Font Size

Cpanel

ЭВР №02, 2018

Содержание «ЭВР» № 2, 2018

 

Б. Триль. Российское телевидение - не трибуна для клеветы на Россию, на нашу историю

стр. 1

Едва закончились новогодние каникулы, как на наших телеэкранах вновь замелькали узнаваемые лица участников как отечественные, так и зарубежные в различных политических ток-шоу. Темы разговоров небезынтересные для всех нас, но остервенелое поведение отдельных участников, в попытках выплеснуть свои нездоровые эмоции, превращается в откровенное глумление, издевательство над историей нашей страны, над ее героями, над государственными символами России.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, И.В. Проворная, М.В. Мишенин. Динамика внутреннего потребления и экспорта нефти и нефтепродуктов в России

стр. 4

В 2016 г. объем первичной переработки в России сократился до 280 млн т (- 3 млн т). С 2014 г. происходит уменьшение объёма первичной переработки нефти. Сокращение этого показателя во многом связано с законодательными решениями в сфере налогообложения, ограничивающие экспорт темных низкокачественных нефтепродуктов (мазута и отчасти дизельного топлива), используемых за рубежом в качестве сырья. Вместе с этим наблюдается и сокращение загрузки установки по первичной переработке нефти (с 87 до 86%).

В статье проведён анализ общеотраслевых, региональных и организационных тенденций развития нефтеперерабатывающей отрасли в России. Проанализировано состояние переработки нефти в России по регионам и компаниям, представлена структура и динамика транспортировки нефти и нефтепродуктов на экспорт по способам и направлениям поставок.

 

СТАНДАРТЫ И КАЧЕСТВО

Е.И. Зоря, О.В. Лощенкова. О реализации водного раствора карбамида (продукт AUS32) для дизельных двигателей на автозаправочных станциях

стр. 14

Рассмотрены вопросы мировой и российской имеющейся практики производства, хранения и реализации водного раствора карбамида (продукт AUS32) как сопутствующего продукта для дизельных двигателей на автозаправочных станциях. Отмечается, что производство этого продукта в РФ уже существует, но отсутствие инфраструктуры заправки продолжает способствовать отключению имеющихся в современных дизельных автомобилях соответствующих систем нейтрализации выхлопных газов. Существующая практика продажи реагента в пластиковой таре вместо отпуска через раздаточное устройство приводит к тому, что одновременно с реализацией продукта, способствующего экологизации автотранспорта, продолжается загрязнение природы дополнительным количеством пластиковых канистр, которые никто не перерабатывает.

 

ЭКОВЕСТИ

Новый топливозаправочный комплекс для самолетов в Пулково будет введен к концу 2020 года

стр. 23

Новый топливозаправочный комплекс (ТЗК) для самолетов в Пулково стоимостью 4,5 млрд рублей будет введен к концу 2020 года, а не в середине 2018 года, как это декларировалось ранее. В Роснефти подробно не комментируют сроки ввода ТЗК, отмечая лишь, что стройка идет по графику. Эксперты говорят, что без ввода новой авиазаправки в 2018 году дефицита топлива в петербургском аэропорту не возникнет. Объект, скорее, будет актуален на период после 2020 года, когда пассажиропоток Пулково вырастет значительнее, чем сейчас.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Л.И. Сваровская, И.Г. Ященко, Е.А. Ельчанинова. Экологические аспекты состояния водных объектов на территории Средней Оби

стр. 24

В районе Среднего Приобья на территории Советского, Майского и Фестивального месторождений Западной Сибири исследованы нефтезагрязненные участки водосборных бассейнов малых рек. Определена концентрация и групповой состав загрязнения, численность углеводородокисляющей группы почвенной микрофлоры. В составе загрязняющей нефти определены ациклические и ароматические углеводородные структуры, среди которых наиболее токсичными являются пирены, хризены и бензантрацены. В работе использованы ГИС технологии для картографирования зон разливов нефти, определения площади и риска загрязнения водосборных бассейнов малых рек на территории исследуемых месторождений.

 

ЭКОВЕСТИ

Российская нефтехимия требует модификации системы отраслевых субсидий

стр. 29

При лидирующих показателях России по добыче углеводородов, суммарная мощность всех пиролизных установок страны по этилену составляет менее 2% от мировой (3 млн т в год). Несмотря на проведенную модернизацию на ряде предприятий, их предельная загрузка существенно сдерживает рост производства конечных продуктов. Из заявленных к 2017 г. в плане развития отрасли 7,8 млн т новых мощностей (по этилену) не было введено ни одной. В среднесрочной перспективе заработают только два комплекса мощностью 2,1 млн тонн в год («ЗапСибНефтехим» и «Нижнекамскнефтехим»). Причина отставания от графиков — нехватка транспортной инфраструктуры, необходимой для сбора сырья на производствах.

 

АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

В.Н. Комлев. Вопросы и размышления о ядерном будущем Красноярья и Мурмана

стр. 30

Красноярский край и Мурманская область. Центр России и важная часть ее границы. Оба региона имеют принципиально разные, но судьбоносные ядерные объекты. Функционально и технологически ядерные объекты в регионах разные. Но, по-крупному, экологический итог их деятельности одинаков – радиоактивные отходы (РАО), требующие долговременной или вообще вечной изоляции от биосферы. Поэтому полезно стремление общую для регионов проблему заключительной стадии жизни РАО рассмотреть для них совместно. Конечно, учитывая разный на сегодня региональный опыт по отдельным составляющим проблемы.

Автором приведен фрагмент дискуссии по проблеме захоронения радиоактивных отходов в России. В частности, высокоактивных и долгоживущих отходов на берегу Енисея и отходов разных категорий на Кольском полуострове.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

Е.И. Базаров, Г.М. Золотарев, В.А. Морозов, А.В. Морозов. Утилизация углеродсодержащих отходов территорий опережающего развития реактором Золотарева

стр. 36

Рассмотрены организационный и технологический аспекты управления отходами территорий опережающего развития. Переработка отходов предложена в формате потребительской кооперации. Показан вариант мотивации населения к раздельному сбору отходов. Оборудование для обеззараживания отходов рассмотрено с позиций экономической и экологической эффективности. Описан пиролизный реактор Золотарева как наиболее эффективный с обозначенных позиций.

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ

В.C. Дорошенко. Исследования при разработке экологически безопасной технологии литья металла по ледяным моделям с использованием природных явлений

стр. 42

Появившись на планете, человек разумный начал действовать не в унисон с законами природы, создав противоречие между образованной человеком техносферой и биосферой, которые не могут гармонично сосуществовать. Выход из этого положения ученые видят в конвергенции наук и технологий, при которой развитие техносферы вписывается в эволюцию биосферы, а традиционные технологии замещаются природоподобными.

В авторской статье рассмотрены структура, итоги исследований и технологических разработок в области литья металла по ледяным моделям с использованием ряда особенностей и наблюдаемых в природе явлений. Приведены примеры конденсации влаги из газообразного состояния и модели художественных отливок при их крупносерийном изготовлении.

 

ЭКОВЕСТИ

Принятая Стратегия Европейским Союзом по пластмассам является частью перехода к многооборотной экономике

стр. 47

Стратегия будет защищать окружающую среду от загрязнения пластиком, одновременно способствуя росту и инновациям, превращая проблему в позитивную повестку дня для будущего Европы. Существует сильный бизнес-кейс для трансформации того, как продукты разрабатываются, производятся, используются и перерабатываются в ЕС. Реализация Стратегии создаст новые инвестиционные возможности и рабочие места. Вся пластиковая упаковка на рынке ЕС будет перерабатываться к 2030 году. При этом потребление одноразовых пластмасс будет сокращено, а намеренное использование микропластиков будет ограничено.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. О приоритетных объектах, на которых накопленный вред окружающей среде подлежит ликвидации в первоочередном порядке

стр. 48

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова. Экологический контроль как предмет дополнительного профессионального обучения (окончание следует)

стр. 50

Предлагаемая статья подготовлена после ознакомления ее авторов со статьей Жукова В.В., Гришиной Е.В. «Развитие института общественного контроля в обеспечении экологической безопасности в рамках стратегии экологической политики Российской Федерации» [1]. Значимость общественного экологического контроля как составной части экологического контроля в области охраны окружающей среды при осуществлении производственной деятельности в экологической сфере бесспорна. Цели, виды и организация экологического контроля и анализ результатов его применения являются предметом дополнительного профессионального обучения в области менеджмента, а также основой для формирования значимых критериев при проведении внутреннего аудита и сертификации систем менеджмента предприятия на их соответствие стандартам менеджмента. Сказанное явилось дополнительным стимулом для подготовки настоящей статьи, предлагаемой в формате комментария основных положений статьи [1].

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

Г.Ю. Рабинович, Р.А. Бородкина, А.Д. Позднякова. Влияние хлорорганических пестицидов в компонентах мелиоративной сети Яхромской поймы на окружающую среду

стр. 60

Важнейшей отличительной чертой большинства хлорорганических соединений (ХОС) является их устойчивость в окружающей среде, они могут накапливаться в компонентах среды и наносить вред природе и человеку даже в очень малых дозах. Было исследовано распределение хлорорганических пестицидов в агроэкосистеме Яхромской поймы, которая уже несколько десятков лет используется для выращивания овощных культур.

За это время в агроэкосистеме аккумулировалось большое количество активно применявшихся ранее стойких пестицидов, и остаточное пестицидное загрязнение почв сохраняется до сих пор. Наибольшее число пестицидов обнаружено в почвах центральной части поймы (6 ХОС). В почвах целины и пастбища пестициды не обнаружены. Некоторые пестициды, такие как гептахлор, мигрировали в дренажные каналы и реку, где они обнаружены в донных отложениях.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

И.А. Старицына, Н.А. Старицына. Экологические проблемы уральских горнорудных городов на примере Свердловской области

стр. 64

Города Свердловской области часто испытывают высокую техногенную нагрузку. Урал - опорный край державы, поэтому в каждом городе расположен либо завод, либо горнорудное производство, а иногда и то, и другое. Наличие большого количества промышленных объектов накладывает негативный отпечаток на экологию уральских городов. Крупнейшие горо­да Свердловской области Каменск-Уральский и Нижний Тагил. На их территории находятся большие металлургические заводы [1], а экология оставляет желать лучшего.

Авторы статьи дают подробный анализ социально-экономического состояния городов и поселков Свердловской области с вычленением в них основных экологических проблем, что требует незамедлительного принятия решения по каждой из них.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

Т.К. Доев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                        стр. 74                                                                          

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                             стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                               стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                                стр. 80