Font Size

Cpanel

ЭВР №08, 2017

Содержание «ЭВР» № 8, 2017

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Выплату бывшему главному почтальону страны Страшнову «ненобелевской» премии без малого в 100 млн. руб. господин Дворкович назвал законной

стр. 1

В одном из предыдущих номеров «ЭВР» мы рассказывали о том, как генпрокурор России страшно возмутился 95-миллионным размером премии, полученной теперь уже бывшим главным почтальоном страны Дмитрием Страшновым. Казалось бы, после такого громового раската сверху лауреату премии, к слову, превзошедшей Нобелевскую ровно в полтора раза, как герою известного фильма, одна дорога - к прокурору. Но увы, как говорят, время все лечит, даже случаи изощренного казнокрадства: буквально на днях появились публикации в СМИ, в которых вице-премьер Аркадий Дворкович заявил журналистам относительно премии Страшнова: «Я считаю, что все делалось в рамках законодательства».

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

В.Д. Малкина. Генадий Шмаль: Высокий рост ВВП сможет обеспечить развитие и становление химического сектора нефтегазохимического комплекса страны

стр. 4

Президент Союза нефтегазопромышленников России Г.И. Шмаль вступил в свой 80-летний юбилей. Генадий Иосифович - одна из легендарных фигур, создававших в 60-х и 70-х годах крупнейший не только в нашей стране, но и в мире Западно-Сибирский нефтегазодобывающий комплекс, Тобольский нефтехимический комплекс, сеть газопроводов и предприятий нефтегазовой отрасли. На всех постах от инженера, комсомольского работника до первого заместителя министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР Г.И. Шмаль проявлял себя как ответственный высококвалифицированный профессионал своего дела.

Сегодня Генадий Иосифович не живет спокойной, размеренной жизнью заслуженного человека, пенсионера, а продолжает активно вести общественную работу, являясь не только одним из первых руководителей Союза нефтегазопромышленников России. Оставаясь преданным своей малой родине, он является председателем правления Западно-Сибирского землячества в Москве, членом Совета по информации и сотрудничеству предприятий топливно-энергетического комплекса.

О том, какие нужно принять меры для успешного решения поставленных задач по инновационному развитию нефтегазовой отрасли, что этому препятствует, и на другие вопросы журнала «ЭВР» согласился ответить президент Союза нефтегазопромышленников России Шмаль Г.И. 

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, М.В. Мишенин, В.В. Лапковский. Современные направления развития нефтедобычи в России

стр. 10

В статье рассмотрены ключевые тенденции функционирования нефтяной промышленности России на современном этапе развития. Проведён анализ роли России в мировой системе нефтеобеспечения. Исследована динамика и структура добычи нефти в России с дифференциацией по регионам и компаниям.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

А.М. Мастепанов. Отражение проблем глобального изменения климата в прогнозах Управления энергетической информации США

стр. 18

В статье рассмотрено отражение вопросов глобального изменения климата, необходимости снижения эмиссии парниковых газов, роста эффективности использования энергетических и других природных ресурсов, и опережающего развития неуглеродной энергетики в долгосрочных прогнозах развития глобальной энергетики и энергетики Соединённых Штатов, разработанных Управлением энергетической информации США.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

С.В. Остах, Д.И. Рогожин. О стратегии индустриализации обращения с нефтесодержащими отходами, загрязненными природными радионуклидами

               стр. 28

В статье рассмотрены приоритеты стратегических задач индустриализации обращения с нефтесодержащими отходами, загрязненными ПРН. Представлен анализ приоритетов стратегического развития отрасли по переработке отходов. Разработана структура уровней стратегического управления и методология управления в создании и функционировании отходоперерабатывающей инфраструктуры.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Форум «Нефтегазовый диалог» провел презентацию Статистического обзора мировой энергетики - 2017, подготовленного Группой ВР

ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, г. Москва

               стр. 33

В 2016 году добыча российской нефти увеличилась восьмой год подряд. Рост составил 2,2%. Россия сохранила позицию крупнейшего мирового экспортера нефти и газа. Добыча нефти достигла нового постсоветского рекорда (11,2 млн. б/д) и составила 12,2% мировой добычи. В добыче газа отмечен умеренный рост (+0,5%), российский газ обеспечил16,2% мировой добычи. Экспорт российской нефти вырос на 2,1 % (до 8,6 млн. б/д) и составил 13,2% мирового экспорта. Экспорт газа увеличился на 6,1 % (до 204,8 млрд./куб.м) и составил 18,9% мирового экспорта.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Н.В. Бирюкова. Об утвержденном Федеральном классификационном каталоге отходов

               стр. 34

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ОБРАЗОВАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Я.И. Грищенко. Профессиональное обучение лиц, допущенных к обращению с отходами I–IV классов опасности

               стр. 36

Одним из требований, выполнение которого обязательно при осуществлении деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности, является наличие у руководителя хозяйствующего субъекта и у всех его работников профессиональной подготовки на право работы с отходами I–IV классов опасности. В статье рассмотрены ретроспективное и современное состояния нормативной базы по данному вопросу, порядок, виды и программы обучения на право обращения с отходами, а также даны методические рекомендации по проведению обучения.

 

ВОДООБЕСПЕЧЕНИЕ. ТЕПЛО. ЖКХ

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Д.А. Филатов, В.С. Овсянникова, Л.И. Сваровская. Применение наноразмерных частиц SnO2 и CoFe2O4 для очистки воды от микроорганизмов и органических загрязнителей

               стр. 42

Методом механохимического синтеза из солевых систем соответствующих реагентов получены наноразмерные частицы оксидов SnO2 и CoFe2O4. Изучена их физико-химическая характеристика и поглощающая способность по отношению к микроорганизмам и органическим загрязнителям. При фильтрации микробной нефтезагрязненной взвеси через колонки, заполненные изучаемыми наносорбентами, величина адгезии бактерийных клеток Microccocus albus и Pseudomonas putida составляет 99.999-100%. Развитая удельная поверхность позволяет использовать полученные наносорбенты для высококачественной очистки питьевой воды от микроорганизмов и органических загрязнителей, что имеет большое значение для снижения инфекционной заболеваемости населения.

 

ООС: ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

С.А. Рогинко. Трамп выходит из Парижского соглашения - 16 лет спустя после выхода Буша-младшего из Киотского протокола

стр. 46

В статье анализируется ситуация, связанная с выходом США из Парижского соглашения, объявленного президентом Дональдом Трампом 1 июня 2017 г. Проводятся параллели с выходом США из Киотского протокола во время президентства Джорджа Буша-младшего с точки зрения глобальных интересов США. Описываются перспективы развития политических переговоров по Парижскому соглашению в связи с выходом из него США, включая возможную позицию России в этом вопросе.

 

ЭКОВЕСТИ

Привлечь внимание россиян к ответственному потреблению ресурсов в быту и оценке собственного экологического следа

стр. 51

В рамках Года экологии в России компания Henkel решила еще раз напомнить о важности защиты окружающей среды, запустив серию дискуссий Henkel Sustainability Academy (Академия Устойчивого Развития Henkel). Первое мероприятие состоялось 12 июля 2017 года на новой дискуссионной площадке, организованной экспертами компании Henkel. Цель проекта – обсудить тренды потребительского поведения россиян в вопросах ответственного потребления ресурсов в быту и привлечь их внимание к оценке собственного экологического следа.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

К.З. Бочавер, В.Н. Клушин. О доступных эколого-технологических возможностях снижения эмиссии углекислого газа в атмосферу

стр. 52

Безудержная прогрессирующая экспансия человека в природу Земли существенно изменяет естественный кругооборот веществ. В частности, непрерывно растущие свалки твердых коммунальных отходов (ТКО), содержащих органические вещества промышленных и других производственных отходов наряду с добычей и сжиганием ископаемых энергоносителей обусловливают усиление притока в атмосферу углекислого газа. Ряд аспектов этого процесса наводит на мысль о судьбе человечества, да и самой жизни. Низкотемпературный термолиз органических отходов позволяет снизить сумму вредных нагрузок на природу.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

ГОСПОЛИТИКА

М.Е. Бабич. Порядок ведения реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений

стр. 54

Статья посвящена проблеме правового регулирования ведения реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений. Автором рассмотрены положения Лесного кодекса Российской Федерации и проект порядка ведения реестра, разработанный Минприроды России. Сделан вывод о несоответствии проекта порядка основным положениям лесного законодательства, а также о недостаточной экономической обоснованности предлагаемого регулирования.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. Управление в области охраны здоровья и безопасности труда как вид стратегического менеджмента (продолжение следует)

стр. 58

В статье рассматриваются особенности методологии приведения системы менеджмента охраны труда и профессиональной безопасности (СУОТ), введенной предприятием в соответствие с требованиями стандарта МС ISO 45001:2017 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. Требования и рекомендации по применению» (СМ ОЗБТ) [1].  Авторы ориентируют читателей на эффективное использование концепции, общих положений и методологии стратегического менеджмента при переходе к СМ ОЗБТ в целях ее постоянного улучшения и повышения результативности менеджмента. С использованием концептуальных положений стратегического менеджмента [2;3], принципа совместимости стандартов ИСО, а также СМ ОЗБТ и систем энергоменеджмента и экологического менеджмента (далее – СЭМ) [4]. С учетом требований Трудового кодекса РФ, ФЗ «О специальной оценке условий труда», Методики проведения специальной оценки условий труда и Классификатора вредных или опасных производственных факторов, изменений в Методику… (приказ Минтруда РФ от 20.01.2015. № 24), а также результатов работ [5-9] уточнены понятийно-терминологический аппарат, унифицированы модель СМ ОЗБТ и общая структурная схема обоснования предложений по перечню работ, направленных на улучшение условий труда и ОЗБТ. Принимая во вниманиеограниченный формат настоящей статьи, конкретные методики идентификации вредных и опасных производственных факторов, оценки их значимости, решающие правила, используемые в процессе формирования программы менеджмента, внутреннего аудита и анализа высшим руководством СМ ОЗБТ и т.п., обсуждаются в рамках соответствующих программ дополнительного профессионального образования разработчиков и внутренних аудиторов СМ ОЗБТ из числа специалистов предприятий.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Т.К. Доев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                         стр. 74                                                                         

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                 стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80