Font Size

Cpanel

ЭВР №06, 2016

Содержание «ЭВР» № 6, 2016

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Как испить алтайской водицы в соседнем Китае и не поперхнуться от экологических бедствий в России

стр. 1

Еще не успели стихнуть споры по поводу объявленного российским министром Александром Галушко намерениях переноса целого ряда производств из Китая на Дальний Восток, о чем говорилось в предыдущем номере ЭВР, как в СМИ появилась новая порция социально-экологического раздражителя для российской общественности и специалистов. На этот раз министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил о переброске излишков паводковых вод из алтайского Гилевского водохранилища в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. И точно также, как и его коллега ранее, министр попытался всех «успокоил», дескать, эту идею можно рассматривать только «при соблюдении всех интересов России».

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Е.В. Грушевенко, Н.О. Капустин, В.В. Рыжкова. Системный анализ перспектив развития рынка газомоторного топлива в России

стр. 4

Диверсификация топливной корзины и формирование межтопливной конкуренции в секторе дорожной транспортировки с целью повышения энергетической и экологической безопасности транспортного сектора – вопрос, актуальный для многих государств. В качестве ключевой альтернативы нефтяным топливам рассматривается применение компримированного природного газа (КПГ).

В статье оценивается текущее положение и перспективы развития ГМТ в России. Проведён сравнительный анализ основных конкурирующих топлив на рынке. Указаны основные факторы, препятствующие росту спроса на ГМТ, и меры по их преодолению. Представлен прогноз спроса на основные моторные топлива при разных сценариях стимулирования потребления ГМТ.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Н.Б. Пыстина, Н.В. Попадько. Основные направления обеспечения экологической безопасности при освоении углеводородных ресурсов полуострова Ямал

стр. 10

Полуостров Ямал является одним из стратегических нефтегазоносных регионов России [1] по целому ряду объективных причин: полуостров ближе других перспективных газодобывающих комплексов (Восточная Сибирь, Дальний Восток) расположен к существующей газотранспортной системе, обладает значительными запасами углеводородов (почти 20% запасов природного газа России сосредоточены на Ямале), характеризуется наибольшей изученностью и готовностью к освоению.

В статье рассмотрен опыт обеспечения экологической безопасности при освоении месторождений полуострова Ямал, мероприятия по минимизации негативного воздействия на экосистемы полуострова, эффективные технологии рекультивации нарушенных земель, предложены пути решения проблем по обеспечению населения питьевой водой и обращению с отходами. Положительный опыт экологического сопровождения обустройства месторождений полуострова Ямал будет в полной мере использован при освоении регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока.

 

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Л.Г. Гайсина, М.Г. Таспаева. Применение программного продукта «Экспертная оценка ресурсов нефти» на примере месторождений нефти Нижневартовского свода

стр. 16

Современный этап геологического изучения недр связан с комплексом серьезных требований к освоению месторождения, оценке ресурсов и подсчету запасов, а существующее программное обеспечение позволяет решать практически весь спектр проблем, решаемых при геологическом изучении, разведке, разработке и добыче нефти и газа. Выбор наиболее надежного и точного метода зависит от представительности и полноты исходных данных. Кроме того, немаловажную роль играют условия конкретного месторождения: залежи нефти могут быть неантиклинального, сложнопостроенного, комбинированного типа, как на ранее разрабатываемых месторождениях, так и на вновь открытых и др.

Авторы статьи исследовали разработанный программно-вычислительный комплекс «Экспертная оценка ресурсов нефти» с целью оперативности и получения надежности и точности в результатах оценки ресурсов нефти выбранных месторождений (залежей).

 

 ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Л.А. Стрелец, А.В. Богословский, Д.А. Филатов. Динамические исследования вязкоупругих свойств тяжелых и парафинистых нефтей

стр. 22

Проведены исследования парафинистых и высокосмолистых нефтей в осцилляционном режиме на реометре PheoStress 600. Получены температурные зависимости модулей потерь и накопления, а также угла сдвига фаз. Показано определяющее влияние алканов на существование модуля упругости образцов. Кардинальный реологический переход, обусловленный ассоциативным изменением структуры парафинистых нефтей, приходится на область температур застывания. Более сложные упругие свойства высокосмолистой нефти объясняются наложением и конкуренцией надмолекулярных взаимодействий сложных структурных единиц (ССЕ) друг с другом и с парафиновыми частицами и/или пространственной сеткой. Мы рекомендуем использовать удобный параметр – УСФ для качественной оценки реологического поведения вязкоупругих нефтей, выявления их степени упругости.

 

ГОСПОЛИТИКА

Е.В. Анисимова. Меры законодательного, в том числе налогового регулирования, направленные на стимулирование недропользователей к применению методов увеличения нефтеотдачи и повышению коэффициента извлечения

стр. 28

РЕКОМЕНДАЦИИ

«круглого стола» Комитета Государственной Думы по энергетике от 25 марта 2016 г. на тему «Меры законодательного, в том числе налогового регулирования, направленные на стимулирование недропользователей к применению методов увеличения нефтеотдачи и повышению коэффициента извлечения».

Заслушав и обсудив выступления первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по энергетике В.М. Тарасюка, заместителя директора Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России А.В. Терешка, генерального директора ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых», И.В. Шпурова, представителей нефтегазовых компаний, отраслевых научных и учебных институтов и организаций, участники «круглого стола» отмечают следующее.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

А.В. Сушкова. Международный симпозиум «Модернизация ТЭК: переход на принципы
технологий чистого производства»

стр. 35

На симпозиуме были представлены в докладах отечественные и зарубежные новые технологии для переработки и утилизации нефтесодержащих отходов; организация мониторинга, прогнозирование и оценка рисков загрязнения окружающей природной среды углеводородами; биоремедиация загрязненных территорий предприятий нефтехимического кластера; ландшафтное планирование как основа современной экологической стратегии ТЭК; региональные производственно-технические комплексы по обращению с отходами.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Т.О. Тагаева, Л.К. Казанцева, А.А. Коржубаева. Система управления отходами производства и потребления в России

стр. 36

Проблема утилизации отходов в настоящее время является как чисто технологической, так и социально-экономической. О ее актуальности в Российской Федерации говорится десятки лет учеными, экономистами, юристами, экологами, законодателями на всех информационных площадках. Но в практическом плане эта проблема решается медленно, без особых успехов. В авторской статье рассматриваются современные технологии утилизации отходов, анализируется динамика образования, использования и обезвреживания отходов в РФ, предлагаются пути совершенствования системы управления отходами производства и потребления.

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

А.К. Адрышев, Н.В. Серая, А.А. Хайруллина, Г.К. Даумова, А.К. Шайкимова. Использование комплексных сорбентов на основе природных алюмосиликатов и техногенных отходов в глубокой очистке сточных вод

стр. 42

В различных отраслях промышленности образуются сточные воды, содержащие соединения хрома и тяжелых металлов, которые оказывают отрицательное влияние на окружающую среду. В настоящее время защита водных ресурсов от загрязнения и их рациональное использование - одна из наиболее важных и актуальных проблем, требующих безотлагательного решения. Поэтому внедрение высокоэффективных методов доочистки сточных вод от токсичных ионов металлов является важнейшей экологической задачей.

Целью работы является разработка способа глубокой очистки сточных вод от токсичных ионов хрома в металлообрабатывающей промышленности наноструктурированными комплексными сорбентами на основе природных алюмосиликатов и техногенных отходов. Были исследованы разные композиции наностуктурированных сорбентов на основе бентонитовых глин и техногенных отходов, представленными отходами производства минеральной ваты завода «Изотерм» Глубоковского района Восточно-Казахстанской области.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

А.В. Луканин. Экологическое совершенствование крупнотоннажных производств кормового белка

стр. 46

Биомасса микроорганизмов при аэрогенном распространении является аллергеном и вызывает бронхо-лёгочные патологии. Источником организованных газовоздушных выбросов (ГВВ) в производстве белково-витаминных добавок из любого вида сырья являются сушилки, ферментёры и сепараторы.

Наибольший вклад в ГВВ производств кормового белка вносят сушильные отделения. Новые технические решения по их экологическому совершенствованию пошли не по пути наращивания мощностей газоочистного оборудования, а по пути изменения аппаратурно – технологической схемы. Были разработаны и испытаны несколько схем с различной степенью замкнутости циркуляции сушильного агента (СА). Завершающей схемой стала схема с полностью замкнутым контуром циркуляции СА, что позволило обеспечить полную экологическую защищённость и взрывобезопасность сушильных отделений.

В статье приведены результаты обследования ГВВ целого ряда производств. Разработаны новые виды газоочистного оборудования – вихревой абсорбер и сетчатый туманоуловитель с непрерывной регенерацией для ферментёров и сепараторов.

 

ЭКОВЕСТИ

Г. Борисов. 400 млн электромобилей сделают ненужными 14 млн баррелей нефти

стр. 57

Эксперты предсказывают ежегодный 50-процентный прирост продаж электромобилей в период до 2020 года, после чего спрос сначала замедлится до 30% в год (до 2030 года), а затем – до 15% в год (к 2040-му). Тем не менее, это увеличит число электромобилей на дорогах по всему миру с нынешнего 1 млн до 8 млн к 2020 году, до 105 млн к 2030-му, и до 424 млн - к 2040-му, отмечается в материале информресурса Oil Price. Недавняя презентация Tesla Model 3, после которой спрос на этот электромобиль взлетел до небес, доказала: вопрос не в том, произойдет ли массовая электрификация мирового транспорта, вопрос в том, когда это случится?

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Извлечения из аналитического комментария «ЭКОЗАКОН» к отдельным документам и законодательным актам

стр. 58

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться с извлечениями из последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

Статья подготовлена в формате краткого комментария к основным положениям разделов МС и содержит предложения, реализация которых, по мнению авторов, способствует имплементации МС в российскую нормативную правовую систему, переходу заказчиков и разработчиков СМК и СЭМ на МС в редакции 2015г., рациональному использованию предприятиями/организациями ресурсов (финансовых, временных, кадровых) на разработку и поддержание в рабочем состоянии указанных систем и пониманию бизнес-сообществом, надзорными органами и общественностью значимости и востребованности менеджмента качества и экоменеджмента в сложившихся в России экономических условиях.

 

ЭКОВЕСТИ

М. Хамхоева. Электронная коммерция, один из немногих секторов розничной торговли, в условиях экономического кризиса 2015 года продемонстрировала рост

стр. 61

В развитии многих тенденций, обозначившихся за последние несколько лет, 2016 год станет поворотным пунктом. Фирма PwC в России представляет результаты ежегодного глобального исследования, посвященного многоканальной розничной торговле и изучению поведения потребителей «Тотальные продажи: на пороге глобальных перемен». В рамках исследования потребителей в секторе интернет-торговли в этом году было опрошено более 23 000 потребителей из 25 стран мира.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

А.В. Абдрашитова, Н.В. Вадулина, А.Д. Николаева. Влияние вредных производственных факторов на работников цементной промышленности

стр. 62

В процессе трудовой деятельности, осуществляемой в производственной среде, работники той или иной отрасли промышленного производства подвергаются воздействию опасностей, которые способны в определенных условиях непосредственным или косвенным образом нанести ущерб здоровью. Такие опасности принято называть опасными и вредными производственными факторами.

В статье даны определения понятий «опасные и вредные производственные факторы». Выявлены основные вредные производственные факторы цементной промышленности и их влияние на здоровье работников, осуществляющих трудовую деятельность в производственной среде.

 

ЭКОВЕСТИ

Б. Григорьев. Контролирующие органы подтвердили выполнение НЛМК природоохранного законодательства

стр. 65

На Новолипецком металлургическом комбинате (входит в Группу НЛМК) завершилась плановая проверка выполнения предприятием природоохранного законодательства в доменном производстве. Проверку проводила межрайонная природоохранная прокуратура совместно с областными управлениями Росприроднадзора, Ростехнадзора и Роспотребнадзора, Центром гигиены и эпидемиологии в Липецкой области. В ходе проверки выполнены замеры выбросов в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов и на границе санитарно-защитной зоны предприятия. По результатам проведенных анализов превышений предельно-допустимых выбросов от стационарных источников выбросов НЛМК в атмосферу и на границе санзоны не выявлено.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

А.И. Забара. Техногенное воздействие на окружающую среду при строительстве и эксплуатации горнолыжных комплексов

стр. 66

В наше время среди видов высотного природопользования вопросы, связанные с отдыхом людей, занимают особое место. Мировой опыт подсказывает: рекреационное землепользование на горных склонах и среди снежно-ледниковых ландшафтов во многих регионах уже считается наиболее эффективным. Немаловажное значение имеет и то обстоятельство, что в эпоху глобального потепления зона устойчивого снежного покрова, как одного из важнейших рекреационных ресурсов, сдвигается на более высокие этажи нивально-гляциальной зоны. В таких условиях климатической неустойчивости планирование подвижной, геоэкологически «трансформной» рекреационной индустрии приобретает особое значение.

 

ЭКОВЕСТИ

В. Солопов. Четырехступенчатая система контроля брака позволяет не только сократить себестоимость продукции

стр. 69

Известно, что в обеспечении экологического благополучия окружающей среды важную роль играет качество производимой продукции. Чем оно выше, тем дольше продукция может служить, тем меньше требуется материальных ресурсов и энергии для производства новой. На крупных предприятиях, где высокая организация производства, а менеджмент наработал нужные навыки по управлению качеством, выпускаемая продукция не вызывает нареканий. В малом бизнесе тоже с качеством нет проблем, где весь производственный процесс контролируется визуально. Значительные потери в качестве продукции несут средние промышленные предприятия из-за нестабильности своего производства.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Т.К. Доев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

 стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                                                 стр. 74                                                                          

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                     стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                                стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                           стр. 80