Font Size

Cpanel

Торгово-промышленная палата РФ выступает за разумное снижение налогового бремени

katirin 21.10Прозвучавшие на ежегодном собрании Консультативного совета по иностранным инвестициям с участием премьер-министра Дмитрия Медведева предложения бизнесменов ввести существенные льготы для инвесторов президент ТПП РФ Сергей Катырин считает малореалистичными при нынешних обстоятельствах.

Речь идет о предложениях иностранных предпринимателей, имеющих бизнес в России, ввести для проектов в пищевой промышленности пятилетние налоговые каникулы по налогу на прибыль, землю, имущество, а с шестого по десятый год реализации таких проектов – льготную 10-процентную ставку налога на прибыль; кроме того, считают бизнесмены, нужны льготные ставки страховых взносов для высокотехнологичных производств.

Палата всегда выступала и выступает за разумное снижение налогового бремени, сказал Сергей Катырин, поскольку это важнейшее условие и развития предпринимательства как такового, и прихода инвестиций. В прозвучавших предложениях есть, безусловно, рациональное зерно, это обязательно надо иметь в виду на будущее. Но бюджет до 2017 года сверстан, лишних денег нет.

А вот гарантировать сегодня, что не будет повышаться административная нагрузка для работающих в стране иностранных компаний, считает Сергей Катырин, можно и нужно.

Такие компании следует рассматривать как российских инвесторов.

Надо также приветствовать, считает Сергей Катырин, готовность иностранных инвесторов увеличивать локализацию своих производств в России. Это снижает потребность в импорте, увеличивает занятость, позволяет самим компаниям сохранить присутствие на российском рынке и доступ к закупкам госкомпаний.

Пресс-служба ТПП РФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA