Font Size

Cpanel

ЭВР №10, 2018

Содержание «ЭВР» № 10, 2018

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль. Вранье и vip-болтовня на Украине как главный признак агонии и слабоумия ее элиты

стр. 1

Была некогда процветающая республика в большой семье нашей некогда большой и могучей Родины. Слова «братья», «сестры» между нами, русскими и украинцами, веками носили прямой смысл, настолько крепким было наше истинное родство. И даже когда без малого 27 лет назад мы разошлись по своим государствам-«квартирам», не верилось, что между нами может наступить открытая вражда. Увы, когда-то принимаемая за скабрезные обывательские шутки типа «кляты москали все сало зъилы» за эти годы на наших глазах превратились в злобный националистический лай и прямой призыв «москаляку на гиляку!».

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Л.В. Эдер, И.В. Филимонова, В.Ю. Немов, И.В. Проворная. Комплексное исследование состояния нефтегазового комплекса ресурсных регионов (окончание следует)

стр. 4

В статье проведено комплексное исследование состояния нефтегазового комплекса (НГК) Приволжского федерального округа (ПФО). Анализ сырьевой базы позволил выявить особенности структуры начальных извлекаемых запасов, распределения месторождений по крупности, степени выработанности, качественным характеристикам нефти и газа. Авторами проведена периодизация этапов освоения НГК округа, показано, что несмотря на изменение региональной структуры добычи нефти и газа, доля округа в общероссийской добыче на протяжении последних 7 лет стабилизирована на уровне 22% в связи с применением инновационных технологических и организационных решений, активным вовлечением в разработку трудноизвлекаемых запасов, расширенным проведением геологоразведочных работ. В статье обоснованы направления развитие региона: активное развитие оборудования и технологий в области освоения высоковязких и плотных нефтей, рациональное освоение обводненных и выработанных месторождений, освоение альтернативных источников углеводородов (доманикитовые отложения), широкомасштабное вовлечение мелких и мельчайших месторождений. Авторами показано, что устойчивое развитие экономики региона связано с модернизацией нефтеперерабатывающего комплекса, а также развитием нефтехимии и глубокой переработки сырья.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

 

А.М. Мастепанов. Китай на пути к малоуглеродной энергетике (окончание)

стр. 10

В статье рассмотрены оценки возможности выполнения Китаем принятых им добровольных обязательств по снижению выбросов парниковых газов, сделанные специалистами ведущих мировых прогностических центров. Показано, как эти обязательства отражаются в долгосрочных прогнозах развития энергетики и как они могут повлиять на развитие российско-китайского энергетического сотрудничества.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

С.И. Мельникова, Д.Д. Яковлева. Энергетика Германии: череда парадоксов(окончание следует)

стр. 18

Крупнейшая экономика Европы – Германия – признанный лидер и в современной энергетике. Приняв государственную программу, названную «Энергоповорот (Energiewende)», с крайне амбициозными целями по декарбонизации своей экономики, Германия весьма последовательно ее выполняет. Достаточно сказать, что выработка т.н. «новых ВИЭ» уже превысила треть в общей генерации страны. Однако ни в экспертном сообществе, ни в самой Германии не стихают дискуссии о цене и методах проводимых реформ, их прямых и побочных результатах и следствиях. При всей бесспорности самой идеи альтернативной энергетики без ископаемых топлив, основные вызовы и перекосы «зеленой» энергополитики, как представляется, кроются в ее слишком быстрой и напористой реализации без учета интересов иных секторов и участников рынка.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Л.И. Сваровская, А.Ю. Манаков, Д.Ф. Стрелец, А.С. Стопорев. Влияние степени биодеструкции нефти на нуклеацию газогидратов

стр. 24

В жидкой среде проведен процесс аэробной ферментативной биодеградации легкой нефти Северо-Комсомольского месторождения. Нефти, разной степени биодеградации, исследованы в процессах образования гидратов и льда с применением экзотермических и эндотермических реакций. Вероятность нуклеации газогидрата деградированных нефтей оказалась выше по сравнению с сырой нефтью.

 

ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 

        К.С. Голик, Н.В. Вадулина, А.Д. Николаева. Совершенствование систем оповещения на опасных производственных объектах моделированием и визуализацией застойных зон вредных веществ на примере процесса алкилирования

стр. 30

В процессе эксплуатации опасного производственного объекта всегда существует риск возникновения аварии или отравления рабочего персонала вредными и опасными веществами. Для минимизации этих рисков на стадии проектирования рекомендуется осуществлять моделирование застойных зон газов и паров вредных веществ, что позволит:

● сократить время и снизить затраты, выполнив тестирование модели на компьютере, а не в процессе производственных испытаний;

● определить наиболее опасные участки на производственной площадке, в которых скопление опасных веществ максимально;

● выбрать оптимальные технические решения для обеспечения промышленной безопасности и охраны труда работников предприятий.

 

ЭХО СОБЫТИЙ

Н.Н. Пусенкова. Форум «Нефтегазовый диалог» провел презентацию Статистического обзора мировой энергетики - 2018, подготовленного Группой ВР

стр. 35

Депутаты от КПРФ внесли в Госдуму законопроект, который предлагает ввести госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо. В пояснительной записке к проекту закона сказано, что причины роста цен на горюче-смазочные материалы на внутреннем рынке РФ носят преимущественно нерыночный характер и связаны с реализацией налогового маневра. Документ предусматривает, что с начала 2019 года правительство сможет устанавливать предельную цену на топливо, это и позволит защитить потребителей от сильных колебаний цен и резкого роста расходов на бензин.

 

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

ИСЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Г.А. Булаткин. Исследование эффективности энергетических культур на примере мискантуса китайского (MiscanthussinensisAnderss.). Экологические и экономические аспекты

стр. 35

В статье приведены результаты шестилетних исследований в южном Подмосковье новой для России культуры мискантуса китайского (MiscanthussinensisAnderss.). Выявлена высокая биологическая, энергетическая и экологическая эффективность культуры. Показаны сравнительные данные использования различных видов топлива для отопления модельного коттеджа. Предлагается использовать биомассу мискантуса в качестве топлива для частичной замены углеводородов с целью сокращения поступления оксидов углерода в атмосферу. Приведённый методический подход необходимо использовать для анализа других источников альтернативной энергии. Возможность плантационных лесов для секвестирования атмосферного углекислого газа следует рассматривать с учётом эатрат технической энергии на их закладку, выращивание и рубку.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

А.М. Ахметова,Г.К. Даумова, Е.А. Бахтин, Ж.Б. Бекен.Эффективный метод получения калийных удобрений из отходов титано-магниевого производства

стр. 42

В проведенных исследованиях рассмотрены вопросы рационального и комплексного использования отходов титано-магниевого производства на Усть-Каменогорском титано-магниевом комбинате. Результаты этого исследования могут представить профессиональный интерес для российских коллег на аналогичных предприятиях нашей страны. Для переработки отработанных расплавов магниевых электролизеров (ОРМЭ) казахстанскими учеными предложено применить галургический способ получения калийных удобрений. Изучены закономерности галургического способа и выбраны оптимальные параметры для переработки ОРМЭ.

 

ЭКОВЕСТИ

ОНФ предлагает министерству экологии Подмосковья совместный поиск решений проблемы управления отходами

стр. 45

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Московской области и Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса предлагают областному министерству экологии обсудить на его площадке проблемы управления отходами. Участвующие в мероприятии представители органов местного самоуправления, инициативных групп жителей городов и районов, переработчиков и региональных операторов по обращению с отходами выработали предложения по вопросам организации и оптимизации системы обращения с отходами, экономического стимулирования переработки отходов, раздельного сбора мусора, воздействия полигонов на грунтовые воды, рекультивации свалок и полигонов.

 

     ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.Г. Дудникова. Законодатель хотел как лучше, а правоприменитель смог сделать как всегда

стр. 52

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованным в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОМЕНЕДЖМЕНТ

Г.П. Серов, О.А. Притужалова, Л.А. Смоленцева, Н.С. Парусова.Охрана окружающей среды при осуществлении деятельности в экологической сфере как форма взаимодействия общества и природы, правовая категория и предмет дополнительного профессионального обучения (окончание следует)

стр. 60

Обсуждается становление природоохранной деятельности как формы взаимодействия общества и природы, самостоятельной правовой категории и предмета дополнительного профессионального обучения. Статья ориентирована на специалистов в области экологического менеджмента и экологического аудита, на разработчиков и внутренних аудиторов системы экологического менеджмента предприятия, на аудиторов органов сертификации, на работников образовательных учреждений, проводящих дополнительное профессиональное обучение специалистов систем менеджмента.

 

КУРОРТЫ И ЛЕЧЕБНОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ

М.Е. Бабич. Курортный сбор: начало эксперимента и его перспективы

стр. 60

В статье рассмотрен федеральный закон, регламентирующий проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры, а также принятые в его развитие законы четырех субъектов Российской Федерации. Указанный эксперимент состоит в перераспределении средств от уплаты курортного сбора на улучшение инфраструктуры территорий курортов. Автором выявлены возможные риски правоприменения, а также сформулированы основные замечания к установленной модели регулирования.

 

ЭКОВЕСТИ

     ОНФ запустил «Школу общественных экологических инспекторов»

стр. 45

Общероссийский народный фронт совместно с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования запускают новый проект – «Школа общественных экологических инспекторов». Раз в неделю на протяжении двух месяцев эксперты ОНФ и Росприроднадзора будут читать лекции и проводить семинары для будущих экологических инспекторов. Всего в школу записалось более 1600 человек из всех регионов России, которые после прохождения обучения будут заниматься мониторингом исполнения нового «майского указа» президента в части экологии.

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

К.Т. Доев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                          стр. 74                                                                        

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                                  стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                              стр. 79  

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                          стр. 80