Font Size

Cpanel

Предоставить «страховые каникулы» владельцам опасных объектов

katirin 070415Президент ТПП РФ Сергей Катырин направил письмо Первому Заместителю Председателя Правительства РФ Игорю Шувалову с предложением «распространить «каникулы» по уплате обязательных страховых платежей по страхованию гражданской ответственности на опасные объекты 1-го класса опасности». По мнению Палаты, это снизит избыточные расходы бизнеса и не приведет к проблемам при возмещении ущерба.

Суть вопроса в следующем

В Антикризисном плане правительства на 2015 год предусмотрена разработка предложений о введении двухлетних «каникул» по «уплате обязательных страховых платежей по страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии». Во время «каникул» будет усовершенствован механизм страхования опасного объекта и пересмотрен уровень страховых тарифов. При этом приостановление уплаты страховых платежей не приведет к снижению защищенности интересов работников. В ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» предусмотрена прямая финансовая ответственность владельца или эксплуатирующей организации.

Однако объекты 1-го класса опасности (т.е. опасные производственные объекты спецхимии и т.д.) были при этом выведены «за скобки», «каникулы» для них не предусмотрены.

Палата предлагает отказаться от «дискриминации»

В общем числе объектов, подлежащих обязательному страхованию, объекты 1-го класса опасности составляют порядка 1 процента. Объем страховых премий, уплачиваемых их владельцами, не превышает 5 процентов от общего объема сборов, однако страховые выплаты составляют от 1 до 6,5 млрд. рублей. ТПП считает, подчеркивается в письме, что в таких условиях обязательное страхование не эффективно: объем страховых премий оказывается слишком мал, чтобы возместить ущерб.

По статистике, крупнейшие предприятия, эксплуатирующие объекты 1-го класса опасности, в добровольном порядке сами страхуют свою ответственность на суммы до 600 млрд. руб. Таким образом, приостановление обязательного страхования лишь снизит их излишние расходы.

Во время двухлетних «каникул» с учетом мнения владельцев объектов 1-го класса опасности следует определиться с экономически обоснованными размерами страховых тарифов.

Это позволит вернуться к применению положений ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

Одновременно взамен положений этого закона, говорится в письме, надо разработать новую модель обеспечения имущественной ответственности за причинение вреда в результате ЧП на опасном объекте. Нужно предусмотреть право владельцев таких объектов самостоятельно определять способ обеспечения имущественной ответственности, в том числе без нормативного регулирования страховых тарифов.

Пресс-служба ТПП РФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Anti-spam: complete the taskJoomla CAPTCHA