Font Size

Cpanel

РАЗДЕЛЬНЫЙ СБОР ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ ОТ НАСЕЛЕНИЯ - ЭТО НЕИЗБЕЖНОСТЬ

Во многих странах, включая Россию, широко распространены   технологии сортировки смешанных отходов с высокой степенью глубины отбора вторичных ресурсов. С помощью такого  прогрессивного оборудования  можно достигать  максимального уменьшения количества «хвостов» (до 10-20%), отправляемых на полигоны.

Однако сегодня  в нашей стране  нет ни одного населённого пункта, где в смешанных отходах  не содержатся высоко опасные  для здоровья  токсичные отходы потребления: ртутьсодержащие лампы, бытовые батарейки, просроченные лекарственные  и биопрепараты и др.  Поэтому во всех местах проживания людей  необходимо срочно  организовать  систему  раздельного сбора токсичных отходов потребления от населения.

Для людей создание такой системы со временем принесет снижение уровня заболеваемости, тяжёлых случаев заболевания новорожденных и детей, оздоровление экологической обстановки. Для бизнеса - улучшение качества сортируемых коммерческих фракций, в том числе, органических. Отходы органических фракций со временем будут содержать минимальное количество токсикантов, что позволит изготавливать  из них как качественный товарный  компост, так и альтернативное топливо.  

На расширенном  заседании секции Высшего экологического совета  "Экономические инструменты охраны окружающей среды", которое прошло в здании ГД 12 сентября 2013 г. состоялось обсуждение актуальных положений проекта ФЗ №584399-5 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления и в другие законодательные акты Российской Федерации" (в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами),  который в этом месяце проходит подготовку к принятию во втором чтении.

К сожалению, некоторые давно ожидаемые  отраслевым сообществом и региональными/ муниципальными органами власти законодательные  изменения по стимулированию  деятельности  в сфере  обращения   с отходами , уменьшению экологичесой нагрузки на природу,  планируется вводить не ранее середины 2015 г.,  вплоть до начала 2016 г.  По оценкам экспертов, механизмы, необходимые для  создания отрасли рециклинга, могут  заработать лишь к 2017-2020 гг. По крайне мере, если текст поправок по срокам останется без изменений. 

Однако  заложить основы для создания современной отрасли рециклинга  можно в любом регионе. В связи с отменой лицензирования на сбор и транспортировку отходов  организовать среди населения  раздельный  сбор ртутьсодержащих приборов, бытовых батареек, просроченных лекарств - это дело нескольких месяцев. Отрадно отметить такие регионы, как Липецкая и Ярославская области, Карелия, Москва, Пенза, Санкт-Петербург и некоторые другие, в которых на разных стадиях  реально идёт  процесс организации раздельного сбора опасных отходов населением.

 Конечно, дефицит информации  об опасности, например, отработанных энергосберегающих ламп, содержащих ртуть, об оборудовании для их переработки, о безопасном обращении с ними, некоторый дефицит финансовых средств , оставляет  пассивными  многих руководителей и специалистов муниципальных органов власти, предпринимателей, СМИ, общественные организации, само население. Остаётся  также сожалеть и о том, что, пожалуй, лишь Ассоциация производителей шин ведёт наиболее  активную работу по добровольной реализации расширенной ответственности производителя на территории России. Хотя мир тесен и в природе, как известно, работает круговорот веществ.

О реально высокой опасности для здоровья, исходящей от разбитых ртутьсодержащих ламп, мало кому известно.   Согласно данным экспертов по обращению с ртутью, ртуть и её соединения, наряду с общетоксическим действием    (отравлениями, приводящими к нарушению функционирования нервной системы, появлению симптомов острого бронхита, пневмонии…), вызывают гонадотоксический (воздействие на половые железы), эмбриотоксический (воздействие на зародыши), тератогенный (пороки развития и уродства) и мутагенный (возникновение наследственных изменений) эффекты. Есть сведения о возможной канцерогенности неорганической ртути.

На   XIV международной научно-практической конференции Рециклинг отходов»,  которая пройдёт с  4 по 7 декабря в Санкт-Петербурге, будут обсуждаться практические вопросы по  обращению с отходами производства и потребления, в т.ч. опасными. Участники конференции обменяются мнениями, наработками, поделятся опытом,  получат информацию о российских и зарубежных технологиях и оборудовании. Организатор конференции  - журнал «Рециклинг отходов». Научный партнёр - ИПМ им. М.В. Келдыша РАН. Спонсор конференции - компания  TOMRA Sorting GmbH.

На пленарном заседании  выступят зав. отделом ИПМ им. М.В. Келдыша  РАН, профессор,  д.ф.-м.н.
Г.Г. Малинецкий  с докладом «Наука и рециклинг»;
проф. Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, д.э.н. Л. Л. Каменик с докладом «Генеральные направления стратегии управления отходами в России»; директор  московского НП «АСИ-БИОСФЕРА» Я.Р. Васильков с докладом  «Здоровая почва как физическая основа
иммунитета нации»,  председатель НТС  НП «АРСО», к.г.-м.н. Е.П. Янин с докладом «Обращение с ртутьсодержащими отходами в России (состояние, проблемы и роль Ассоциации НП «АРСО»).

            С презентацией «Что делать с отходами? Различные технологии переработки отходов» выступит Юрген Пристерс (Jürgen Priesters), менеджер по развитию бизнеса сегмента ТИТЕХ (TITECH) компании «ТОМРА»  (TOMRA Sorting GmbH). Доклады  «Опыт организации системы обращения с ТБО в г. Миасс, Челябинская область» и  «Опыт утилизации электронных отходов в России»  представит  В.В. Воскобойников, генеральный  директор  ЗАО «Южно-Уральский специализированный центр утилизации».

Среди выступающих участников конференции - В.А. Мацюк, директор екатеринбургского НП «Экологическая практика» с презентацией  «Опыт рециклинга марганцево-цинковых батареек»  и А.Н. Чусов, к.т.н. из СПбГПУ с докладом  «Технология глубокой очистки биогаза полигонов ТБО и получение экологически чистого энергоносителя». Директор нижнекамского предприятия «ЭКОЛОГИЯ» М.А. Старовойтов поделится опытом переработки отработанных масел, нефтешламов, отходов лакокрасочных  производств с получением ликвидной продукции. На предприятии установлено отечественное оборудование,  некоторые виды которого они производят на собственных производственных площадях.

 В конференции планируют принять участие руководители и специалисты  ООО «КомЭк», Тамбовская область;
ЗАО Коминвест-АКМТ», г. Москва; ЗАО «Безопасные технологии», Санкт-Петербург; ОАО «ПромЭкоТех», г. Чехов, Москвская область; 
ООО «ШАРЛ», Лениногорск, Татарстан и др.
             Оргкомитет конференции  ставит  перед собой задачу оказания  содействия  участникам конференции  из России и зарубежных стран  в установлении  прямых  контактов, проведении  переговоров, обмене  накопленным  опытом во время проведения мероприятия. Ведутся переговоры об организации  деловых  экскурсий на передовые петербургские предприятия в области обращения с отходами производства и потребления, а также предприятия по производству технологического оборудования и товарной  продукции из вторсырья.

                 Отраслевые партнёры - НП «Поддержка и развитие отрасли рециклинга ЕВРАЗОР»,  НП «Национальный Центр Эколого-Эпидемиологической Безопасности»; НП «Ассоциация предприятий по обращению с ртутьсодержащими отходами» (НП «АРСО»);  «Национальная ассоциация наноиндустрии» (НАН); Поддержка — коммуникационное агентство «АДРЕНАЛИН Ц». 

 

Справка

Спонсор конференции-  TOMRA Sorting GmbH (сегмент TITECH)  производит и поставляет более 25 различных наименований оборудования  для сортировки большого разнообразия фракций, включая пластик, металл, бумагу, из отходов. Сортировочные системы TITECH  восстанавливают чистые фракции материала, обеспечивая существенно более высокую глубину отбора и увеличение стоимости извлеченных материалов. ТОMRA  Sorting/TITECH может развивать и   выполнять  под  индивидуальный заказ технические решения  по  рециклингу для  бизнеса.  «Вы называете вторичный материал - мы его извлекаем!»

           Журнал «Рециклинг отходов» издаётся с февраля 2006 г. ,освещает тематику обращения с отходами производства и потребления, охраны природы, в России, СНГ и за рубежом. Распространяется  во всех регионах РФ по подписке и на отраслевых мероприятиях.

           Международная научно-практическая конференция «Рециклинг отходов», начиная с 2008 г.,  проходит  несколько раз в год  в разных городах России: Санкт- Петербург, Сочи, Краснодар, Москва, Белгород. Уфа. Участниками конференции стали более  800  руководителей,  специалистов  отраслевых коммерческих и государственных организаций из  47 регионов России и 10 зарубежных стран

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA