Font Size

Cpanel

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Для нас крайне важно, что Правительство РФ понимает проблемы отечественного малого и среднего бизнеса

katirin    Правительство РФ понимает проблемы отечественного малого и среднего бизнеса, такую оценку дал Президент ТПП РФ Сергей Катырин по итогам встречи представителей деловых кругов с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым и членами Правительства РФ, состоявшейся в рамках XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013».
    Как и на пленарном заседании форума, основной темой дискуссии стало улучшение инвестиционного климата в регионах. В ходе оживленной беседы обсуждались различные аспекты формирования благоприятного инвестиционного и делового климата в регионах России, затрагивались вопросы тарифной и конкурентной политики, доступности финансовых ресурсов и сроков кредитования. Практически все вопросы, поднятые на встрече, находятся в фокусе ТПП РФ, они перекликаются с предложениями, которые формулировала или формулирует Палата в адрес Правительства РФ, профильных министерств и ведомств, констатировал Сергей Катырин.

    

    Что касается тарифов, у Председателя Правительства РФ установка однозначная – на будущий год тарифы должны быть заморожены и необходимо изыскать резервы в сокращении сдерживания их роста.

    Касаясь темы кредитования малого и среднего бизнеса на длительный срок, обсуждался тезис, что пенсионные фонды, пенсионные деньги должны стать основным источником «длинных» денег для отечественного малого и среднего бизнеса. Сегодня над решением этого вопроса работает Правительство РФ, высказываются предложения о необходимости задействовать государственные резервы, сказал глава ТПП РФ.

    Обсуждая вопросы энергетики, были затронуты и вопросы конкуренции. По словам главы Палаты, в сфере электроэнергетики, где уже есть конкуренция, происходит снижение тарифов, причем очень серьезное: со 140 тысяч до 90 тысяч рублей. А в теплоэнергетике конкуренции нет, ничего позитивного не происходит. Эта проблема требует очень серьезного внимания, т.к. существующая сегодня система образования тарифов на региональном уровне ежегодно обеспечивает их увеличение на 10-15 процентов, а как это происходит – неясно, сказал Сергей Катырин.

    Очень важно, что по большинству вопросов Палата и бизнес-сообщество действуют в унисон с Правительством, заключил Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA