Font Size

Cpanel

ЭВР №05, 2020

Содержание «ЭВР» № 4, 20

РЕДАКЦИОННАЯ КОЛОНКА

Б. Триль.Эй, рус, сдавайся, отдавай Крым!

стр. 1

Призыв «Эй, рус, сдавайся!» памятен нашему народу из времен Великой Отечественной. Пришедшие на нашу землю фашистские захватчики были уверены, что советские люди только и ждут их, чтобы выступить вместе против сталинского режима. Но столкнувшись с жестоким и беспощадным сопротивлением не только Красной Армии, но и всего советского народа, гитлеровцы стали изобретать всякого рода лживые уловки, типа обещаний о красивой райской жизни для тех, кто сдастся на милость врагу, сложит оружие за сытную жратву и теплую постель. Вместо сдавшихся в плен фашистские войска получали один за другим сокрушительные удары, пока, как известно, для «умников» Третьего рейха все закончилось в Берлине в мае 45-го, с взметнувшимся над Рейхстагом Красным знаменем Великой Победы!

 

Нам 30 лет!

стр. 4-5

Уважаемые читатели, коллеги, друзья!

Журналу «Экологический вестник России» («ЭВР») в мае нынешнего года исполняется 30 лет, как вышел в свет его первый номер!

Основные вехи пути ЭВР:

● март 1988 г. – создан союзно-республиканский Государственный комитет РСФСР по охране природы.

● январь 1990 г. – Председатель Государственного комитета РСФСР по охране природы Алексей Максимович Ковальчук ставит задачу по созданию периодического общероссийского экологического издания журнального типа - «Экологический вестник России».

● май 1990 г. – вышел в свет первый номер ежемесячного журнала «Экологический вестник России» Государственного комитета РСФСР по охране природы.

● май 1991 г. - в процессе преобразования Госкомприроды в Государственный комитет РСФСР по экологии и природопользованию «Экологический вестник России» оказался ненужным Комитету и был зарегистрирован редакцией журнала в Государственном комитете СССР по печати под № 1857 от 21.05.91 г.

● май 2020 г. – согласно редакционному графику выпуска вышел в свет очередной юбилейный номер - № 5 «ЭВР».

 

НЕФТЬ. ГАЗ. ХИМИЯ: OOC

КОММЕНТАРИЙ СПЕПЦИАЛИСТА

И.А. Гулиев.Кризисное состояние современного мирового рынка нефти как результат трудноразрешимых противоречий

стр. 6-7

В статье анализируется ситуация на мировом нефтяном рынке на фоне экономического кризиса. Автор рассматривает падение рынка нефти не только как результат воздействия пандемии коронавируса и ценовой войны, но и как составляющую цикла экономического спада мировой экономики. Особое внимание уделено событиям апреля 2020 года, которые уже вошли в историю мирового нефтяного рынка. Впервые в истории цена за баррель нефти (WTI) стала отрицательной и опустилась до -40 долларов.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ И ТЕНДЕНЦИИ ТЭК

Н.Н. Пусенкова. Добыть и не разлить: политика российских нефтяных компаний по предотвращению техногенных аварий в Арктике

стр. 8

Добыча углеводородов в Арктике сопряжена с высокими рисками, связанными с возможными техногенными катастрофами, в первую очередь аварийными разливами нефти. Анализ крупнейших разливов нефти в полярных регионах, как в России, так и в международном масштабе, показывает, что человеческий фактор является одной из ключевых причин таких аварий. В большинстве случаев нефтяникам и морякам просто не хватает необходимых «полярных» компетенций. Соответственно, российские нефтяные компании, работающие в Заполярье на шельфе и на суше – Роснефть, Газпром нефть и ЛУКОЙЛ – уделяют большое внимание управлению рисками и предотвращению техногенных катастроф, которые могут привести к разливам нефти. Они заботятся о своем международном имидже и испытывают давление со стороны государственных органов, акционеров, инвесторов, экологов, общественности и финансовых институтов. Особый практический интерес представляет политика Газпром нефти по обеспечению экологической безопасности платформы «Приразломная» и терминала «Ворота Арктики» и ЛУКОЙЛа в отношении терминала «Варандей».

 

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭКОЛОГИЯ

И.А. Башмаков, В.И. Башмаков, К.Б. Борисов, М.Г. Дзедзичек, А.А. Лунин, О.В. Лебедев, Пол Драмонд, Присцила Карвальхо. Мониторинг внедрения низкоуглеродных технологий в России (окончание)

стр. 16

В статье представлены основные результаты проекта«Мониторинг внедрения низкоуглеродных технологий в России: возможности для ускорения и риски отставания», реализованного совместными усилиями Центра энергоэффективности – XXI век (ЦЭНЭФ-XXI) и InstituteforSustainableResources, University College London. В работе показано, что в России уже есть опыт применения всех рассмотренных низкоуглеродных технологий. Однако по многим из них масштабы применения очень скромны. Без их наращивания невозможно выйти на новые рынки низкоуглеродной продукции, которые в середине века по масштабам превысят топливные рынки. Отставание в технологической гонке равнозначно рискам потери даже имеющихся рыночных ниш, не говоря уже об их расширении, что создает угрозу экономической безопасности. России нужны новые драйверы роста – это низкоуглеродные технологии.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Д.А. Филатов, Е.А. Рождественский, Л.К. Алтунина.Термобарические исследования многофункциональной химической композиции на основе ПАВ

стр. 26

В Институте химии нефти СО РАН разработана многофункциональная химическая композиция на основе ПАВ, которая одновременно обладает как нефтевытесняющими, так и потокоотклоняющими свойствами. Проведённые лабораторные исследования физико-химических свойств разработанной многофункциональной химической композиции после термотатирования при температуре 100 ºС при трех значений давления (7.5, 9.5 и 12 МПа) и трех значений концентрации диоксида углерода (20, 40 и 60% мол.) показали, что характер изменения физико-химических свойств композиции практически такой же, как и при термостатировании композиции без СО2. Композиция остаются низкозастывающей, с низким межфазным натяжением на границе с нефтью, в процессе термостатирования частично гидролизуется карбамид, рН увеличивается, вызывая гидролиз ионов алюминия, и по реакции гидролитической поликонденсации образуются золи гидроксида алюминия. При этом с увеличением концентрации СО2 в реакторе степень гидролиза карбамида снижается независимо от времени термостатирования, так как с увеличением концентрации продукта реакции гидролиза карбамида – СО2, равновесие смещается в сторону обратной реакции, то есть в сторону образования карбамида. На основании проведенных исследований можно заключить, что в целях увеличения нефтеотдачи возможна закачка в пласт многофункциональной химической композиции совместно с углекислым газом.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Р.И. Хуснутдинова, А.А. Акмалова, М.И. Исмагилов. Анализ аварийных ситуаций при бурении скважин на нефть и газ с применением бурового раствора

стр. 32

Как сложная дисперсионная система жидкостей эмульсионного, аэрационного и суспензионного типа, буровой раствор служит для промывки стволов в ходе бурения скважин. Циркулируя внутри, раствор чистит стенки от наслоений, вымывает остатки пробуренных пород, выводя их на поверхность, стимулирует разрушение слоев инструментом, позволяет провести качественное вскрытие горизонта и решить массу других задач.

В статье рассматриваются причины возникновений аварийных ситуаций при бурении скважин на нефть и газ. Особое внимание уделено авариям, связанным с поглощением бурового раствора. Описываются возможные последствия поглощений, влияние на окружающую среду, а также методы их ликвидаций.

 

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ

ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

А.А. Соловьянов. Современное российское законодательство в сфере ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде

стр. 36

Проблемой ликвидации накопленного экологического вреда окружающей среде (НВОС) в Российской Федерации начали заниматься лишь около пятнадцати лет назад. Но деятельность в этом направлении ограничивалась преимущественно выпуском различных стратегических или концептуальных документов, в которых необходимость ликвидации объектов НВОС только декларировалась. При этом до 2016 года не была сформирована даже нормативная правовая база в сфере обращения с объектами НВОС.

19 января 2006 года распоряжением Правительства РФ от № 38-р была утверждена «Программа социально-экономического развития Российской Федерации на 2006–2008 годы» [1]. В разделе «Совершенствование механизмов природопользования» было сказано, что к важнейшим задачам государственной экологической политики относится «реализация мер, направленных на реабилитацию территорий, находящихся в кризисном экологическом состоянии, включая оказание государственной поддержки проведению работ по сокращению накопленного экологического ущерба». Тем не менее, в «Плане действий Правительства РФ по реализации в 2006 году положений Программы» [1]не было ни одного пункта, посвященного решению этой актуальной задачи.

 

ЭКОВЕСТИ

Ученые не загорелись сжиганием: РАН не поддержала проекты мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане

стр. 43

Российская академия наук (РАН) усомнилась в экологичности проектов мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане, которые к 2022 году должен построить «РТ-Инвест» (дочка «Ростеха»). Сформировать позицию ученого сообщества просила Генпрокуратура, решившая после выступлений обеспокоенных граждан и экологов провести проверку документации предприятий. Ученые полагают, что предложенная «технология сжигания мусора без предварительной сортировки на колосниковой решетке с последующей трехступенчатой очисткой дымовых газов в условиях нашей страны неприемлема».

 

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВНИЕ

М.С. Власкин, А.В. Григоренко, Н.И. Волощук, К.Г. Рындин.Переработка ТКО методом гидротермальной карбонизации

стр. 44

В данной работе авторы затрагивают существующую проблему с ТКО и возможные пути по её решению, а также возможности вовлечения ТКО в энергетику. Данная работа посвящена обзору метода гидротермальной карбонизации как эффективного метода переработки ТКО с получением ценных продуктов, таких как биоуголь и водный раствор, и создание схемы перспективного мусороперерабатывающего комплекса, включающего стадию гидротермальной карбонизации, и возможности повышения энергоэффективности процесса гидротермальной карбонизации. В работе проводится определение процесса гидротермальной карбонизации и описание свойств продукта, получаемого с помощью данного метода, а также возможные варианты использования получаемых в процессе гидротермальной карбонизации продуктов.

 

ЭКОВЕСТИ

К программе раздельного сбора и переработки отходов присоединился Петербургский нефтяной терминал

стр. 49

Мусор в настоящее время стал проблемой государственного масштаба. С каждым годом его становится все больше. Лидерами по «производству» отходов являются мегаполисы как Москва и Санкт-Петербург. Зарубежный опыт показывает, что отходы можно превращать в доходы. С одной стороны, проще, если внедрять систему раздельного сбора, ориентируясь на уже реализованные примеры в других странах. Это даёт возможность продвигаться по уже намеченному плану, избегая некоторых ошибок. И, скорее всего, таким образом нам удастся сократить временные издержки на реализацию нужной системы. Именно поэтому с 1 января 2019 года вступил в силу закон о раздельном сборе мусора.

 

ООС: ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

С.А. Рогинко. Контуры поствирусной климатической реальности

стр. 50

Сказать, что коронавирусный кризис изменил глобальную повестку – значит сказать очень мало или почти ничего. Речь тут идет не просто об изменениях – повестка приобрела радикально иной вид. На первый план – впервые за много лет - выдвинулись реальные проблемы выживания человечества. Возникающие и убивающие прямо сейчас – в отличие от надуманных виртуальных проблем, существование которых утверждаются уже не раз пойманными за руку на вранье и фальсификациях квази-экспертами. За которыми стоят уже вполне себе реальные схемы распила гигантских сумм, вынутых из карманов запуганных апокалиптическими страшилками налогоплательщиков.

 

ГИДРОМЕТБЕЗОПАСНОСТЬ И ЧС

ЭКОТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ

С.В. Лучинин. Об изменении Положения о лицензировании в области гидрометдеятельности

стр. 56

На сайте проектов нормативно-правовых актов Правительства РФ размещен проект Постановления Правительства России о внесении изменений в Положение о лицензировании в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 1216 от 30 декабря 2011 года. Прежде всего, нам, как и всем лицензиатам, непонятна необходимость внесения изменений в понятное, добротное и грамотно составленное Положение о лицензировании (№ 1216).

В пояснительной записке к проекту изменений Положения о лицензировании цель изменений изложена расплывчато и не убедительно. На протяжении десятилетий в России сложился институт лицензиатов Росгидромета, которые эффективно и полезно для страны работают в науке, в отраслевых организациях, в некоммерческом секторе, в секторах СМИ, в интернете, в области цифровых решений систем управления. Единственным требованием и условием такой деятельности, очевидно, должно быть обеспечение достоверности информационной продукции, выпускаемой лицензиатом, выполнение требований.

 

ООС: ЗАКОНЫ. НОРМЫ. ПРАВИЛА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

А.А. Самохина. Какие выявленные нарушения не могут служить основанием для отмены нормативов ПДВ

стр. 62

С июня 2006-го года компания ЭКОТИМ для себя и своих клиентов ежемесячно выпускает «ЭКОЗАКОН» – Аналитический комментарий к основным изменениям в экологическом и смежном законодательствах, опубликованным в предыдущем месяце. Об ЭКОЗАКОНе вы можете узнать на специально посвященном ему сайте www.ecozakon.ru, где сможете подписаться на бесплатную рассылку «Документ месяца».

В этом номере автор предлагает читателям познакомиться со статьей, подготовленной по материалам последнего выпуска ЭКОЗАКОНа.

 

ЭКОМОНИТОРИНГ

И.Г. Орлова, А.Г. Ганул. О требованиях проведения государственного экологического мониторинга юридическими лицами

стр. 64

Рассмотрены требования осуществления государственного экологического мониторинга собственниками объектов размещения отходов, указанные в Приказе МПР № 66. Установлено, что данный приказ не соответствует федеральному закону № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в части исполнителей государственного экологического мониторинга. В данном приказе не уточнены требования к направлениям мониторинга. Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии РФ (п. 5.2.62) также не соответствует федеральному закону № 7-ФЗ. Сделан вывод о необходимости приведения в соответствие с 7-ФЗ подзаконных актов, указанных в статье.

 

ЭКОВЕСТИ

За какие экологические нарушения меня могут оштрафовать?

стр. 69

Многие считают, что, условно, одно ведро воды не может навредить водоему. Однако при мытье машин со сточными водами на водосборную площадь, в водоемы поступают нефтепродукты, взвешенные вещества, тяжелые металлы. При использовании моющих средств - еще и синтетические поверхностно активные вещества, растворы солей. Поэтому в минувшем году Росприроднадзор предложил значительно увеличить штрафы за экологические нарушения. В частности, для физических лиц они должны варьироваться от 5 до 50 тысяч рублей. 

 

ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНАЯ ПРАКТИКА

А.Ю. Почтарев. Межрайонная природоохранная прокуратура г. Москвы: разъяснительная и надзорная деятельность

стр. 70

Публикация ответов Межрайонной природоохранной прокуратуры г. Москвы на вопросы юридических и физических лиц по разъяснению правовых вопросов в обеспечении экологически безопасного природопользования, материалов проверок на предмет соблюдения природоохранного законодательства будет способствовать разъяснению и укреплению законности в сфере исполнения экологического законодательства, и, в конечном итоге, оздоровлению окружающей природной среды и обеспечению экологической безопасности населения и территорий.

 

АННОТАЦИИ И КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА СТАТЕЙ                                                             стр. 74

ОБРАЗОВАНИЕ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ                                           стр. 76

ВЫСТАВКИ. КОНФЕРЕНЦИИ. СЕМИНАРЫ                                                       стр. 79

КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ                                                                                 стр. 80