Font Size

Cpanel

Государство усиливает контроль за раскрытием информации управляющими компаниями

    Министерством юстиции  Российской Федерации зарегистрирован приказ № 28833  «Об утверждении Регламента раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, путем ее опубликования в сети Интернет и об определении официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». В соответствии с указанным приказом единственным официальным сайтом, предназначенным для раскрытия информации, определен сайт Фонда «Реформа ЖКХ» (www.reformagkh.ru), - сообщает  пресс-служба Фонда ЖКХ.

    Кроме того, приказом утвержден регламент раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, определяющий порядок и сроки регистрации организации на сайте, а так же порядок внесения изменений в предоставленные сведения.
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» и частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ все организации, осуществляющие управляющие многоквартирными домами, обязаны раскрывать информацию о своей деятельности путем публикации её на официальном сайте в сети Интернет, предназначенном для этих целей.
    При этом, согласно Кодексу административных правонарушений РФ, на организации, нарушающие стандарт раскрытия информации, накладывается штраф в размере до 300 000 рублей.
    Так, государственной жилищной инспекцией Кировской области в этом году вынесено 14 постановлений о привлечении управляющих компаний и должностных лиц к административной ответственности за нарушение требований законодательства о раскрытии информации. В июне 2013 г. Арбитражный суд Кировской области оставил в силе постановление госжилинспекции о наложении штрафа в размере 250 тыс. руб. на управляющую компанию одного из районов за нарушение стандартов раскрытия.
    Кроме того, за повторное нарушение стандарта раскрытия руководитель управляющей организации может быть дисквалифицирован на срок до 3 лет. В июне 2013 г. мировой судья одного из судебных участков г. Кирова на основании протокола, составленного инспекцией, вынес постановление о дисквалификации директора одной из управляющих компаний города.
    На сайте www.reformagkh.ru по состоянию на 5 июля 2013 года зарегистрировано 23 835 организаций, в том числе 11 041  ТСЖ, размещена информация о 676 592 многоквартирных домах.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA