Font Size

Cpanel

На страховых взносах малый и средний бизнес сможет экономить?

baranovskiФонд социального страхования РФ (ФСС РФ) с 2014 года компаниям численностью до ста человек предлагает механизм, который, как рассчитывают в Фонде, позволит бизнесу сэкономить на страховых взносах и заметно улучшит безопасность и охрану труда. Если в фирме три года не было страховых случаев, если она не пользовалась деньгами нашего фонда и не имеет перед ним задолженности, то может получить сумму, равную 20 процентам страховых взносов за эти три года, пояснил руководитель Департамента страхования профессиональных рисков ФСС РФ Игорь Барановский в преддверии  XVII Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда-2013», проходящей под патронатом ТПП РФ.

Эти средства должны быть использованы только на улучшение безопасности и охраны труда, добавил он. Речь идет об аттестации рабочих мест, организации медосмотров, закупке средств индивидуальной защиты работников, без чего нельзя снизить травматизм и профзаболевания. (В целом за 9 месяцев нынешнего года ФСС РФ зафиксировал 38 816 страховых случаев - это на несколько тысяч меньше, чем годом ранее; а вот профзаболеваний стало больше: 3916 против 3141 в январе-сентябре минувшего года).

Крупный бизнес подобной льготой, но по итогам года, пользуется давно и экономит десятки и сотни миллионов рублей. Однако малому бизнесу, который составляет более половины всех предприятий, но дает лишь около 10 процентов взносов в фонд, это было малоинтересно в силу небольшого размера ежегодных платежей в ФСС РФ. А вот 20 процентов за три года дают более солидную сумму. В бюджете нашего фонда на 2014 год деньги на эти цели уже предусмотрены, подчеркнул Игорь Барановский.

По словам представителя ФСС РФ, в перспективе, если бюджет Фонда позволит, компании могли бы получать не двадцать, а тридцать процентов страховых взносов.

Таким образом, для добросовестных работодателей страховые взносы могут уменьшиться практически почти на треть, сказал Игорь Барановский, добавив: «Подобной льготы в других странах нет нигде».

Пресс-служба ТПП РФ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA