Font Size

Cpanel

ЭВР №06, 2018

Содержание «ЭВР» № 6, 2018

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Если в регионе с мусорными свалками - игры в «пятнашки», а новые решения хуже прежних

стр. 1

Казалось бы, изрядно нашумевшая скандальная история с подмосковным мусорным полигоном «Кучино» для тех, кто надзирает и управляет, стала наглядным уроком. К примеру, местным властям она показала, что шутки в сторону, если закончился срок действия у полигона. Не исключено, что их любимых в занимаемом кресле может настигнуть беспощадный президентский гнев. Ну а если закрыть, то значит нужно где-то открывать. Ведь наряду с хорошими делами, что человек старается делать хоть иногда, мусор он производит постоянно. Вот только где открывать новое место для него, вот в чем вопрос?

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Б.А. Давыдов, В.Ф. Поминов. О прогнозировании развития мировой энергетики

стр. 4

Предвидение уровня мировой цены на нефть должно учи­тывать прогнозы развития глобальной энергетики ведущих стран - поставщиков и потребителей нефти. Предложение ее на мировых рынках, удовлетворяющее спрос, формирует в кон­кретный период равновесные цены, при которых нет как дефи­цита, так и избытка товаров (без учета внерыночных факторов). Спрос предъявляет требования к производству, вызывая его рост или снижение и соответственно предопределяет уровни цен, образуемых на основе соотношения спроса и предложения.

Участники МГЭ осуществляют мониторинг прогнозирова­ния мировой и отечественной энергетики с начала 1970-х го­дов. За прошедшие десятилетия появилось свыше 400 прогно­зов, содержащих более 1 100 сценариев предстоящего развития лишь глобальной энергетики.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

В.В. Бессель. Смена энергетической парадигмы неизбежна - вопрос только во времени

стр. 12

На основании анализа статистических данных запасов и добычи углеводородного сырья в мире за последние 35 лет показано, что максимальные уровни «reserves to production ratio» пройдены, и в настоящее время мы сталкиваемся с устойчивым падением сроков разработки нефти и природного газа. Анализ этих же данных проведенный для России за период с 1991 по 2016 годы также показывает падение значения этого показателя, особенно для нефти. Без новых крупных открытий углеводородов рост этого показателя абсолютно невозможен, тем более, что потребление этих ресурсов растет постоянно. Поэтому уже сейчас практически все крупные нефтегазодобывающие компании мира занимаются проектами возобновляемой энергетики с целью компенсации неизбежных потерь добычи углеводородов в среднесрочной и, особенно, в долгосрочной перспективе.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, И.В. Проворная, В.Ю. Немов. Повышение эффективности освоения ресурсных регионов с учётом синергического эффекта

стр. 18

В статье рассматриваются проблемы реализации транспортировки сырья по трубопроводной инфраструктуре Восточной Сибири и Дальнего Востока. Одним из ключевых направлений повышения экономической эффективности освоения участков недр Восточной Сибири и Дальнего Востока является оптимизация системы транспортировки сырья по трубопроводной инфраструктуре. Новый импульс приобретает синергия от реализации инвестиционных проектов на основе совместного (долевого) использования транспортной инфраструктуры.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Национальный нефтегазовый форум и выставка «Нефтегаз-2018» - поддержка инновационному развитию ТЭК России

стр. 37

В Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», с большим успехом прошли Национальный нефтегазовый форум (ННФ) 17-18 апреля 2018 года в рамках 18-й международной выставки «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» - «Нефтегаз-2018». Совмещение масштабных выставочных мероприятий с обширной программой профессиональных дискуссий по важнейшим вопросам отраслевой повестки дня обеспечило максимальный практический результат для участников.

Представители органов государственной власти, ведущих компаний нефтегазового сектора и смежных отраслей, общественных организаций, топ-менеджеры ведущих нефтегазовых и машиностроительных компаний, сотрудники ключевых отечественных и зарубежных экспертных центров, общественные деятели обсуждали широкий круг тем: анализ рынков, стратегические вопросы инновационного развития, состояние и перспективы отраслевого машиностроения, импортозащение, международное сотрудничество, создание инжиниринговых центров, кластеров и технопарков, экологические и экономические аспекты разработки залежей трудноизвлекаемых и нетрадиционных углеводородов, внутренние драйверы и экспортный потенциал нефтегазохимической отрасли.

 

ЭКОНОМИКА И ЭКОЛОГИЯ

И.А. Башмаков. Низкоуглеродная трансформация. Лидеры и аутсайдеры (окончание)

стр. 26

В работе рассмотрен вклад крупнейших стран в снижение кумулятивных выбросов парниковых газов в 1990-2015 гг. и вопрос о «справедливости» и амбициозности взятых ими в рамках Парижского Cоглашения национальных обязательств до 2030 г. Кроме того, дана характеристика потенциала снижения выбросов парниковых газов в России, реализация которого позволила бы принимать на себя дополнительные обязательства по снижению выбросов после 2030 г.

 

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

И.А. Гулиев, В.И. Рузакова. Перспективы развития ВИЭ в Арктической зоне Российской Федерации с учетом международного опыта 

стр. 38

В настоящее время во всем мире наблюдается повышенный интерес к использованию в различных отраслях экономики возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Перспектива будущего полного перехода на ВИЭ приобретает определяющее значение для многих стран, Российская Арктика не является исключением, причем в этом регионе проблемы стоят острее, чем в других регионах страны. В авторской статье анализируются перспективы развития ВИЭ в Арктической зоне Российской Федерации, а также рассматривается международный опыт в этой сфере.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

А.А. Соловьянов. Обращение с твердыми коммунальными отходами в европейских странах и в Российской Федерации

стр. 42

В России ежегодно образуется до 60 млн т твердых коммунальных отходов (ТКО), при этом уровень переработки составляет лишь 5–7%. Более 90% мусора на сегодняшний день захоранивается на открытых полигонах и стихийных свалках, что приводит не только к выводу из обращения больших площадей земель, но и к химическому и биологическому загрязнению почвы, воды и прилегающих территорий. Строительство и эксплуатация мусоросжигательных заводов (МСЗ), как одного из эффективных по мнению специалистов, экспертов и ученых методов обезвреживания ТКО, является предметом длительных и ожесточенных споров во всех слоях российского общества.

Автором статьи описаны направления обращения с твердыми коммунальными отходами в европейских странах и в Российской Федерации. Особое внимание в решении проблемы твердых коммунальных отходов в европейских страна уделено мусоросжиганию. Охарактеризована территориальная схема обращения с отходами Московской области и ее уязвимые стороны.

 

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

В.А. Височкин. О правовом обеспечении производства и реализации бывших в употреблении стальных труб

стр. 48

Изменения в природоохранном законодательстве России, вступившие в силу в 2017 году, приравняли бывшие в употреблении стальные трубы к отходам IV класса опасности. Теперь деятельность по их демонтажу, транспортировке и восстановлению, так называемой «реставрации», без соответствующих лицензий является грубым нарушением экологических требований. Новые правила регламентируют производство и реализацию б/у труб и призваны снизить риски возникновения аварий в строительстве и причинения вреда здоровью граждан и окружающей среде.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.А. Самохина. Отчитываться по ПЭК начнем со следующего года, если к тому моменту будет утверждена форма отчета

стр. 52

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованных в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ю.С. Коротина, Л.С. Тюкаева. Экологическая ситуация в Нижегородской области: тенденции и перспективы

стр. 54

Минувший 2017 год был объявлен Годом экологии в России. Актуальность данной тематики с течением времени только возрастает: интенсивное развитие научно-технического потенциала и производственной деятельности людей все больше обостряет проблему изменения окружающей среды и нарушения структуры и функционирования природных систем. Антропогенное вмешательство приводит к образованию зон повышенной экологической опасности и, как следствие, негативным социальным, экономическим и иным последствиям. С какими экологическими проблемами регионы страны сталкиваются на втором десятке XXI века?

В статье авторами рассмотрены основные аспекты экологической ситуации в Нижегородской области в динамике с 2000 года. Представлена информация о выбросах загрязняющих веществ в атмосферу, использовании водных ресурсов и качестве питьевой воды, образовании и использовании отходов производства и потребления, природоохранных расходах.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

О.А. Притужалова, Г.П. Серов. Становление экологической сферы деятельности в контексте эволюции концептуальных подходов к решению глобальных экологических проблем (окончание)

стр. 60

Целью настоящей статьи является поиск путей решения актуальной научно–практической проблемы становления, разработки концептуальных положений и практического инструментария экологического менеджмента (далее – экоменеджмент), рассматриваемого как вид стратегического менеджмента, необходимость которого обусловлена глобальными изменениями состояния окружающей природной среды (далее – ОПС), происшедшими под воздействием факторов техногенного, экологического, социально–экономического, правового характера в течение 25-30 лет со времени издания стандартов управления природоохранной деятельностью, результатами научных исследований, практикой экоменеджмента и востребованностью хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в экологической сфере.

Статья основана на материалах, систематизация и последующий анализ которых позволят аргументировать вывод о становлении экологического менеджмента как вида стратегического менеджмента, разработать его концептуальные положения и экономико–правовой инструментарий.

Статья ориентирована на руководителей предприятий/организаций, на разработчиков системы экологического менеджмента (далее – СЭМ) и на специалистов из числа работников предприятий/организаций, проходящих дополнительное профессиональное обучение как разработчики и внутренние аудиторы СЭМ, на участников сертификационных аудитов СЭМ, а также на научных работников и студентов высших учебных заведений, специализирующихся в области экоменеджмента.

 

КУРОРТНОЕ И ЛЕЧЕБНОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ

М.Е. Бабич. Кавказские Минеральные Воды: на пути к новому регулированию

стр. 66

Уникальность курортов Кавказских Минеральных Вод всемирно известная и заключается она в сосредоточении там многочисленных, разнообразных по составу минеральных вод и лечебных грязей, в наличии экзотических ландшафтов, благоприятных климатических условий. Авторская статья посвящена рассмотрению законопроекта о курортном регионе Кавказские Минеральные Воды. Автором рассмотрены три редакции законопроекта, сформулированы основные замечания к доработанной редакции и предложения по установлению ответственности за нарушение режима курортов и лечебно-оздоровительных местностей.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.Ю. Почтарев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

ЭКОВЕСТИ

ОНФ просит Генпрокуратуру РФ проверить законность отбора региональных операторов по обращению с отходами

стр. 73

 Эксперты Общероссийского народного фронта обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку обоснованности и законности отбора региональных операторов в 23 субъектах России до пересмотра и корректировки территориальных схем и без разработанных и утвержденных региональных программ в области обращения с отходами. По мнению экспертов ОНФ, поспешный отбор региональных операторов, в сочетании с нарушением действующего законодательства, способен нанести серьезный вред будущему всей реформы обращения с отходами.

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                        стр. 74                                                                        

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                             

ЭХО СОБЫТИЙ

 

IX Всероссийская научно-практическая конференция «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития»

стр. 76

В Югре в рамках международной экологической акции «Спасти и сохранить» 21-22 мая 2018 г. состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития». В г. Ханты-Мансийск приехали более сотни экспертов из шести субъектов Российской Федерации и восьми муниципалитетов округа. На тематических секциях участники конференции обсудили современные тенденции обновления содержания и методики преподавания экологического образования, истоки экологической культуры с опорой на этносы и технологии развития гражданских качеств молодежи в рамках экокультуры.

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                              

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                              стр. 80