Font Size

Cpanel

Сказались ли санкции на производстве средств индивидуальной защиты – мнение экспертов

tpp-20141205Накануне открытия XVIII Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда – 2014» (9-12 декабря, ВДНХ) эксперты рассказали о том, какие опасности ожидают на рабочем месте и как с ними бороться, сказались ли санкции на работе компаний, выпускающих средства индивидуальной защиты (СИЗ).

Юрий Сорокин, заместитель председателя профильного Комитета ТПП РФ, Президент саморегулируемой организации Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (СРО Ассоциация «СИЗ»):

«Что жизненно необходимо многим людям на производстве? Вопрос не праздный: более 20 млн человек в стране работают во вредных условиях труда, это больше 30 процента от общей численности экономически активного населения. То есть им нужны СИЗ.

Сказались ли санкции на их производстве? Ситуация пока под контролем. Одна из опасностей - возможное увеличение контрафакта. Ассоциация «СИЗ» объединяет не все предприятия страны, выпускающие средства индивидуальной защиты на наш рынок, поэтому не всегда ясно, откуда продукция, кем произведена. Многие работодатели стремятся купить подешевле и вольно или невольно приобретают именно контрафакт, а в нынешних экономических условиях этот риск возрастает.

Об импортозамещении: пока есть некоторые материалы, которые мы еще не начали выпускать и поэтому приобретаем по импорту. Если будет запрет, то это тоже подтолкнет рост контрафакта. Все изделия в рамках оборонзаказа и госзаказа изготовлены в стране. Несколько лет назад ситуация была другой, но теперь - только так».

«Ну, а в целом примерно половины всех профзаболеваний, которые нередко сокращают и саму жизнь человека, можно было бы избежать, если бы грамотно использовались именно качественные средства индивидуальной защиты. Впрочем, больше всего несчастных случаев, в том числе и со смертельным исходом, происходит вовсе не на каких-то опасных химических производствах или в шахтах.

Самый «главный поставщик» несчастных случаев со смертельным исходом – стройка».

Валерий Корж, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России:

«Да, первенство по травматизму на производстве принадлежит строительной отрасли; далее идут обрабатывающая промышленности, сельское хозяйство, транспорт и связь, добыча полезных ископаемых. Сейчас активно проводится так называемая специальная оценка условий труда, выявляются вредные (опасные) факторы производственной среды и трудового процесса. Цель этой работы: работодателю должно быть не выгодно сохранять плохие условия труда: больше надо будет платить страховых взносов, больше гарантии и выше компенсации за работу во вредных (опасных) условиях труда. Ведомство сейчас пересматривает основные правила охраны труда в различных отраслях - накопилось много ведомственных, часто противоречивых, документов, изменились условия деятельности человека и т.д. Результаты будут доложены на конференции, которая будет проведена в рамках выставки «Безопасность и охрана труда-2014».

Игорь Рогожин, эксперт ТПП РФ, генеральный директор СРО Ассоциации «СИЗ»:

«Если попробовать взглянуть на выставку сквозь призму санкций, то европейские экономические санкции повлияли, но не сильно. Выставку покинули лишь экспоненты из Голландии и Польши. Факт неприятный, но совсем не смертельный: их выставочные площади заняли производители СИЗ из Турции. Кстати, в выставке участвуют 35 иностранных компаний, в том числе и те, которые решили приехать, несмотря на давление у себя в стране. Больше стало участников из Китая и Индии, стран СНГ. В выставке, которая занимает 15 с лишним тыс. кв. метров, участвуют более 330 экспонентов. Мы получили уже много приветственных писем к открытию. Одно из самых приятных для нас - от Президента ТПП РФ Сергея Катырина. Мы с федеральной Палатой сотрудничаем уже многие годы, и она нас всегда поддерживает».

Андрей Гуськов, заместитель начальника Управления санитарного надзора Роспотребнадзора:

«Необходима разработка и поставка на рынок эффективных средств защиты от воздействия наноразмерных компонентов изделий. Если говорить о санитарно-эпидемиологическом надзоре за средствами индивидуальной защиты, то в минувшем году ведомство провело 548 проверок, 1133 исследования СИЗ. Для эффективности госконтроля за соблюдением требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» ведомство считает целесообразным наладить контроль за соответствием нормам безопасности всех новых материалов, используемых при изготовлении СИЗ».

Алексей Лебедев, начальник отдела Управления Роструда по федеральному государственному надзору за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права:

«За 6 месяцев этого года государственные инспекторы труда провели около 65 000 проверок, выявили более 305 000 правонарушений. Удается сохранять наметившуюся еще в 2002 году тенденцию снижения количества несчастных случаев с тяжелыми последствиями (групповые несчастные случаи, несчастные случаи с тяжелым и смертельным исходом). Количество таких несчастных случаев, если сравнивать 9 месяцев 2013 года и аналогичный период 2014 года, снизилось на 29,4 процента. Сохраняется также тенденция снижения и количества пострадавших на производстве со смертельным исходом. Кстати, госинспекции труда выявили и расследовали за 6 месяцев 2014 года 428 сокрытых несчастных случаев на производстве, в том числе 111 со смертельным исходом».

Валерий Трумель, секретарь Федерации независимых профсоюзов России:

«Стоит задуматься над самой доктриной охраны труда. Наша устаревшая доктрина основана на пороговых значениях ПДК и ПДУ (предельно допустимые концентрации и предельно допустимые уровни вредных факторов рабочей среды). На Западе же давно работает доктрина приемлемого риска; она реализуется путем снижая ПДК и ПДУ до достижения приемлемых сегодня уровней безопасности».

Алексей Окуньков, член Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений:

«Считаю, что главное звено любой технологии – человек; плохо, если на этой ключевой фигуре кто-то пытается экономить. Такое бывает, но в целом, я уверен, мы – на правильном пути. За последние годы в новые рабочие места и технологии вложено более 1,25 триллиона рублей. Это серьезно».

Пресс-служба ТПП РФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA