами. ЦЭНЭФ оценил объемы выбросов ПГ от сектора «энергетика» для 60-ти регионов России в 2000-2014 гг. Анализ этих оценок показал, что а) динамика выбросов по регионам разнонаправленна: от заметного снижения до роста по сравнению с уровнем 1990 г.; б) проблемы российской статистики серьезно влияют на достоверность получаемых оценок; в) целесообразно рассматривать оценки объема выбросов не за один год, а в динамике; г) для оценки качества результатов инвентаризации регионами необходимы их экспертиза и формирование альтернативных оценок.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог»

Презентация «Прогноз развития мировой энергетики до 2035 года», подготовленного группой компаний ВР

стр. 33

ЭКОВЕСТИ

Нужен ли Европе российский газ

стр. 34

Два года назад на пресс-конференции по итогам саммита США - Евросоюз Барак Обама пообещал, что Штаты завалят Европу своим газом, чтобы снизить ее зависимость от поставок из России. Правда, эксперты скептически отнеслись к словам Обамы, поскольку реализовать свое обещание на практике ему было довольно сложно. Для экспорта газа американцам нужно было еще построить терминалы по сжижению газа. Одним словом, в ближайшие десятилетия, пришли к выводу эксперты, Европа не сможет полностью отказаться от российского газа.

 

О прогнозах мировых агентств по ценам на нефть в 2016 году 

стр. 35

Стоимости нефти отражается на экономике большинства стран. Нынешнее падение цен на нефть нельзя объяснить только рыночными факторами, а потому возникают вопросы. Среди причин называют теплую зиму и как следствие накопление запасов топлива, рост добычи в странах ОПЕК, а также ухудшение прогноза по глобальному экономическому росту. Во многом цена черного золота является инструментом политического давления на страны, зависящие от экспорта сырья. Наступило время более аргументированного прогнозирования. Почему цена нефти стала так резко снижаться? В какую сторону изменится цена на нефть в этом году? Каково мнение мировых и российских экспертов?

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Н.И. Буравчук, О.В. Гурьянова, Г.Н. Пак. Роль физико-механических свойств гидротехнического золобетона при возведении монолитных конструкций

стр. 36

Бетоны, отличающиеся повышенной прочностью, водонепроницаемостью, коррозионной стойкостью, технологичностью и экономичностью, требуются в больших объемах для возведения монолитных конструкций. Замена части используемого исходного минерального сырья техногенными отходами в составе бетонной смеси для возведения монолитных конструкций технически целесообразна и экономически выгодна. Как известно, на структуру бетона существенное влияние оказывают заполнители и наполнители. Наилучшие результаты могут быть достигнуты, если использовать активные заполнители. В качестве таких были использованы золошлаковые смеси из отвалов и мелкодисперсная зола уноса – отходы Новочеркасской ГРЭС.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

И.И. Бутов, И.Г. Орлова. Рекультивация нарушенных земель

стр. 40

В сегодняшней практике надзора негативного воздействия на окружающую среду слишком малое внимание уделяется нарушению земель, почвенного слоя. Видимо, считается, что такое нарушение не оказывает прямого воздействия на здоровье человека. Возможно, здесь есть какие-то сложности с лабораторными исследованиями, ведь определены КПД для очень малого числа загрязнителей (по сравнению с воздушной и водной средой), но аккредитованных лабораторий для проведения анализа загрязнения почвы значительно меньше, чем для анализа воздушной среды или воды.

В авторской статье рассмотрены законодательные требования к проведению рекультивации нарушенных земель. Кратко описаны новые методы, способствующие восстановлению биоорганического слоя нарушенных земель, чего требует рекультивация. Сделаны выводы о необходимости пересмотра законодательства в области загрязнения земель и установления нормативов сохранения чистых земель.

 

ЭКОВЕСТИ

В борьбе с незаконными свалками необходима помощь ОНФ и других общественных организаций

стр. 45

По данным Росприроднадзора, количество производимых отходов в стране ежегодно увеличивается на более чем 5 млрд тонн отходов I-IV классов опасности, хотя еще несколько лет назад эта цифра составляла 3,7 млрд тонн. При этом 70% от общего объема составляют отходы горнодобывающей промышленности, которые остаются в виде отвалов, а для оставшихся 30% необходимо место на полигонах и мощности для переработки. Необходимо заметить, что вместимость полигонов для захоронения таких отходов на пределе, свободных площадей на них осталось чуть более чем на 1,7 млрд тонн. Если сопоставить приведенные цифры, то нетрудно понять, что в сфере обращения с отходами назревает неминуемая катастрофа.

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

П.Б. Кадычагов, И.В. Русских, Е.А. Ельчанинова, Е.Б. Стрельникова, Д.А.Филатов. Определение химического состава органических загрязнителей вод и донных отложений бассейна р. Обь

стр. 46

Практически все водные объекты бассейна Верхней Оби испытывают значительные антропогенные воздействия. В числе основных видов воздействия, оказывающих значительное влияние на состояние водных объектов, стоит их использование для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и сброса сточных вод. Интенсивное использование природных ресурсов в бассейне Верхней Оби, создание крупной металлургической и топливно-энергетической базы, химической промышленности и машиностроения, развитие сельского хозяйства, рост числа городов и населенных пунктов области негативно воздействует на окружающую среду, и особенно на водную.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

А.И. Курбатова, Е.В. Козлова. Прогноз параметров обеспечения экологической устойчивости в странах БРИКС

стр. 52

В статье авторами проведен анализ стран БРИКС по параметрам обеспечения экологической устойчивости из Цели № 7 «Целей развития тысячелетия». Рассмотрены площадь лесного покрова; энергоемкость; выбросы углекислого газа; процент охраняемых территорий; количество электроэнергии, получаемое от сжигания угля; доступ населения к качественной питьевой воде и канализации. С помощью данных World DataBank дан прогноз параметров обеспечения экологической устойчивости к 2030 году.

 

ЭКОВЕСТИ

 

М. Хамхоева. Российский обзор экономических преступлений за 2016 год

стр. 59

Согласно результатам российского обзора экономических преступлений, подготовленного PricewaterhouseCoopers (PwC), уровень экономической преступности в России снизился на 20%. При этом:

● 48% респондентов отметили, что за последние 2 года их компании столкнулись с экономическими преступлениями. а 41% не исключают, что в ближайшие 2 года их компании столкнутся с мошенничеством в сфере закупок товаров и услуг,

● 30% компаний пострадали от взяточничества и коррупции,

● 95% опрошенных считают, что риск мошенничества наиболее высок на этапе отбора поставщиков при осуществлении закупок товаров и услуг.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. О согласованности систем менеджмента качества и экологического менеджмента в контексте требований международных стандартов ISO 9001:2015 и ISO 14001:2015 (окончание)

стр. 60

Авторы настоящей статьи, основываясь на своем 15-ти летнем опыте разработки и сертификации систем менеджмента качества и экологического менеджмента, (далее, соответственно, - СМК и СЭМ), для предприятий/организаций, осуществляющих различные виды производственной и бизнес-деятельности, сочли своевременным изложить свою трактовку понятий «согласованность» и «совместимость» СМК и СЭМ в контексте положений и требований МС ISO 9001:2015(по тексту ГОСТ Р ИСО9001- 2015 Системы менеджмента качества. Требования, утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.09.2015г №1391-ст) и МС ISO 14001:2015 (по тексту ГОСТ Р ИСО 14001-2015. Системы экологического менеджмента. Требования ISO 14001:2015, утвержден и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28.09.2015г.).

Статья подготовлена в формате краткого комментария к основным положениям разделов МС и содержит предложения, реализация которых, по мнению авторов, способствует имплементации МС в российскую нормативную правовую систему, переходу заказчиков и разработчиков СМК и СЭМ на МС в редакции 2015г., рациональному использованию предприятиями/организациями ресурсов (финансовых, временных, кадровых) на разработку и поддержание в рабочем состоянии указанных систем и пониманию бизнес-сообществом, надзорными органами и общественностью значимости и востребованности менеджмента качества и экоменеджмента в сложившихся в России экономических условиях.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.В. Курилович. Обучающий семинар «Безопасная эксплуатация ПХБ-содержащего оборудования и его удаление»

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Т.Г. Бондарева. Оздоровление организма детей с вегето-сосудистой дистонией, проживающих в экологически неблагополучном регионе, с помощью дыхательного тренажера

стр. 62

Известно, что загрязнение окружающей среды вследствие интенсивной антропогенной деятельности оказывает определенное влияние на здоровье населения [1]. Город Усть-Каменогорск, в котором проводились исследования, является важнейшим промышленным центром республики Казахстан. По составу выбросов вредных веществ и загрязнению атмосферы г. Усть-Каменогорск занимает лидирующее положение не только в республике, но и в мире.

Цель данного исследования – оценить влияние гипоксически-гиперкапнических тренировок через тренажер ДМП на показатели дыхательной и сердечно-сосудистой системы у детей младшего школьного возраста и подростков, имеющих в анамнезе диагноз ВСД гипертонического типа. Полученные результаты можно использовать специалистам и в крупных российских промышленных центрах, оказывающих сильное антропогенное влияние на окружающую среду и здоровье населения.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Т.К. Доев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                         стр. 74                                                                         

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                    стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                         стр. 80