Font Size

Cpanel

Для обеспечения охраны земельных и водных объектов в стране нужны региональные программы

veds gd 12 05 1412 мая в Государственной Думе состоялось заседание Высшего экологического совета на тему «Состояние земельных и водных ресурсов. Законодательное обеспечение их рационального использования и охраны». Проводил заседание Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии. В заседании принимали участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители федеральных органов власти, специализированных, научных, общественных организаций и СМИ.

Открыл заседание председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии В.И. Кашин. Он отметил представительный научный состав заседания, особо выделив ученых, стоявших у истоков формирования систем рационального использования земельных и водных ресурсов. «Сегодня эта проблема в мире особенно актуальна: это и недостаток питьевой воды, и продуктов. Мы должны заботиться и охранять наши ресурсы, особенно в России, где огромные площади сочетаются с богатыми ресурсами. Необходимо сделать отечественную науку и практику конкурентоспособной. Сегодня выделяется в 10 раз меньше средств на поддержание земельных ресурсов. Мы видим варварское отношение и к использованию водных ресурсов. Загрязняются водосборные территории, серьезную антропогенную нагрузку испытывают прибрежные территории. Причины этой проблемы – правовой нигилизм и несовершенство законодательства», – заключил В.И. Кашин

Директор почвенного института им. В.В. Докучаева, вице-президент РАСХН А.Л. Иванов, выступавший после В.И. Кашина, поблагодарил собравшихся и председателя за почтительное отношение к науке. Он также отметил необходимость создания оптимальной природоохранной инфраструктуры. По мнению ученого, изменение статуса земель сельхозназначения, отсутствие единой земельной службы приводит к катастрофическим последствиям для экономики страны и развития сельского хозяйства.

Взявший слово руководитель фракции ЛДПР В.В. Жириновский подтвердил, что главное внимание государства нужно сосредоточить на водных и земельных ресурсах, которых у России не мало.

В своем выступлении заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии М.В. Слипенчук подчеркнул, что вода имеет качественное и ресурсное значение. «Наша страна обладает 1/4 мировых запасов воды. Именно в нашей стране была принята водная стратегия до 2020 года. И именно в нашей стране нельзя пить воду из водоемов, – сообщил депутат. – Кроме того, несбалансированность управления водным хозяйством приводит к стихийным бедствиям. Тому подтверждением являются события в Крымске и на Дальнем Востоке, что настоятельно требует создания единого ведомства по управлению водным хозяйством». Он также обратился к теме тарифов и Байкальской природной территории. «Необходимо создать закон о природной ренте. Несправедливо, что разница в тарифах на электроэнергию между Бурятией и Иркутской областью в 4 раза». Кроме того, М.В. Слипенчук предложил создать госкорпорацию «Байкал», для управления этим уникальным природным ресурсом на условиях государственно-частного партнерства.

По итогам заседания участники приняли ряд рекомендаций. Федеральному Собранию рекомендовано обеспечить доработку и принятие приоритетных законопроектов в период весенней сессии о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части нормирования в области охраны окружающей среды, об отходах производства и совершенствовании государственного земельного надзора.

Комитету Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии поручено рассмотреть вопрос о создании рабочей группы «По подготовке проекта федерального закона «Об охране почв».

Правительству РФ рекомендовано рассмотреть вопрос о создании единого органа по формированию и реализации земельной политики, ускорить разработку и внесение в ГД проекта ФЗ «Об охране почв», разработать комплекс мер по увеличению площади земель сельхозназначения, а также по экономическому стимулированию охраны и рационального использования земельных ресурсов.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано рассмотреть вопрос о разработке и принятии региональных программ по обеспечению охраны земельных и водных объектов, а также совместно с органами местного самоуправления разработать комплекс мер по повышению эффективности работы городских очистных сооружений.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA