Font Size

Cpanel

Губернатор ХМАО: Нефти в регионе хватит еще на 100 лет.

В этом году в Югре была добыта 10-миллиардная тонна нефти. Немногие страны могут похвастаться таким объемом добычи.

На прошедшей в РБК пресс-конференции губернатор Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова рассказала, на сколько лет региону хватит нефти. 
"По оценкам специалистов, потенциал в 100 млрд т у Югры есть. Из них, если оценивать сегодняшние возможности и технологии добычи нефти, то это 20 млрд т. То есть еще 100 лет можно смело заниматься этой работой", - считает Н.Комарова.
Наиболее изученная часть региона - центральная, однако и там эксперты говорят о 70-процентном знании территории. А западная и восточная части Югры изучены только на 30%.
В 2012г. планировалось добыть 258 млн т нефти, однако губернатор отметила, что из-за роста на 800 тыс. м эксплуатационного бурения будет добыто около 260 млн т.
"Если ничего не менять, 1,5-2% ежегодного снижения добычи нефти с учетом состояния каждого месторождения, уровня технологического оснащения, способов и методов добычи, по разным оценкам, надо 500 млрд руб. инвестиций. Следовательно, если мы хотим, чтобы ситуация менялась, нужны другие объемы инвестиций", - рассказала Н.Комарова.
Портфель инвестиционных предложений Югры включает более 70 проектов, стоящих свыше 800 млрд руб. Инвестируют в регион в том числе и иностранцы. По мнению Н.Комаровой, нефтяная и газовая отрасли требуют умных технологий. В регионе наиболее выгодно развивать нефтехимию. У ХМАО есть совместный проект со "Сколково", в рамках которого разрабатывается технология перевода газа в синтетическую нефть.
"У нас на территории ХМАО - восемь газоперерабатывающих заводов, и в этом году впервые за последние 30 лет были введены в эксплуатацию два новых завода, построенных с участием иностранных инвестиций. Они интересны тем, что эти мощности расположены непосредственно на месторождениях, утилизируется 600 млн т газа в год, использовались современные экологические технологии в организации этих утилизирующих нефтяной газ мощностей", - пояснила губернатор Югры.
В течение некоторого времени лицензии на освоение углеводородных участков в ХМАО государство не выставляло на торги либо предлагало условия не привлекательные для недропользователей. Однако в последнее время Н.Комарова отмечает оживление. В уходящем году в Ханты-Мансийском автономном округе были распределены сразу несколько месторождений: ЛУКОЙЛ получил Восточно-Икилорское месторождение, "Сургутнефтегаз" получил Емангальский участок недр.
"У нас еще будут до конца этого года торги: 25 декабря и 18 декабря. Шпильмановское месторождение будет разыграно, Имилорское, Западно-Имилорское, Источное, и полагаю, что эти тендеры вызовут большой интерес у нефтяников. Уже на сегодняшний день, в частности, на Имилорское месторождение заявились практически все крупные нефтяные компании: и "Сургутнефтегаз", и ЛУКОЙЛ, и "Роснефть", и даже не очень традиционные игроки на этом поле", - рассказала губернатор. 
В следующем году Роснедра планируют отторговать на территории региона еще 24 участка недр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA