Font Size

Cpanel

«НЕФТЬГАЗТЭК-2013»: губернатор Тюменской области впечатлен разработками тюменских инноваторов

Международный форум «НЕФТЬГАЗТЭК-2013» продолжается в Тюмени. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в первый день форума познакомился с разработками некоторых компаний и высоко оценил новые технологии и их потенциал.

«Мы позиционируем Тюмень как столицу нефтяного и газового сервиса, а не добычи. Поэтому нам важно, чтобы сюда приезжали люди, которые двигают добычу углеводородного сырья, ее переработку, несут инновационные идеи», - сказал в приветственном слове Владимир Якушев.

Так, глава региона задержался у нескольких стендов компаний и предприятий, например, «Тюменского инновационного предприятия Института криосферы – 1», специалисты которого рассказали о гранулированном пеносиликате – строительном утеплителе нового поколения, аналогом керамзита. Эксперты ООО «Инновационные технологии», которое специализируется на нефтегазодобыче, пояснили, как можно повысить качество работ на скважинах.

Руководитель ООО «НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов» Виктор Рядинский рассказал Владимиру Якушеву об уникальной разработке - утилизаторе-теплообменнике. Эта технология используется для утилизации попутного нефтяного газа с получением тепловой энергии, которая может направляться на отопление жилых и производственных помещений, а также использоваться для решения экологических проблем. Так, благодаря установке можно на протяжении всего года использовать запатентованный метод микробиологического обезвреживания нефтяного шлама под факелом. Устройство позволяет в 20-40 раз снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Кроме того, на выставке в Технопарке представлены разработки одного из ведущих исполнителей работ по искусственной заморозке грунтов – компании «Фундаментстройаркос». ФСА – это первая в России компания, которая стала применять технологию термостабилизаторов, они представляют собой герметичные трубки с циркулирующим хладагентом - аммиаком, пропаном, фреоном-22 или двуокисью углерода.

«Сегодня мы видим, что каждое предприятие находится на новом уровне: многие уже вышли на создание промышленных образцов, а некоторые получают заказы на миллионы рублей. Именно такие малые предприятия генерируют основные инновационные разработки. И спрос на них – это большой успех. Мы видим результат, экономический эффект и заинтересованность заказчиков – это говорит о том, что мы не ошиблись, мы на правильном пути», - подытожил Владимир Якушев.

После презентации разработок участники отправились на пленарное заседание форума. Специалисты подискутировали на тему «Нефтегазовый комплекс: проблемы, инновационные пути их решения». Спикеры уделили большое внимание повышению эффективности природопользования. Например, д.т.н.,технический директор Дивизиона решений для нефтегазовой и горнодобывающей промышленности компании «3М» Тейн Джеффри рассказал о международном опыте решения экологических проблем. Директор по развитию «НИИ ЭиРИПР» Юлия Денеко заметила, что смысл природопользования пропадает, когда разработчики забывают про экологию. «В планах государства – решить эту проблему с помощью реформы экологического законодательства. Так, важен вопрос о реформе закона об отходах», - сказала она.

Эксперт особо подчеркнула, что многие нефтегазовые компании уже инициировали работу в этом направлении. «Упор делается на применении отходов в циклах – в сторону использования отходов в полезном производстве», - пояснила Юлия Денеко.

Отметим, что форум продолжиться заседаниями секций, на которых специалисты – представители крупных компаний и предприятий, экологов, представителей власти – обсудят наиболее актуальные проблемы из мира рационального природопользования.

 СПРАВКА: ООО «Научно-исследовательский институт экологии и рационального использования природных ресурсов» было создано в 2005 году. Основные виды деятельности — разработка и внедрение инновационных технологий в области экологии, природоохранные мероприятия, экологический аудит. Институт специализируется на ликвидации аварийных разливов нефти и переработке нефтяных отходов. Официальный сайт www.rusecology.ru  

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA