Font Size

Cpanel

Сухим кормом станет жидкая барда в новых цехах переработки

dryfoodbradЭкологическая безопасность производственной деятельности является важнейшей составляющей стратегии развития ООО «Александровский спиртзавод №14». Реализация законодательных актов по части регулирования алкогольного рынка позволила исключить экологическую угрозу, которую несет жидкая барда. Переработка барды в высоковитаминизированный корм позволила исключить необходимость в отстойниках, требующих больших территорий и потенциально опасных для окружающей среды.

Изменения, продиктованные Федеральным законом от 22.11.1995г. №171-ФЗ и подпунктом 5.2.13 (2) Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.02.2014г. №154, потребовали от всех производителей спирта внедрить в обязательном порядке переработку барды (составляет 20 процентов отходов пищевой промышленности РФ). Эти меры стали сокрушительным ударом для спиртзаводов с малым объемом и низкой эффективностью производства, но Пензенское предприятие выполнило требования закона по защите экологии.

Известно, что при производстве одного литра спирта вырабатывается 13 литров зерновой барды, это огромный объем отходов производства. Раньше их использовали в качестве кормов для животноводства, но современные фермеры отказываются от жидкой барды из-за ее быстрой порчи, подверженности микробиологической атаке. Новые цеха переработки жидкой барды в сухой корм ООО «Александровский спиртзавод №14» решили эту проблему.

В сухой кормовой барде содержатся все питательные вещества, присущие исходному продукту, не менее 17 различных аминокислот. Ценный корм с высоким содержанием витаминов имеет отличные характеристики для хранения и транспортировки.

ООО «Александровский спиртзавод №14», занимающее восемь гектаров в Бессоновском районе Пензенской области, эксплуатирует опасные производственные объекты (ОПО). Потому деятельность предприятия в обязательном порядке подчинена непосредственному контролю со стороны органов «Ростехнадзора» и периодически проверяется в части выполнения требований норм промышленной безопасности согласно ФЗ №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Благодаря профессиональному сотрудничеству с контролирующими органами на предприятии разработан план эффективного производственного контроля промышленной безопасности на всех стадиях технологических процессов. Заводская система управления промышленной безопасностью обеспечивает постоянный мониторинг состояния объектов, работы технологических линий, оборудования, механизмов. Контроль и координация всех работ по предупреждению инцидентов и аварий на опасных производственных объектах являются основой для своевременной корректировки мер по снижению производственных рисков.

В настоящее время пензенский завод поставляет ежемесячно до 90 тысяч декалитров ректификованного спирта на ведущие водочные заводы России. Предприятие со 120-летней историей планирует быть и впредь среди лидеров отрасли по всем параметрам деятельности, соответствуя всем современным экологическим нормам и требованиям промышленной безопасности.

АЛКОЭКСПЕРТ,
аналитическая группа
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA