Font Size

Cpanel

ЭВР №07, 2016

Содержание «ЭВР» № 7, 2016

 

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Экологические и экономические последствия боев федерального значения вокруг «лампочки Ильича»

стр. 1

Результаты реализации госпрограммы по энергоэффективности интересны каждому из нас, в первую очередь, как обычному жителю обычного дома. И, как следует из недавнего предложения Минэнерго российскому правительству о выводе из оборота ламп накаливания мощностью 60 и 75 Вт, мы без оглядки шагаем к достижению всеобщей отечественной энергоэффективности. Как говорится в ведомственном документе, за последние четыре года светоотдача светодиодных ламп увеличилась в полтора раза, цена их снизилась в три с лишним раза, экономия от перехода от ламп накаливания к светодиодным лампам достигает 8−10 раз.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

С.А. Моисеев, М.Ю. Скузоватов, В.А. Топешко, А.М. Фомин. Распределение ресурсов нефти и газа на территории Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции по нефтегазоносным комплексам

стр. 4

По мнению специалистов, аналитиков, существующее сегодня положение в сфере геологоразведки углеводородного сырья не соответствует потребностям страны, что требует принятия неотложных мер на государственном уровне. В настоящее время Восточная Сибирь рассматривается как новый быстро развивающийся район нефтедобычи. За период с 2000 по 2015 годы были выполнены значительные объемы геологоразведочных работ, в результате которых произошли существенные изменения в состоянии ресурсной базы: открыты новые месторождения, доразведаны или переоценены запасы углеводородов уже существующих месторождений, поставлены на балансы новые объекты. В этих условиях оперативный анализ изменения ресурсной базы УВ Лено-Тунгусской провинции имеет важное значение при планировании геологоразведочных работ.

В статье приведены результаты изменения ресурсной базы нефти и газа за счёт увеличения объёмов геологоразведочных работ в Восточной Сибири. При оценке ресурсов накопленная добыча, запасы и перспективные ресурсы категории С3 приняты по Государственным балансам запасов, а прогнозные ресурсы были экспертно скорректированы. Эти оценки положены в основу районирования территории по типам углеводородных флюидов и плотности ресурсов для рифейского, непского, тирско-нижне-среднеданиловского, верхнеданиловского и нижнекембрийского комплексов.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог»

ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН и Российское газовое общество провели совместный семинар «Экономика и энергетика Китая»

стр. 11

 

Китай занимает первое место в мире по потреблению первичной энергии (23%), вкладу в глобальный прирост потребления энергии (47-70% в 2011-2014 гг.), годовым инвестициям в повышение энергоэффективности. Главным источником выбросов ПГ от сектора «энергетика»: 62% прироста глобальных выбросов в 2000-2014 гг. Экологическая диспетчеризация: низкоуглеродные источники и чистые электростанции загружаются в первую очередь. Электроэнергия от возобновляемых источников энергии принимается в сети по тарифу, который на 60% выше, чем электроэнергия от угольных электростанций.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

С.И. Васютинская, В.Д. Малкина. Экологическая стратегия фонда «Энергия»: от Киотского протокола до недр Ямала

стр. 12

Превращение экологической компоненты в одну из определяющих в отечественных нефтегазовых проектах стало закономерным следствием не только поступательного развития отечественного ТЭК, но и, в более широком контексте, перехода экономики от ориентации на сиюминутные выгоды к стратегически обусловленному прогрессу. Иными словами, освоение перспективных месторождений углеводородов теперь должно планироваться при непременном сведении к минимуму технологических, природных, антропогенных и прочих рисков, чреватых ущербом для окружающей среды.

 

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ТЭК

В.Г. Григулецкий. Влияние качества крепления нефтяных (и/или газовых) скважин на экологическую опасность (и/или безопасность) и новая методика оценки качества цементирования обсадных (и/или эксплуатационных) колонн при бурении скважин

стр. 16

Исследования технического состояния добывающих нефтяных и газовых скважин в разных регионах Российской Федерации показывает, что многие эксплуатационные скважины имеют заколонные (и/или межколонные) перетоки (ЗКП) флюидов (нефть, газ, вода, их смеси) и межколонные (и/или заколонные) давления (МКД). В связи с этим можно сказать, что многие прикладные задачи экологии нефтегазовой отрасли рассмотрены в монографиях [1, 2]. К примеру, изучено экологическое воздействие на водоносные горизонты за счет переноса примесей при работе добывающих газовых скважин, с учетом турбулентной вязкости и диффузии газа. Также весьма подробно в монографиях [1, 2] рассмотрены процессы загрязнения почв в результате транспорта, хранения и переработки углеводородов. Кратко рассмотрено в монографии [3] влияние выбросов и эмиссии парниковых газов при обустройстве и эксплуатации Заполярного нефтегазоконденсатного месторождения на загрязнение атмосферы.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Д.А. Филатов, Е.А. Ельчанинова, В.С. Овсянникова. Окисление полиароматических соединений углеводородокисляющими бактериями в жидкой среде

стр. 22

В авторской работе показана возможность биохимического окисления смеси полиароматических углеводородов (ПАУ) в отсутствии других источников углерода и энергии ассоциацией углеводородокисляющих микроорганизмов (УОМ) видов Pseudomonas stutzeri, Pseudomonas putida, Вacillus cereus и Arthrobacter globiformis. Численность микроорганизмов в процессе культивирования увеличивалась от 0.25·104 до 11·108 КОЕ/мл среды, что сопровождалось увеличением их оксигеназной активности. Все идентифицированные ПАУ подвергались окислению: степень деструкции би-, три-, тетра-, пента-, гексааеренов и их метилзамещенных гомологов варьировала от 11.3 до 100%. Прямой зависимости степени биодеструкции от строения молекулы углеводорода не выявлено.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

И.А. Зибрак, И.О. Патийчук. ПХБ содержащее оборудование в отраслях топливно-энергетического комплекса: итоги пилотной инвентаризации

стр. 22

Полихлорированные бифенилы (ПХБ), группа органических соединений, включающая все хлорозамещённые производные дифенила, обладают уникальными физико-химическими свойствами: исключительными теплофизическими и электроизоляционными характеристиками, термостойкостью, инертностью по отношению к кислотам и щелочам, огнестойкостью, хорошей растворимостью в жирах, маслах и органических растворителях.

Вместе с тем ПХБ плохо растворяются в воде и имеют низкую степень улетучивания. В обычных условиях в окружающей среде они плохо разлагаются, период их распада составляет 15 и более лет. В связи с такими характеристиками ПХБ относятся к группе стойких органических загрязнителей (СОЗ) – наиболее опасных для экологии и человека органических соединений. Полихлорированные бифенилы могут биоаккумулироваться в жировых тканях человека и других живых организмов, вызывая снижение иммунитета, онкологию и другие заболевания. В процессе круговорота воды в атмосфере ПХБ могут быть перенесены на далёкие расстояния в регионы, где они никогда не производились и не использовались [3].

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Н.И. Буравчук, О.В. Гурьянова. Эффективность применения золы уноса и горелых пород в составе строительных материалов

стр. 30

В течение длительного времени мировая промышленность рассматривала природные ресурсы как нечто неисчерпаемое. Однако природные запасы минерального сырья уменьшаются, ухудшается их качество, накапливаются в значительных объемах отходы производства, нарушается экологическое равновесие. Добыча полезных ископаемых сопровождается увеличением техногенных нагрузок на окружающую среду.

В своем исследовании авторы статьи рассматривают наиболее объективный подход к оценке эффективности использования промышленных отходов, основанной на рассмотрении отрасли или подотрасли как элемента системы народно-хозяйственного комплекса региона. Целью функционирования такой системы является наиболее полное удовлетворение социально-экономических потребностей региона.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.В. Курилович. Обучающий семинар «Безопасная эксплуатация ПХБ-содержащего оборудования и его удаление» для СКФО, РЭА Минэнерго России, 19 мая 2016, г. Ставрополь

стр. 33

С принятием Федерального закона РФ № 164 от 27 июня 2011 года «О ратификации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях» Россия взяла на себя обязательства по запрету и контролю стойких органических загрязнителей (СОЗ), принятию мер для уничтожения или уменьшения выбросов СОЗ, переходу на технологии, которые минимизируют или исключают непреднамеренное производство СОЗ, в частности полихлорбифенилов (ПХБ) – одних из наиболее опасных и широко распространенных СОЗ.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ

О.А. Тагилова, А.Г. Кирилов. Ликвидация прошлого экологического ущерба в Арктической зоне Российской Федерации

стр. 34

Статья посвящена вопросам ликвидации прошлого экологического ущерба в Арктической зоне Российской Федерации. В статье представлена краткая характеристика результатов проводимых мероприятий, направленных на ликвидацию прошлого экологического ущерба в Арктической зоне. Сформулированы основные причины образования прошлого экологического ущерба, представлена классификация объектов прошлого экологического ущерба и их основные характеристики. Приведены рекомендации по подготовке и реализации мероприятий по ликвидации прошлого экологического ущерба в Арктической зоне Российской Федерации.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

С.А. Рогинко. Парижское соглашение подписано, но векторы климатической политики пока не определены - и в России, и в мире

стр. 38

В статье дается характеристика положений Парижского соглашения, принятого на Конференции ООН по изменению климата в декабре 2015 г., с точки зрения интересов Российской Федерации в целом и ее энергетической отрасли в частности. Описываются особенности переговорного процесса по детализации положений этого соглашения, и прежде всего в части, относящейся к новым рыночным механизмам, формирующим глобальный рынок парниковых газов на ближайшие десятилетия. Оценивается перспектива участия России в этих механизмах с учетом опыта, полученного в период Киотского протокола.

Также дается анализ национальных мер, намеченных Россией для реализации Парижского соглашения, и оценка рисков, заложенных в конструкцию соглашения. Исследуются позиции основных акторов отечественного процесса разработки и выполнения национальной климатической политики.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

О.Ю. Васильева, Г.А. Гурьянов. Повышение эффективности использования очистительных свойств сорбентов совершенствованием оборудования для их активации

стр. 44

Авторами статьи предложены меры по повышению эффективности использования очистительных свойств сорбентов путем совершенствования оборудования для их активации на основе анализа поведения сорбентов в процессах сорбционной очистки загрязненных вод и рационального выбора способа измельчения сорбционного материала. Полученные результаты позволяют начать работу по созданию новых устройств для активации сорбентов и усовершенствованной технологии сорбционной очистки на их основе для повышения степени (полноты) очистки и экономии сорбента.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

В.А. Белов. Экологический сбор как компенсация за негативное влияние на окружающую среду и здоровье человека

стр. 48

Сегодня с производителей и импортеров товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, необходимо взимать дополнительный экологический сбор, который относится к неналоговым доходам федерального бюджета. Однако при более детальном изучении непосредственного порядка утилизации отходов и уплаты экологического сбора выявляются существенные недостатки, как с точки зрения экологическо-экономических, так и правовых предпосылок, которые, несмотря на изданные законные и подзаконные акты, не удается разрешить по настоящее время.

В авторской статье рассматриваются вопросы порядка расчета, оплаты, ответственности за неуплату экологического сбора и другие моменты администрирования процесса, связанного с поступлением денежных средств от уплаты экологического сбора

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

А Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. Сертификаты о соответствии системы экологического менеджмента требованиям международного и национального стандартов получены. Что дальше?

стр. 52

Статья подготовлена с целью обсуждения специалистами в области организации управления использованием природных ресурсов, охраной окружающей среды, обеспечением техногенной и экологической безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера значимости результатов внедрения системы экологического менеджмента, соответствие которой требованиям стандартов ИСО 14001 подтверждено сертификатами, в практику производственной и бизнес-деятельности хозяйствующих субъектов.

 

ЭКОВЕСТИ

Сергей Салтанов. ЮНИДО в России создает систему обращения со стойкими органическими загрязнителями

стр. 63

В 2011 году Россия ратифицировала Стокгольмскую конвенцию о стойких органических загрязнителях (СОЗ), устанавливающую обязательства по сокращению использования, запрету производства и ликвидации токсичных химических веществ, наиболее опасных для окружающей среды и здоровья человека. Соглашение, инициированное ООН в 2001 году, к настоящему времени ратифицировали 152 страны. Первоначально в список Конвенции вошли 12 соединений, в том числе полихлорированные бифенилы (ПХБ), которые относятся к 1-му классу опасных веществ.

 

ОБРАЗОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Я.И. Грищенко. Профессиональные стандарты и независимая оценка профессиональной квалификации работников

стр. 64

С 1 июля 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», утверждающий порядок разработки и применения профессиональных стандартов – относительно нового явления в трудовом законодательстве Российской Федерации. Как это повлияет на нормативное регулирование трудовой деятельности и позволит ли приблизить уровень квалификации специалиста, выходящего из стен вуза, к уровню специалиста, требуемого на реальном производстве?

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Т.К. Доев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ стр. 80