Font Size

Cpanel

Индивидуал отправится на каникулы?

Rybakov    ТПП РФ на совещании в Минэкономразвития РФ поддержала идею освободить индивидуальных предпринимателей, впервые прошедших государственную регистрацию, от уплаты всех налогов и обязательных страховых взносов на два года. Данная тема обсуждалась во исполнение соответствующего поручения Правительства РФ, озабоченного проблемой, как стимулировать российскую экономику, темпы роста которой стали заметно падать.

    Вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков отметил, что Палата, поддерживая идею о налоговых каникулах для данной категории предпринимателей, считает необходимым тщательно проработать механизм исполнения. Это должно максимально снизить возможные риски и для бюджета, и для бизнесменов. Вместе взятая, эта категория предпринимателей дает в бюджет порядка 13 млрд рублей в год. То есть потери от освобождения от налогов тех из них, кто впервые начинает заниматься бизнесом, были бы не столь существенны в масштабах страны, но это все равно не снимает вопрос компенсации выпадающих поступлений. Освобождение давалось бы один раз; после перерегистрации снова воспользоваться льготой нельзя; для нарушителей будут предусмотрены вполне осязаемые меры пресечения.

    В настоящее время Палата принимает также участие в подготовке Минфином РФ документа о механизме налоговых сборов с индивидуальных предпринимателей, работающих по патентам (так называемых самозанятых; эта категория предпринимателей у нас появляется¸ и предлагаемые меры, безусловно, будут процессу содействовать).

    Одновременно необходимо учитывать, подчеркнул Александр Рыбаков, следующее: освобождение на два года от уплаты всех налогов и обязательных страховых взносов во внебюджетные фонды означает, что предприниматель обязан сам в этот период думать о мерах по формированию будущей пенсии. Никто за него это делать не будет.

    Есть немало и противников у налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей. Палата упорно стоит на позиции, что временное, на старте, освобождение от налогов – это серьезный стимул; в развитом мире именно такая функция налоговой системы является основной и очень важной. Это реальное поощрение людей к занятию предпринимательством, что очень важно после того, как сотни тысяч предпринимателей ушли в этом году из бизнеса из-за непродуманного повышения страховых взносов. Власть «отыграла» назад, но люди не спешат возвращаться.

    Александр Рыбаков, считает необходимым делать и другие шаги в намеченном направлении. Например, очень нужны налоговые каникулы для новых инновационных предприятий, что облегчило бы внедрение новых современных технологий и оригинальных разработок.

    Более того: важным стимулом для дальнейшего интенсивного развития могло бы стать освобождение от налогов и уже работающих предприятий в части, относящейся к внедрению сложных, дорогих, инновационных и перспективных проектов, требующих солидных вложений, но гарантирующих переход на принципиально иной уровень организации работы и производства, отметил Александр Рыбаков. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA