Font Size

Cpanel

ЭВР №09, 2018

Содержание «ЭВР» № 9, 2018

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Слово в защиту товарища

стр. 1

Более 23 лет нет ответа на вопрос, кто убил Владислава Листьева. И только с каждым годом множится число публикаций, в которых о нем пишут - разные и разное. Обиднее всего читать откровения тех, кто работал с ним, казалось бы, дружил годами. А теперь без всякого смущения, походя, они словно грязью пачкают память о Владе - нашем товарище, однокурснике, талантливом советском и российском журналисте, чье имя навсегда ассоциируется с высоким мастерством и преданностью профессии.

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Б.А. Давыдов, В.Ф. Поминов. Особенности прогнозирования развития российской энергетики

стр. 4

В эпоху глобальных экономических преобразований развитие российской энергетики подвергается технологическим, экологическим и геополитическим рискам, сопровождающимся непредсказуемой волатильностью цены нефти. Решения ОПЕК, как и ряд других факторов в настоящий момент привели к росту мировой цены нефти, но в целом процесс остался неподкрепленным глубоким анализом зависимости ее цены от динамики физических объемов нефти. Таким образом, оценка и прогнозирование развития российской энергетики, как и вопрос цены нефти, находятся сегодня в тупике, на взгляд Межотраслевой группы экспертов (МГЭ), которая на протяжении ряда лет в своих разработках профилирует собственный подход и предлагает конкретные меры для решения давно назревшей проблемы.  

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

И.В. Филимонова, Л.В. Эдер, И.В. Проворная, А.В. Комарова. Оценка эффективности газодобывающих предприятий Сибири в условиях трансформации финансовой и организационной системы

стр. 14

В авторской статье приводятся результаты комплексного финансово-экономического анализа деятельности ООО «Газпром добыча Надым». В условиях ухудшения ценовой конъюнктуры на мировых энергетических рынках и усиления процессов централизации финансовых потоков в головной компании ПАО «Газпром» с применением современных методик финансово-экономического анализа рассчитаны показатели устойчивости производственной деятельности организации, выявлены факторы ослабления ее устойчивости и разработаны рекомендации по повышению эффективности.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

А.М. Мастепанов. Китай на пути к малоуглеродной энергетике (окончание следует)

стр. 24

В статье рассмотрены оценки возможности выполнения Китаем принятых им добровольных обязательств по снижению выбросов парниковых газов, сделанные специалистами ведущих мировых прогностических центров. Показано, как эти обязательства отражаются в долгосрочных прогнозах развития энергетики и как они могут повлиять на развитие российско-китайского энергетического сотрудничества.

 

ЭКОБЕЗОПАСНОСТЬ

В.Б. Барахнина, И.В. Киреев, А.А. Гилязов. Критерии выбора адсорбентов для сбора нефти и нефтепродуктов с поверхности воды

стр. 30

При аварийных разливах нефти, а также при проведении ремонтных работ увеличивается техногенная нагрузка на природные экосистемы. Среди существующих методов ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов (механических, термических, физико-химических, биологических) наиболее эффективной признается сорбционная очистка. Использование при очистке воды правильно выбранных нефтесорбентов позволяет ликвидировать аварийный разлив в кратчайшие сроки, а также предотвращает возможность вторичного загрязнения. В статье дана классификация существующих нефтесорбентов, а также критерии оценки их качества.

 

ЭКОВЕСТИ

RCC. Эксперты разошлись во мнении о госрегулировании цен на топливо

стр. 39

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, который предлагает ввести госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо. В пояснительной записке к проекту закона сказано, что причины роста цен на горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке РФ носят преимущественно нерыночный характер и связаны с реализацией налогового маневра. Документ предусматривает, что с начала 2019 года правительство сможет устанавливать предельную цену на топливо, это и позволит защитить потребителей от сильных колебаний цен и резкого роста расходов на бензин.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Н.И. Буравчук, О.В. Гурьянова.Влияние материалов из горелых пород на физико-механические свойства асфальтобетона

стр. 40

В современных условиях из-за снижения запасов легкодоступного минерального сырья осложнились условия его добычи: на больших глубинах снижается производительность труда, уменьшаются объемы добычи сырья, происходит его удорожание. В то же время на земной поверхности накапливается огромное количество техногенных минеральных промышленных отходов. Наибольшие объемы приходятся на отходы горнодобывающей отрасли. которые можно рассматривать как один из сырьевых ресурсов для развития отдельных отраслей промышленности. Применяя современные способы переработки минеральных отходов, можно производить новую продукцию с лучшими потребительскими свойствами, что значительно снижает антропогенную нагрузку на окружающую природную среду.

 

ЭКОВЕСТИ

ОНФ подготовил экспертный доклад по эффективности мер обеспечения переработки отходов

стр. 45

Эксперты Общероссийского народного фронта направили в Общественную палату РФ доклад «Об эффективности мер по обеспечению переработки твердых коммунальных отходов, а также предложения по обеспечению учета мнения граждан РФ при строительстве объектов переработки ТКО». Доклад подготовлен в рамках исполнения поручения президента РФ от 2 декабря 2017 года, данного по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека Общероссийскому народному фронту и Общественной палате РФ.

 

ЭКОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Р.О. Бутовский. Альтернативные источники белка в Скандинавских странах (окончание)

стр. 46

Тенденции современного устойчивого развития вызывают необходимость поиска альтернативных источников кормового белка на национальном и региональном уровнях. В статье обобщен скандинавский опыт по выявлению возможных источников, которые могут частично или полностью заместить сою и рыбные белки в животных кормах. Наиболее подходящими организмами для этой цели являются насекомые, грибы, бактериии микроводоросли, а также некоторые возделываемые растения (злаки, бобовые, зерновые и масличные культуры).

 

ЭКОВЕСТИ

Соб. инф. По производству альтернативного белка и в России есть проекты

стр. 51

Как сообщает Минсельхоз, в России есть немало проектов по производству альтернативного белка. Одним из важных направлений является его производство из саранчи, кузнечиков, червяков и всего, что только возможно. Сегодня этим белком пока пробуют кормить животных, и такой эксперимент дает неплохие результаты. При этом ученые утверждают, что на фоне быстрого роста населения в мире альтернативные белки могут восполнить нехватку мяса и морепродуктов, производство которых не выдерживают темпа и объемов, и оказать глубокое влияние на сельское хозяйство, продовольственные технологии.

 

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

ЭКОЛОЛОГИЯ И ЭКОНОМИКА

Т.О. Тагаева, Л.К. Казанцева, А.И. Бокслер. Учет экологических факторов в показателях экономического развития

стр. 52

В статье анализируются три основных макроэкономических показателя, учитывающих не только экономические факторы общественного развития, но и воздействие на окружающую среду: индекс человеческого развития, эколого-экономический индекс и экологически скорректированный показатель ВВП. Показаны преимущества и недостатки каждого из этих показателей.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, О.А. Притужалова, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова.Охрана окружающей среды при осуществлении деятельности в экологической сфере как форма взаимодействия общества и природы, правовая категория и предмет дополнительного профессионального обучения (окончание следует)

стр. 60

Обсуждается становление природоохранной деятельности как формы взаимодействия общества и природы, самостоятельной правовой категории и предмета дополнительного профессионального обучения. Статья ориентирована на специалистов в области экологического менеджмента и экологического аудита, на разработчиков и внутренних аудиторов системы экологического менеджмента предприятия, на аудиторов органов сертификации, на работников образовательных учреждений, проводящих дополнительное профессиональное обучение специалистов систем менеджмента.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.Ю. Почтарев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                                  стр. 74                                                                        

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                              стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                          стр. 79  

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                    стр. 80