Font Size

Cpanel

В суде «Альянс Зеленых » отстоял право жаловаться на Газпром

arb sudДевятый арбитражный апелляционный суд 13 ноября прекратил производство по иску дочерней компании Газпрома к политической партии «Альянс Зеленых – Народная партия» о защите деловой репутации. Суд также освободил партию от необходимости уплаты истцу 100 тыс. руб. компенсации и размещения на своем сайте опровержения сведений, якобы порочивших репутацию истца.

В ходе судебного заседания представитель компании «Газпром Нефтехим Салават», выслушав суть требований апелляционной жалобы «Альянса Зеленых», обратился к суду с ходатайством об отзыве всех исковых требований к партии. Суд удовлетворил ходатайство истца в полном объеме, прекратив судопроизводству по данному делу. В ближайшее время из бюджета в адрес партии и газовой компании будут возвращены средства, оплаченные в качестве госпошлины.

«Альянс Зеленых – Народная партия» удивлена решением компании «Газпром Нефтехим Салават», выигравшей дело в суде первой инстанции. Накануне заседания ряд международных экологических организаций и российских политиков уже обратились в партию со словами поддержки и предложили «скинуться» на деловую репутацию газового монополиста.

Чтобы помочь «Альянсу Зеленых» выполнить предписание суда, сбор средств были готовы организовать общественные организации Молдавии (Экологическая партия Зеленых), Армении (Социал-экологическая партия Зеленых), депутаты городских дум Воронежа, Рязани и Нижнего Новгорода, активисты организации «Чистый город» из башкирского города Салават, население которого категорически против строительства предприятия по производству ядовитой кислоты, а также жители российских регионов, которым партия помогла в решении их экологических проблем.

Кроме того, в партии отметили, что в настоящее время адвокаты «Альянса Зеленых» готовят встречный иск в суд с целью взыскать с газовщиков компенсацию судебных издержек, которые партия понесла обратившись в адвокатское бюро. Напомним, что интересы партии на суде представлял известный адвокат Александр Добровинский.

Лидер «Альянса Зеленых» Глеб Фетисов так прокомментировал итоги судебного разбирательства:

«Нам еще предстоит выяснить все обстоятельства постановления, который принял сегодня апелляционный суд. Вынесенное в сентября Московским арбитражным судом решение означало фактический запрет на обращение в контролирующие органы с просьбой проверить деятельность Газпрома. Это мог быть очень опасный прецедент в отечественной юриспруденции, способный в корне изменить правоприменительную практику и развязать руки энергетическим компаниям, ведущим экологически небезопасную деятельность, - отметил Фетисов.

«Хочется верить, что решение Газпрома отозвать иск связано с заботой об экологии и желанием компании сделать свою деятельность более прозрачной. Если представители Газпрома считают, что были неправы, обратившись в суд, они могут перечислить взысканные ранее 100 тыс. руб. на развитие общественно значимого проекта «Зеленый трибунал».

Напомним, что причиной судебного разбирательства стало обращение партии к Генеральному прокурору с просьбой проверить строительство газпромовской дочкой завода по производству акриловой кислоты. Суд не принял во внимание тот факт, что в запросе Прокурору партия ссылалась на данные, приведенные в обращении граждан, а также не стал учитывать, что информация, размещенная на сайте и ставшая поводом для иска, лишь констатировала сам факт обращения и не содержала никаких выводов или оценок об экологическом состоянии объекта.

Отметим, что благодаря работе партийного проекта «Зеленый трибунал» с начала года удалось предупредить более 100 экологических и социальных преступлений по всей стране. Так, например, результатом обращения партии в контролирующие органы стал запрет на строительство незаконного нефтеперерабатывающего завода в Северной Осетии.

Несмотря на итог судебного разбирательства, партия будет и дальше контролировать деятельность дочерних предприятий газового монополиста на соответствие всем экологическим требованиям и нормам.

Пресс-служба,

«Альянс Зеленых – Народная партия»

Московское городское отделение

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA