Font Size

Cpanel

Экодома «бурлянки»: выдерживают ударную волну от падения метеорита

Экологически чистый дом, возведенный из деконтамикса – переработанных буровых шламов, - прочнее, чем традиционные дома. Как поясняет руководитель ООО «НИИ ЭиРИПР» Виктор Рядинский

, бурлянки выдерживают ударную волну от упавшего метеорита или сильные движение почвы лучше, чем кирпичные, панельные или деревянные сооружения из-за их низкой посадки и обтекаемой формы.

burlyanky 1-2Идея строительства жилья в виде элитной землянки, как их называют в Швейцарии, родилась у специалистов компании «НИИ ЭиРИПР», когда они решали – куда использовать большое количество отходов, получаемых при переработке отходов нефтяной промышленности.

«Сотни тысяч тонн отходов ежегодно перерабатываются в строительный материал. При желании можно получить материал с заранее заданными свойствами, например, для теплоизоляции, укрепления грунтов, гидроизоляции. Такой материал мы назвали деконтамикс», - поясняет Виктор Рядинский.

Название происходит от слов деконтаминация (очистка) и микс (перемешивание). По словам руководителя «НИИ ЭиРИПР», этот продукт в виде буролитовой смеси широко используется для строительства дорог на севере. «Такой ценный материал можно и нужно использовать для постройки жилых сооружений – бурлянок. То есть землянок из буровых отходов», - продолжает он.burlyanky 2-2

Основным строительным материалом для бурлянки может быть не только деконтамикс, но и приготовленный по его рецептуре песчано-глинистый грунт. Его потребуется около 10 самосвалов. С учетом подготовки площадки, дом строится за 3-5 дней. «Все коммуникации подводятся так же, как и к обычному дому. Внутри может быть размещена и обычная печурка с выходом дыма наружу, отдельным дымоходом. Внешне очень простая конструкция, тем не менее, она содержит массу ноу-хау», - объясняет Виктор Рядинский.

«Профессиональный строитель скажет, что любое нововведение в строительстве требует серьезных проработок, а здесь все новое. Теплоизоляция толщиной в полтора метра образована не только грунтом, но и травой и снегом. В таком доме зимой будет тепло даже при обогреве только электрополом», - говорит эксперт.

burlyanky-1При строительстве и в процессе эксплуатации бурлянок постоянно проводится мониторинг состояния воздуха, воды в водоеме и почвы на крыше землянки. Проверяется радиационный фон, содержание фенолов, тяжелых металлов и других загрязнителей. «Никаких превышений за прошедший год не обнаружено. Для строительства используются отходы природного материала – глины, песка. Это позволяет не загрязнять окружающую среду, не выкапывать карьеры и не сжигать массы энергоносителей для производства традиционных кирпича и цемента», - поясняет Виктор Рядинский.

По мнению экологов, такие дома отличает не только экологичность, но и относительно недорогая цена: в зависимости от отделки, 10-18 тысяч рублей за квадратный метр. Бурлянки могут вызвать большой ажиотаж среди дачников, ведь грядки можно делать прямо на крыше собственного дома, а в суровом северном климате быстровозводимые и прочные дома станут отличным убежищем для работников-вахтовиков.

Работа над проектом ведется при содействии ученых Тюменского государственного архитектурно-строительного университета и Тюменского технопарка. 

СПРАВКА: ООО «Научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов» было создано в 2005 году. Основные виды деятельности — разработка и внедрение инновационных технологий в области экологии, природоохранные мероприятия, экологический аудит. Институт специализируется на ликвидации аварийных разливов нефти и переработке нефтяных отходов. Официальный сайт http://www.rusecology.ru/

 

Контакты: 625026, Россия, Тюмень, ул. Республики, 142, офис 242. Телефон/факс приемной: +7 (3452) 555-565, 552-285. Пресс-служба: (3452) 463-187, 8-932-474-99-31 Александр Южный.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA