Font Size

Cpanel

Финансовые вливания в АПК без сокращения издержек могут стать очередной «черной дырой»

Ribakov 23.12.14Вице-президент ТПП РФ Александр Рыбаков считает, если не будут предприняты меры по сокращению издержек товаропроизводителей, финансовые вливания в отечественный АПК рискуют оказаться еще одной «черной дырой».

Об этом он сказал после завершения заседания Правления ТПП РФ, на котором совместно с представителями законодательных и исполнительных властей рассматривался вопрос развития отечественного агропромышленного комплекса.

Сократить издержки нельзя без совершенствования тарифно-ценовой, налоговой и таможенной политики; о необходимости этого говорится давно, но принципиальных изменений нет, заметил Александр Рыбаков: «Давайте откровенно признаем – аграрный бизнес разочарован непоследовательностью действий властей по ограничению тарифов естественных монополий и фактически пущенной на самотек ценовой политикой в жизненно важных для несырьевых секторов сферах».

Доходит до абсурда: так, успешный прежде крупнейший производитель в столичном регионе грибной продукции – агрокомбинат «Московский» вынужден был свернуть это весьма востребованное направление бизнеса из-за дефицита … обыкновенной соломы для приготовления гумуса. Дороговизна ее доставки из близлежащих областей, где она гибнет в скирдах, подкосила рентабельность «грибного» предпринимательства.

Выход из сложившейся ситуации Палата усматривает в переходе к так называемым индикативным ценам в ключевых отраслях агропрома на базе ценовых соглашений между производителями и региональными администрациями. Эту идею отстаивает также Общероссийский народный фронт.

Александр Рыбаков напомнил, что в наступающем 2015 году в России будет продолжена или начата с нуля реализация около 9 тысяч инвестиционных проектов по импортозамещению в сельском хозяйстве, которым обещаны субсидии из федерального бюджета. Совокупный объем государственных и частных вложений в них составит порядка 400 млрд. рублей.

Многие территориальные палаты намерены сопровождать в своем регионе некоторые инвестпроекты, непосредственно относящиеся к развитию АПК и импортозамещению продовольствия. Сопровождение предполагает содействие и активное участие палат в выполнении всего комплекса работ, начиная с независимой экспертизы каждого этапа реализации проекта, контроль за своевременным поступлением средств господдержки и заканчивая сертификацией заявленной к выпуску продукции.

Пресс-служба ТПП РФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA